Робин Уильямс: биография, фильмография, фото

Фото актера Робин Уильямс, биография и фильмография
Вам нравится
Робин Уильямс?
Рейтинг: 3,81
Голосов: 89
Комментариев: 0

Робин Уильямс биография

Робин Уильямс (Robin Williams) родился 21 июля 1952 года в Чикаго (штат Иллинойс, США).

Отец, Роберт Фицджеральд Уильямс был одним из руководителей компании "Ford Motors", мать Лори Уильямс — Бывшая модель.

Окончил Клермонтский мужской колледж, где специализировался по политологии, колледж Мартина в Кенфилде (изучал актерское мастерство) и Джуллиардовскую школу, в которой обучался драматическому искусству.

После переезда в Сан-Франциско стал выступать как эстрадный комик в ночных клубах. Здесь его заметили создатели телесериала «Счастливые дни», предложившие молодому актеру роль забавного инопланетянина Морка. За удачным дебютом последовала новая работа в телесериале. Отличительной особенностью Уильямса стали блестящие импровизации в диалогах, из-за чего в сценарии для его реплик просто оставляли пустое место.

Первой главной ролью в кино стал «сухопутный» моряк Попай («пучеглазый») в одноименной комедии Р.Олтмена (1980), однако настоящий успех и признание ему принесла роль Гарпа – чудака, спортсмена и писателя, окруженного не менее эксцентричными персонажами в абсурдистско-сатирической комедии Дж.Хилла "Мир по Гарпу" (1982).

Продолжая традицию голливудских комедий «с переодеванием», в 1993 появился в женском обличье, перевоплотившись из разлученного с детьми отца в пожилую, но полную энергии няню миссис Даутфайр в одноименном фильме К.Коламбуса (1993). Примером другого любопытного перевоплощения, уже не внешнего, а внутреннего, стал Джек в одноименной фантастической комедии Ф.-Ф.Копполы (1996) – взрослый по облику, но ребенок по умственному и психическому развитию.

1997 год принес Уильямсу долгожданный "Оскар" за ленту "Умница Уилл Хантинг" в номинации "лучший актер второго плана".

Впоследствии ежегодно появлялся в двух-трех голливудских картинах. Он играл и откровенно гротескных персонажей и обаятельных интеллектуалов, то попадал в мир фантастической игры, то сам становился чудом генной инженерии, явившимся в обыденную реальность...

Фильмография актера насчитывает более 100 фильмов и телесериалов.

Робин Уильямс скончался 11 августа 2014 года.
Дополнить биографию

Робин Уильямс фильмография

Робин Уильямс фото

Актер Робин Уильямс фото Фото актера Робин Уильямс Робин Уильямс актеры фото биография Робин Уильямс актеры фото сейчас Робин Уильямс фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив