Джемал Тетруашвили: биография, фильмография, фото

Фото актера Джемал Тетруашвили, биография и фильмография
Вам нравится
Джемал Тетруашвили?
Рейтинг: 3,39
Голосов: 18
Комментариев: 0

Джемал Тетруашвили биография

Тетруашвили Джемал Джемалович родился в Минске (Белоруссия). Танцевал в народном ансамбле танца "Ровесник" с 1978 до 1993 года. С 1991 по 1995 гг. учился в Белорусской академии искусств по специальности "Актер драматического театра и кино".

В течение восьми лет работал во многих театрах Минска: сразу после академии - в театре "Вольная сцена", потом в Молодежном, Театре киноактера, Русском Академическом Драматическом. Помимо этого участвовал в коммерческом проекте "Виртуозы сцены", работал по контракту в Кукольном театре. Роли в театре перемежались ролями второго плана в кино. В 1998 году Джемал снялся в клипе группы "Белый орел", а в 2000 - в клипе Александра Малинина.

В 2003 году сценограф Зиновий Марголин предложил Джемалу съездить в Москву на кастинг нового мюзикла "12 стульев". Джемал съездил - и прошёл. После изнурительных тренировок и репетиций он стал Новым Остапом Бендером. Это роль была не только первым опытом работы в мюзикле, но и первым опытом работы в Москве.

После старта мюзикла «12 стульев» в 2003 году актер переехал в Москву и вскоре стал активно сниматься в кино – на телевидении регулярно появлялись сериалы с его участием. Например, в 2004 году вышел сериал «Спасти рядового Людвига». В этом же году актер снялся в роли старшины на складе списанной техники в картине «Ландыш серебристый» того же Тиграна Кеосаяна.

В 2005 году актер сыграл роль майора Никоненко в трех детективных лентах по одноименным произведениям Татьяны Устиновой – «Близкие люди», «Развод и девичья фамилия» и «Большое зло и мелкие пакости». Читавшие Детективы Т. Устиновой и после смотревшие экранизированные варианты с участием Джемала утверждают, что майор Никоненко у писательницы – персонаж достаточно яркий, несмотря на то, что внимания ему уделено в произведениях немного; и вдвойне приятно видеть, что Джемал Тетруашвили стопроцентно попал в образ.

Кроме этого, в 2005 году Джемал исполнил роль туриста в психологическом триллере «Любовница» и роль брата Димы Колосова Федора в криминальном боевике «Веревка из песка», но в титрах фамилии актера нет.

Представ в том же 2005 году в образе Ванюкова в комедийном сериале «Студенты», в следующем году Джемал Тетруашвили появлялся все так же во второстепенных ролях исключительно в комедийных сериалах - «Папа на все руки» Сергея Алдонина о смешных историях из жизни семьи Славиных, «Большие девочки» Александра Назарова и Романа Самгина о четырех разных женщинах, поселившихся под одной крышей и которым нелегко уживаться вместе, и «Дедушка моей мечты-2» Александра Даруги о взаимоотношениях дедушки и внучки, решившей в квартире деда открыть кабинет психологической помощи.

В 2007 году Джемал посвятил себя детективным сериалам - «Оплачено смертью» режиссера Дмитрия Брусникина и 4 сезону «Марша Турецкого» (другое название «Возвращение Турецкого») режиссера Олега Штрома.

Снявшись в эпизоде в 2008 году в боевике Тиграна Кеосаяна «Мираж», в следующем году актер принял участие в съемках музыкальной комедии «Первая любовь», сыграв роль Артура, личного водителя Бориса, а в 2010 году Джемал Тетруашвили появился в двух картинах – военной ленте Александра Ефремова «Покушение» и детективном драматическом сериале Егора Анашкина «Раскрутка».

В 2011 году на экран вышла сразу же ставшая популярной комедия «Светофор» о трех лучших друзьях Эдике, Паше и Севе. Когда тебе за тридцать, ты вдруг замечаешь, что твоя жизнь похожа на сигналы светофора. Если ты холостяк, для тебя всегда горит зеленый свет, все вокруг в движении, и ты свободно едешь куда хочешь и с кем хочешь. Если ты встречаешься с девушкой, тебе уже мигает желтый свет. С одной стороны, ты еще в движении, а с другой, уже готовишься остановиться. А если ты женат — ты встал на красном. Все изменилось: ты уже не можешь думать только о себе.

Для свободного во всех отношениях Эдика всегда горит зеленый, для Севы, у которого жена и дочка – красный, а для обаятельного и амбициозного Паши, роль которого и исполнил Джемал, мигает желтый свет - он встречается с очень симпатичной и обаятельной девушкой и в ближайших его планах - свадьба. Паша уже не совсем свободен и большинство своих действий за пределами офиса ему приходится согласовывать. А всем нам известно, как это непросто…

По большому счету «Светофор» - это первая правдивая комедия о мужчинах, в которой (как и в реальной жизни) всегда побеждают девушки. Можно идти на какие угодно уловки, выдумывать самые невероятные истории, стараться найти время для себя любимых и прожить, наконец, хотя бы минуту без женщин. И все это только ради того, чтобы в следующую секунду понять — это была самая бесполезная минута в жизни.
Дополнить биографию

Работы в театре

1999 — «Филумено Мартурано» — Риккардо
1999 — «Пир во время чумы» — Анджело
1999 — «Раскiданае гняздо» — Сымон
2000 — «Трагическая повесть о Гамлете, принце Датском» — Лаэрт

Статья отредактирована: 14-04-2016, 11:07


Джемал Тетруашвили фильмография


2018
Мой любимый призрак (комедия, мистика)
2017
Клерк (драма, криминал)
2017
Семейные обстоятельства (мелодрама)
Толя
2015
Пансионат «Сказка», или Чудеса включены (мелодрама)
Роман Семёнович Мальчик
2014
Неслучайная встреча (детектив, криминал)
Виталий
2013
Метод Фрейда (детектив, криминал)
Антонов
2013
Три мушкетера (исторический, приключения)
трактирщик в Менге
2012
СОБР (боевик)
Борис Борисович
2005
Близкие люди (детектив, криминал)
Никоненко
2004
Ландыш серебристый 2 (драма, комедия, мелодрама)
старшина
2003
Каменская (3 сезон) (детектив, экранизация)
Ильяс
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
мужчина на дискотеке

2016
Сергей,младший сын Михаила Ивановича Удалить жалобу
Сергей,младший сын Михаила Ивановича Удалить жалобу

2013
Андрей Николаев, хозяин автосалона
Андрей Николаев, хозяин автосалона

2011 - 2014
Паша Калачев
2011 - 2014 Светофор
Паша Калачев

2005
Игорь Никоненко, майор
Игорь Никоненко, майор

2005
Никоненко, майор милиции
Никоненко, майор милиции

Джемал Тетруашвили фото

Актер Джемал Тетруашвили фото Фото актера Джемал Тетруашвили Джемал Тетруашвили актеры фото биография Джемал Тетруашвили актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив