Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»

Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»

Она покоряет с первых кадров, эта хрупкая, почти миниатюрная Марлен, с короткими рыжими локонами, веснушками под глазами и отнюдь не классическими чертами лица. Вышедшая на наши экраны картина Янник Беллон «Обнаженная любовь» подарила радость встречи с одной из самых удивительных, своеобразных актрис французского кино, Марлен Жобер.

Актриса божьей милостью, открытая в середине 60-х годов Жаном Люком Годаром в фильме «Мужское— женское», Марлен никогда не входила в когорту «звезд», хотя среди французов всегда была неизменно популярна. Ее неброские внешние данные тогда, в первые годы появления на экране, казалось, не имели никаких шансов на успех — в сопоставлении с холодноватой красотой Катрин Денев, очаровывающей загадочностью Анук Эме, изысканностью Роми Шнайдер.

Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»


Тем не менее она заняла свое место во французском кинематографе. И не только благодаря таланту, умению быть в каждой роли лаконичной и узнаваемой, способности передать на экране сложнейшую гамму движений женской души. Марлен Жобер покоряет редкой ныне поэзией, глубиной и нерастраченностью чувств, которыми живут ее героини — одновременно хрупкие и стойкие, сильные и неприкаянные.

На этом внутреннем контрасте и одновременно органической взаимосвязи разных начал в душе героини построены лучшие работы актрисы в кинематографе. Такова ее Катрин в фильме Мориса Пиала «Мы не состаримся вместе» — своеобразной хронике угасания и возрождения любви. Героиня Жобер оставляет своего возлюбленного после шести лет связи — счастливой и мучительной любви, наполненной разочарованиями, но и лучшими минутами жизни. Она хочет сбросить груз прошлого, перевести жизнь в спокойное русло, она даже выходит замуж за «надежного» человека, однако понимает, что это не выход...

Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»


Схожие мотивы в характере героини Жобер нетрудно почувствовать в «Обнаженной любви». Ее Клер Кастеллан решает порвать с любимым человеком после того, как узнает, что тяжело больна. Она не хочет жалости, в этом все дело. И потому не станет ничего объяснять ему. В ситуации подчеркнуто мелодраматической Марлен Жобер играет намеренно антимелодраматично, тщательно скрывая чувства своей героини, но высвечивая подлинную драму ее судьбы. (К слову сказать, «хэппи-энд» в тонкой, талантливой картине Янник Беллон выглядит, на мой взгляд, несколько чужеродно.)

Трагическая предопределенность в столкновении человека со сложными жизненными обстоятельствами стала темой многих киноролей Марлен Жобер. Ее героини в фильмах криминального жанра — «Сумасшедшую убить» Ива Буассе, «Грязное дело» Алена Бонно — собирательные и потому особенно удивительные образы невинных жертв, не «вписавшихся» в систему. Та же тема звучит в «Последнем известном месте жительства» Хосе Джованни, где Марлен Жобер играет в дуэте с Лино Вентурой. Замечательный, построенный на контрасте дуэт, оттеняющий, усиливающий главную мысль картины — невозможность что-либо изменить в этом мире, полном страха и одиночества.

Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»


Искусству Марлен Жобер присуще глубокое проникновение в сущность предлагаемого материала. Жобер, можно сказать, повезло: ее снимали такие крупные режиссеры, как Годар, Маль, Шаброль, Клеман, Пиала, Горетта. И все же остается ощущение, что творческий потенциал актрисы не реализован. Сегодня Марлен Жобер занимает положение, которое позволяет ей выбирать роли, сценарии. Она это и делает, основав собственную кинокомпанию и финансируя интересные проекты. Горечь ситуации, однако, состоит в том, что для актрис ее поколения серьезных ролей во французском кино появляется все меньше. Но она не отчаивается, она ищет.
Ставьте классы и лайки, а также не забывайте оставлять коментарии =)
Рейтинг: 3,67
Голосов: 3
Комментариев: 1
Отзывы фильма Марлен Жобер «Обаяние не обнажённой натуры»1
  1. Гость Алексей
    Гость Алексей от 14 октября 2022 15:45
    Вы, когда тексты тырите, хотя бы указывайте автора (Азиз Осипов) и источник (журнал "Советский экран")
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив