Геннадий Венгеров: биография, фильмография, фото

Фото актера Геннадий Венгеров, биография и фильмография
Вам нравится
Геннадий Венгеров?
Рейтинг: 1,6
Голосов: 15
Комментариев: 1

Геннадий Венгеров биография

Венгеров Геннадий Аронович родился 27 августа 1959 года в Витебск (Белоруссия). После окончания Архитектурно-строительного техникума и короткого периода работы инженером-строителем начал свою творческую карьеру в качестве диктора Витебского областного радио. Играл в Народном театре ДК Железнодорожников г. Витебска. В 1980 году был приглашен актером на профессиональную сцену — в Белорусский Академический драматический театр им. Я.Коласа.

После окончания службы в Советской Армии поступил в 1983 году в Школу-студию (ВУЗ) при МХАТ на курс профессоров Виктора Монюкова и Владимира Богомолова. Ещё учась на 4-м курсе, в 1986 году вместе со своим сокурсником Михаилом Ефремовым создал театр «Современник-2». В 1989 году был приглашен в труппу Академического театра им. Маяковского.

Свою творческую карьеру в Германии Геннадий Венгеров продолжил в 1990 году в качестве диктора радио Немецкая Волна (нем. Deutsche Welle) и актера Дюссельдорфского драматического театра (нем. Düsseldorfer Schauspielhaus). С 1995 по 2000 год — актер Бохумского Драматического театра (нем. Schauspielhaus Bochum).

Начиная с 2004 года, вновь активно снимается в российских кино и телевизионных проектах, участвует в театральных постановках в Москве, озвучивает документальные и художественные фильмы, рекламу. Является «фирменным» голосом радиостанции Русская Служба Новостей и международного телеканала Евроньюс. В 2009 году вел передачу «Мужские истории с Геннадием Венгеровым» на телеканале Рен-ТВ.

а свою творческую карьеру Геннадий Венгеров снялся более чем в 120 фильмах в России, США, Англии, Австрии и Германии. Его партнёрами по съёмочной площадке в разное время были Джуд Ло, Ирина Апексимова, Джеймс Кромвелл, Леонид Филатов, Шон Бин, Тиль Швайгер, Юрий Соломин, Ежи Штур, Кристиан Слэйтер, Винг Рэймс, Марио Адорф, Колм Мини, Франка Потенте, Ян Йозеф Лиферс, Клаус Лёвич и другие знаменитые актёры. Широкую известность и зрительское признание в России принесли роли кузнеца Вулкана (сериал «Боец») и майора Волкова (сериал «Час Волкова»), а среди телезрителей Германии — роль бизнесмена Виктора Стрельникова (сериал «В радости и в горе» (нем. Gute Zeiten, Schlechte Zeiten).

Скончался 22 апреля 2015 года в клинике города Дюссельдорф.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 18-12-2016, 11:09


Геннадий Венгеров фильмография


2016
Человек без прошлого (криминал)
Петров
2016
Отдел (детектив, драма)
Комаров
2014
Взрыв из прошлого (боевик)
Георгич главная роль
2010
Фокусник 2 (детектив, криминал)
Воронов
2008
Гаишники (комедия, приключения)
Прохор Петрович Ясенев
2007
Час Волкова (детектив, криминал)
Петр Антонович Волков главная роль
2004
Боец (боевик, драма, криминал)
Иван Вулканов (Вулкан)
2001
Гражданин начальник (детектив, криминал)
Марат Байрамов

2013
Юрьич
Юрьич

Геннадий Венгеров фото

Актер Геннадий Венгеров фото Фото актера Геннадий Венгеров Геннадий Венгеров актеры фото биография Геннадий Венгеров актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Ирина
    Ирина от 11 апреля 2015 18:36
    выздоравливайте
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив