Марианна Шульц: биография, фильмография, фото

Фото актера Марианна Шульц, биография и фильмография
Вам нравится
Марианна Шульц?
Рейтинг: 3
Голосов: 16
Комментариев: 0

Марианна Шульц биография

Марианна Викторовна Шульц родилась 5 июля 1973 года в Москве.

Марианна Шульц - коренная москвичка. Она выросла в обычной семье: папа - рабочий на заводе, у мамы было много профессий. Дом, в котором кроме Марианны было еще шесть детей, держался на бабушке, маминой маме. Они жили семьей в двух квартирах, которые находились на одной лестничной площадке.

Марианне было девять лет, когда родители расстались. Все семеро детей остались с отцом. Она вспоминает: «Вообще-то я жила в интернате, только на выходные приходила домой, но все равно считаю свое детство очень хорошим». Мама позже вновь вышла замуж, родила еще одну дочку. К несчастью впоследствии она умерла от рака поджелудочной железы…

В 15 лет Марианна Шульц устроилась работать в Театр на Перовской гардеробщицей. Вскоре ей улыбнулась удача: девушку ввели в несколько спектаклей. Позже она предприняла попытку поступить в Школу-студию МХАТ. Марианна вспоминает, что тогда она самой себе казалось гениальной девочкой. Возможно, эта уверенность подействовала на Олега Павловича Табакова, и он зачислил девушку на свой курс. Учиться ей довелось вместе с Дарьей Юрской, Алексеем Агаповым, Сергеем Угрюмовым, Виталием Егоровым.

Будучи студенткой второго курса Марианна Шульц была приглашена Владимиром Машковым на роль Наташи в его спектакль «Звездный час по местному времени», поставленный на сцене Театра п/р О.П. Табакова (знаменитой «Табакерки»). Молодая актриса хорошо себя зарекомендовала и после окончания в 1994 году Школы-студии МХАТ осталась работать у Табакова.

На сцене «Табакерки» ею сыграно немало интересных ролей: Людмила Шутова в «Матросской тишине», Вера в «Последних» (премия газеты «Комсомольская правда»), Тамара в «Психе», Мери Мод в «Старом квартале», Лидия Андреевна в спектакле «Любовь как милитаризм», Марина в «Провинциальных анекдотах», Марта в «Болеро», Матушка Бэйярд Женевива в спектакле «Долгий рождественский обед», Леди Чилтерн в спектакле «Идеальный муж» и др.

Критики отмечают: «Героини Марианны обаятельны и обворожительны. Она может сыграть молодую девушку, а может и женщину в возрасте, как это было в учебном спектакле Школы-студии «Мораль пани Дульской». «В ее актерской натуре множество красок, странностей, эксцентрики, наивности, - говорит о Марианне Олег Табаков, — иногда она играет самозабвенно. Это редкое качество на сцене, особенно когда это сочетается с талантом».

Помимо службы в театре п/р Табакова Марианна Шульц была занята в спектаклях Юрия Грымова «Дали» (роли Галы и Дали) и Анатолия Ледуховского «Эти высокие женщины» (роль 2-й неизвестной). В МХТ имени А.П.Чехова сыграла роль Глэдис в спектакле Владимира Машкова «№ 13».

Сразу после окончания учебы Марианна Шульц снялась в российско-французской короткометражке режиссера Жан-Люка Леона «Трамвай в Москве» в роли Марианны и в фильме Георгия Данелии «Орел и решка» (по мотивам повести Владимира Маканина «На первом дыхании») в роли Маши, жены Андрея. В дальнейшем же лицезреть актрису могли лишь театралы, посещающие спектакли «Табакерки».

Вновь на экране Марианна Шульц начала появляться лишь в новом веке. После ряда небольших ролей (секретарша в комедии «Старые клячи», менеджер в картинной галерее Наташа в телефильме «Узкий мост», секретарь в суде в фильме «О любви в любую погоду») она появилась в роли Цили Розенблюм в сериале «Московская сага». Трогательно-нелепая, внедрившаяся чужеродным комочком в профессорскую семью Градовых, ее героиня полюбилась миллионам зрителей. Особенность сериала состояла в том, что он охватывал жизнь России на протяжении 30-х – 50-х годов. Героиня Марианны Шульц на экране также проживала значительный отрезок жизни - от 22 до 53 лет. Актриса вспоминает: «Сложность была в том, что все время снимали разные возрастные периоды. В мой самый первый съемочный день Циле было 53 года. Специального старящего грима мне не накладывали, немного оттеняли глаза и чернилами делали седину. Мне безумно понравилась эта работа. Команда была замечательная!»

В последние годы актриса регулярно снимается в кино. Среди ее ролей: Светлана в мелодраме «Мой осенний блюз», продавец в магазине сувениров в мелодраме «Тариф новогодний», Анна Караева в сериале «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований -2». В 2001 году на экраны вышел сериал «Новости», в котром Марианна Шульц сыграла Тамару Стародубцеву, имидж-директора ТСТ.


Много лет Марианна Шульц занимается озвучиванием зарубежных фильмов. Ее голосом говорили Джулия Робертс в остросюжетной ленте «Двенадцать друзей Оушена», Кейт Уинслет в фильмах «Отпуск по обмену» и «Как малые дети», Кэмерон Диаз в «Ванильном небе», Моника Беллуччи в картине «Малена» и многие другие звезды мирового кинематографа.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженная артистка РФ (2005).
Лауреат премии газеты «Комсомольская правда» (1995, за роль в спектакле «Последние»)
Лауреат премии газеты «Московская правда» как лучшая актриса года (1997)
Лучшая актриса Театра Табакова (1997)

Статья отредактирована: 23-12-2016, 09:44


Марианна Шульц фильмография


2019
Беловодье. Тайна затерянной страны (мистика, приключения)
тётка
2018
Портрет второй жены (мелодрама)
Инга
2018
Соседи (комедия, мелодрама)
2018
Фитнес (комедия)
2018
Морозова 2 сезон (детектив, криминал)
2017
Чисто московские убийства (детектив, криминал)
2015
Питер-Москва (комедия)
Фрида
2015
Частное пионерское. Ура, каникулы!!! (комедия, мелодрама, приключения)
Жанна Борисовна
2014
Под каблуком (комедия, мелодрама)
бухгалтер
2014
Неслучайная встреча (детектив, криминал)
Серафима
2013
Две зимы и три лета (драма)
Анисья Лобанова
2013
Ёлки 3 (комедия)
2012
Бабье царство (мелодрама)
Лариса
2012
Инспектор Купер (детектив)
Марина
2011
Жизнь и приключения Мишки Япончика (мелодрама, приключения)
дамочка
2011
Ночной гость (мелодрама)
Рая
2011
Голубка (мелодрама)
Нина Андреевна Кузнецова
1995
Орел и решка (комедия, мелодрама)
Маша жена Андрея

2013
Ольга Севастьянова, подруга и коллега Марии
Ольга Севастьянова, подруга и коллега Марии

2013
Тома, подруга Светы, хозяйка турфирмы
Тома, подруга Светы, хозяйка турфирмы

2013
Таисия Столетова, директор книжного магазина
Таисия Столетова, директор книжного магазина

2013 - 2014
Ирина Мухина
Ирина Мухина

2012
помощница Аржана
помощница Аржана

2012
Ирина, подруга Валентины
Ирина, подруга Валентины

2011
Люба подруга Киры
Люба подруга Киры

2011
Людмила Игоревна
Людмила Игоревна

2004
Цецилия Розенблюм, жена Кирилла Градова
Цецилия Розенблюм, жена Кирилла Градова

Марианна Шульц фото

Актер Марианна Шульц фото Фото актера Марианна Шульц Марианна Шульц актеры фото биография Марианна Шульц актеры фото сейчас Марианна Шульц фото жизнь актеров Марианна Шульц фото Марианна Шульц фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив