Сергей Угрюмов: биография, фильмография, фото

Фото актера Сергей Угрюмов, биография и фильмография
Вам нравится
Сергей Угрюмов?
Рейтинг: 2,56
Голосов: 43
Комментариев: 0

Сергей Угрюмов биография

Сергей Викторович Угрюмов родился 24 января 1971 года.

Сергей Угрюмов родился в семье военного. Детство будущего актера прошло в Хабаровском крае. Когда же отец вышел в отставку, то вся семья Угрюмовых перебралась в город Камышин Волгоградской области, где Сергей и оканчивал школу.

Сам Сергей, рассказывая о своем детстве, признается: «Учился я неважно, не выполнял домашние задания. В основном пытался все запомнить на самом уроке». При этом мальчик очень любил производить впечатление на одноклассников, развлекая их, пародируя учителей. Родители решили направить энергию сына в «цивилизованное русло». Поначалу они пытались привить ему любовь к музыке, отдав учиться на баяне. Сергей выдержал лишь год… А вот в художественную самодеятельность он окунулся в большим удовольствием. Сергей с благодарностью вспоминает педагога Римму Михайловну Тароненко, у которой он учился в театральной студии «Романтик». Она то и посоветовала ему поступать в театральный.

Кем мог стать Сергей Угрюмов, если не актером? Да кем угодно! В школе он прошел обучение на токарном станке, получив квалификацию токаря второго разряда. А еще до института работал грузчиком на пороховом заводе. Короче говоря, парнем он был смышленым, и руками работать умел. Он и сегодня запросто может что-либо смастерить или починить. Но все это хобби, а наивысшее наслаждение он получал и получает от актерской игры. Поэтому после окончания школы он и сделал свой выбор в пользу театрального училища. Отец был не в восторге от решения сына, считая актерство несерьезной профессией. Он то видел своего сына в будущем военным. Впрочем, стоит отдать ему должное, настаивать на своем он не стал, дав возможность Сергею самому решить свою судьбу.

«Так как я в театрально-киношной области был в тот момент человеком несведущим, то ничего не знал о лучших высших театральных учебных заведениях и отправил письма о том, что имею желание у них учиться, по двум адресам, которые мне дали у нас в Камышине: в Щукинское училище и в Казанское театральное училище», - вспоминает Сергей Угрюмов. Из Москвы вестей юноша не дождался, а вот из Казани ответ пришел. Тогда Сергей собрался и поехал туда, где его «ждали». Поступил он с первого раза.

В свою однокурсницу по Казанскому театральному училищу Галину Сергей Угрюмов влюбился с первого взгляда. Прошло немного времени, и они сыграли свадьбу. А уже после первого курса супруги решили рвануть в Москву. Дело в том, что, проучившись год, Сергей осознал, что это не совсем его место: есть гораздо более высокий уровень обучения, и получить его можно в столице. В Школу-студию МХАТ на курс к Табакову Сергею Угрюмову удалось поступить лишь с третьего раза. Вместе с ним поступила и Галина.

Впоследствии, окончив Школу-студию, Галина устроилась работать на телевидение, а когда у супругов родился сын Андрей, она занялась его воспитанием.


По окончании Школы-студии МХАТ в 1994 году Сергей Угрюмов был принят в труппу Театра п/р Олега Табакова. Его дебютом стала роль Клоуна в знаменитом спектакле Владимира Машкова «Смертельный номер». В дальнейшем актером было сыграно много ролей. Лучшим определением для его амплуа является – «разносторонний». Действительно: в кого только не доводилось перевоплощаться Сергею. Среди его персонажей: Тихий в «Беге», Рой Селдридж в «Билокси-Блюз», Роберт в «Болеро», Фиппс в «Идеальном муже», Голутвин в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты», Грицко в «Страстях по Бумбарашу», Татарин в спектакле «На дне», Николай в спектакле «Кукла для невесты» и другие.

Кроме того, актер принимает участие в спектаклях МХТ им. А. П. Чехова: «№ 13», (официант), «Осада» (ветеран), «Вишневый сад» (Епиходов), «Примадонны» (пастор Дункан). Наибольший же успех Сергею Угрюмову принесла роль Арама Томасяна в спектакле «Лунное чудовище», поставленном в 2004 году режиссером А. Григоряном. За эту работу он вместе с Яниной Колесниченко в 2005 году был удостоен премии «Чайка» в номинации «Двойной удар» (лучший дуэт).

На киноэкране Сергей Угрюмов также появляется в разных образах. Судите сами: армейский друг Рябинина Евгений Алмазов в сериале «Хиромант» и мэр Мещерска Михаил Борисович Крушевский в мистическом триллере «Казаки-разбойники»; вор, сожитель Веры Петр в сериале «И все-таки я люблю...» и следователь Руденко в сериале «Атлантида»; сотрудник контрразведки, адъютант Гиацинтова Пимезов в сериале «Исаев» и Степан Трофимович Ширяев, управляющий в имении Татищевой в остросюжетной ленте «Пелагия и белый бульдог».
Дополнить биографию

Награды

Заслуженный артист РФ
Лауреат премии «Чайка» в номинации «Двойной удар» (лучший дуэт) вместе с Яниной Колесниченко (2005, за спектакль «Лунное чудовище»)

Статья отредактирована: 12-10-2016, 10:48


Сергей Угрюмов фильмография


2020
2019
Коп (боевик)
2018
Операция Мухаббат (мелодрама, приключения)
Васнецов
2018
Спящие 2 (триллер, шпионский)
Шапошников
2018
Золотце (мелодрама)
Павел
2018
Операция Сатана (детектив, криминал)
Роберт Михайлович Лебедев
2018
2017
Налёт (детектив, криминал)
Зацепин
2017
Хождение по мукам (драма, экранизация)
эсер
2016
Шакал (детектив)
Роберт Михайлович Лебедев
2015
Паук (детектив, криминал, триллер)
Роберт Михайлович Лебедев главная роль
2014
Григорий Р (биография, драма, исторический)
Александр Федорович Керенский
2014
Выстрел (драма, спортивный)
Роман Бережной
2013
Департамент (криминал)
Евгений Михайлович Жужукало главная роль
2013
Лютый (боевик, криминал)
Иван Иванович
2005
Хиромант (детектив, драма, криминал)
Евгений Алмазов армейский друг Рябинина
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Николай Саприн
2002
Марш Турецкого (3 сезон) (детектив, криминал, приключения, экранизация)
Николай Мохов
2000
Дальнобойщики (комедия, мелодрама, приключения)
Юрко

2013
Кирилл Соломин, майор ВС
Кирилл Соломин, майор ВС

2013
Антон Уткин
Антон Уткин

2013
Вячеслав Аркадьевич Куликов, опер, капитан
Вячеслав Аркадьевич Куликов, опер, капитан

2012
Казимир
Казимир

2010
Александр / колдун Валло
Александр / колдун Валло

Сергей Угрюмов фото

Актер Сергей Угрюмов фото Фото актера Сергей Угрюмов Сергей Угрюмов актеры фото биография Сергей Угрюмов актеры фото сейчас Сергей Угрюмов фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив