Виталий Соломин: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Виталий Соломин, биография и фильмография
Вам нравится актер
Виталий Соломин?
Рейтинг: 3
Голосов: 5
Комментариев: 0

Виталий Соломин биография

Соломин Виталий Мефодьевич

родился 12 декабря 1941 года (умер 27 мая 2002) - Чита, Россия.

Родился в семье музыкальных педагогов Зинаиды Ананьевны Рябцевой (1910—1992) и Мефодия Викторовича Соломина (1905—1960).

Окончив в 1959 году читинскую школу, он отправился в Москву и поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, которое к тому времени уже окончил старший брат Виталия, Юрий Соломин. В классе Николая Анненкова педагогом Виталия в течение ряда лет был и Б. М. Казанский, на одном курсе с ним учились Олег Даль, Михаил Кононов и Виктор Павлов.

В сентябре 1986 года актёр перешёл в Театр имени Моссовета, где играл в спектакле по пьесе В. Астафьева «Печальный детектив». В декабре 1988-го он вернулся в Малый театр, поставил «Дикарку» А. Н. Островского (1991), сыграв в ней Ашметьева, мюзикл А. Колкера по комедии А. В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» (1997) и чеховского «Иванова», в котором сыграл главную роль.

В кино Виталий Соломин впервые снялся в возрасте 20 лет в фильме Марлена Хуциева «Застава Ильича», появившись на экране всего на несколько секунд (выпускник в полосатом галстуке, бросающий бутылку в Москву-реку со словами «…она попадёт в Чёрное море, а дальше — океан»), однако из-за проблем с цензурой фильм вышел только в конце 1964 года. Поэтому первое появление на экране состоялось в 1963 году в небольшом эпизоде фильма «Улица Ньютона, дом 1». Широкую известность принесла актёру роль Жени в популярном фильме Павла Любимова «Женщины». Особенно удачно складывалась судьба ролей, сыгранных Соломиным в фильмах режиссёра Игоря Масленникова; самой знаменитой из этих работ стал доктор Ватсон в сериале о Шерлоке Холмсе (1979—1986). Фильм получил признание и на родине А. Конан Дойля; 27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, напротив посольства Великобритании, был открыт памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, а фактически — героям фильма Масленникова, сыгранным Василием Ливановым и Виталием Соломиным.

Виталий Соломин страдал гипертонией. 24 апреля 2002 года он играл в спектакле «Свадьба Кречинского»; несмотря на плохое самочувствие, актёр вышел на сцену. Он смог сыграть лишь первый акт, со сцены его унесли на руках. Соломина доставили в больницу, где врачи диагностировали инсульт.

Около месяца актёр лежал в больнице, долгое время находился в коме, иногда выходя из неё. Скончался 27 мая 2002 года в 18 часов 30 минут.

Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище (участок № 24).
Дополнить биографию

Виталий Соломин Личная жизнь

Первым браком Виталий Соломин был женат на актрисе Наталье Рудной. Брак вскоре распался.

Второй его женой была актриса Мария Соломина. Будущая жена, Мария Леонидова, была студенткой текстильного института. Ассистентка режиссёра Тодоровского заметила её на улице и предложила участвовать в пробах на роль в фильме «Городской романс». Соломин также участвовал в этих пробах, так они и познакомились. 28 октября 1970 года состоялась их свадьба. В 1973 году у них родилась дочь Анастасия, а в мае 1984 года — дочь Елизавета, ныне — актриса, продюсер, жена режиссёра Глеба Орлова

Виталий Соломин фильмография


1979
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (детектив)
доктор Ватсон главная роль
1978
Сибириада (драма, исторический, мелодрама)
Николай Устюжанин главная роль

Виталий Соломин фото


Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив