Елена Соловей: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Елена Соловей, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Елена Соловей?
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Комментариев: 0

Елена Соловей биография

Соловей Елена Яковлевна

родилась 24 февраля 1947 года (77 лет) - Нойштрелиц, Германия.

Елена Соловей родилась в семье Якова Абрамовича Соловья (1917—2003), фронтового офицера, артиллериста, участника советско-финской и Великой Отечественной войны, и фронтовой медсестры, мл. лейтенанта Зинаиды Ивановны Шматовой в советском военном гарнизоне Нойштрелиц (Советская оккупационная зона Германии). Родители Елены познакомились в 1946 году уже в Германии

Детские годы провела в Красноярске, с 1959 года жила в Москве. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1970, актёрская мастерская Б. Бабочкина).

С 1971 — актриса киностудии Ленфильм, с 1983 — Академического театра им. Ленсовета. В 1981 г. удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.

В 70—80-е годы много и успешно снималась в кино («Король-олень», «Драма из старинной жизни», «Вам и не снилось…», «Ищите женщину», «Блондинка за углом», «Единожды солгав», «Жизнь Клима Самгина» и др.). Всесоюзную славу и большую зрительскую любовь снискала ролями в фильмах режиссёра Никиты Михалкова: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».

В 1971 году на съемках фильма «Драма из старинной жизни» познакомилась с художником-постановщиком Юрием Пугачом. После завершения съемок Соловей переехала в Ленинград к Пугачу, где вскоре они поженились

В 1991 году уехала с семьёй в США. Преподаёт актёрское мастерство. Работала на русском радио в Нью-Джерси. Вела авторскую передачу «Кулисы». Создала детскую творческую студию «Этюд» для детей из русскоязычных семей. Выступает в театре им. Варпаховского в Канаде. Снималась в эпизодических ролях в кино и сериалах, в том числе «Клан Сопрано»
Дополнить биографию

Елена Соловей Личная жизнь

Муж — Юрий Пугач, художник.
Дочь Ирина.
Внучки Соня и Аграфена.
Сын Павел.
Внук Иван.

Елена Соловей фильмография


1984
Блондинка за углом (комедия)
Регина
1984
Колье Шарлотты (детектив)
Мария Григорьевна Зенова главная роль
1980
Вам и не снилось (драма)
Татьяна Николаевна Кольцова главная роль
1975
Раба любви (мелодрама)
Ольга Николаевна Вознесенская главная роль
1970
Семь невест ефрейтора Збруева (комедия, приключения)
Римма

Елена Соловей фото

Актер Елена Соловей фото Фото актера Елена Соловей Елена Соловей актеры фото биография Елена Соловей актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив