Александра Большакова: биография, фильмография, фото

Фото актера Александра Большакова, биография и фильмография
Вам нравится
Александра Большакова?
Рейтинг: 4,19
Голосов: 21
Комментариев: 0

Александра Большакова биография

Большакова Александра Ивановна родилась 3 февраля 1984 года.

Училась на режиссерском отделении Тюменского института культуры и искусства. В 2007 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (актерский курс Г.И.Дитятковского). С 2007 года - актриса Александринского театра.

Первой ролью в Александринском театре стала роль Сестры Чарли в спектакле "Цветы для Чарли" по мотивам романа Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" (режиссер Искандэр Сакаев, 2007). Дебютная работа молодой актрисы сразу же была отмечена критикой: "Ученица Григория Дитятковского ловко справляется с двумы полярными ролями - разбитной богемной хулиганки и иссохшей, несчастной старой девы" (Б.Пронин. "Цветы для Чарли" //Афиша. 19 ноября - 2 декабря 2007 г.). В 2008 году была введена на роль Иокасты в спектакль "Эдип-царь" Софокла (режиссер Теодорос Терзопулос).
Но первой крупной работой стала роль Леокадии Бегбик в спектакле "Человек=Человек" Б. Брехта (режиссер Юрий Бутусов, 2008). Критика, резко расходящаяся в оценке спектакля, была единодушна в отзывах об игре молодой актрисы.

В 2009 году удостоена Независимой актерской премии им. Владислава Стржельчика - за лучший дебют (роль Леокадии Бегбик в спектакле "Человек=Человек" Б.Брехта (реж. Ю.Бутусов).

В спектакле "Укрощение строптивой" В.Шекспира (режиссёр Оскарас Коршуновас, 2010) играет актрису из труппы Лорда, принимающую на себя роль строптивой красавицы Катарины. За эту работу в 2011 году Александра Большакова была выдвинута на соискание Санкт-Петербургской молодёжной театральной премии "Прорыв". В спектакле "Литургия ZERO" по роману Ф.М.Достоевского "Игрок" играет роль Полины (режиссёр Валерий Фокин, 2012). В 2013 г. принимала участие в театральном проекте "Невский проспект. Городские этюды", представленном в рамках 7-го Международного театрального фестиваля "Александринский" и на Международном театральном фестивале "Балтийский дом".
Дополнить биографию

Александра Большакова фильмография


2018
Мельник (боевик)
киллер
2018
Морские дьяволы. Рубежи Родины (боевик, криминал, приключения)
Виктория Лазарева (Дана) главная роль
2018
Северное сияние (детектив)
2018
Мажор 3 (драма, криминал)
Лёля
2017
Морские дьяволы. Северные рубежи (боевик, приключения, детектив, криминал)
Виктория Лазарева (Дана) главная роль
2014
Инквизитор (детектив, триллер)
Люсьена
2014
Чужой (боевик, детектив, криминал)
Вера
2013
Разведчицы (драма, военный)
Беата
2011
Шаман (драма, криминал)
2008
Глухарь (детектив, комедия)
директор школы

Александра Большакова фото

Актер Александра Большакова фото Фото актера Александра Большакова Александра Большакова актеры фото биография Александра Большакова актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив