Николай Федорцов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Николай Федорцов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Николай Федорцов?
Рейтинг: 2,33
Голосов: 6
Комментариев: 0

Николай Федорцов биография

ФЕДОРЦОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

родился 18 мая 1940 года (83 года) - село Плюсково, Брянская обл, Трубчевский район.

Мать работала в колхозе, а отец – слесарем в МТС. В их семье родилось двое сыновей, из которых Николай был младшим.
Позднее семья Федорцовых переехала из Брянской области в Крым, под Евпаторию. Там Николай окончил десятилетку и поступил в Симферопольское культпросветучилище по специальности «клубный работник».

Окончив училище, Федорцов решил попробовать свои силы в поступлении в театральный институт на актерский факультет. Приехав в Москву, он направился в Школу-студию МХАТ, но там его постигла неудача – подвел сильный украинский акцент. На следующий год Федорцов попытал счастье во ВГИКе – и поступил. Курс набирал знаменитый кинорежиссер Юлий Райзман, который вскоре был отстранен от преподавания, так как в этот момент начались гонения на него, связанные с фильмом «А если это любовь?». В итоге, основным педагогом на курсе стал мхатовец Анатолий Григорьевич Шишков.

По окончании института в 1965 году, Николай Федорцов был распределен в штат киностудии «Ленфильм» и студии киноактера, где и работал до ее расформирования в конце 90-х годов.

Сниматься Федорцов начал еще со второго курса института. Его кинодебют состоялся 1963 году, в фильме «При исполнении служебных обязанностей», а свою первую заметную роль актер сыграл у Михаила Швейцера в знаменитой картине «Время, вперед!».

В 1965 году режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил актера сразу на две роли в фантастическую комедию «Формула радуги», которая могла бы сделать Федорцова знаменитым. Но сразу же после первого просмотра в Госкино готовая картина была арестована и на долгие годы положена на «полку». Чиновников, наверное, испугала, непривычная для тогдашнего кино, тема взаимоотношений человека и робота. Хотя, буквально через год, на экраны страны вышел фильм «Его звали Роберт» с Олегом Стриженовым в главной роли с аналогичным сюжетом.

Так получилось, что, работая на «Ленфильме», Николай Федорцов чаще снимался на других студиях, нежели на своей родной, и из-за этого получил негласное прозвище «чужак». Среди лучших работ: Арканов («Тихая Одесса»), Бугров («Внимание, цунами»), Борисов («Опасные гастроли»), Суровцев («Блокада»), Карненко («Долгие версты войны»), Григорий Петренко («Море»), Иван Веденеевич («Еще до войны»), Бабушкин («Челюскинцы»).

С наступлением эпохи сериалов Николай Павлович так и не смог влиться в нескончаемый сериальный поток, лишь изредка снимаясь у знакомых режиссеров. С 2003 года актер участвует в постановках небольшого питерского театрика «Остров», где в одном из спектаклей сыграл Жуковского.
Дополнить биографию

Николай Федорцов Личная жизнь

Сейчас Федорцов живет вдвоем с супругой, которая всю жизнь отработала стюардессой, а теперь так же, как и муж, пенсионерка. Их дочь избрала свое направление в жизни – работает страховым агентом.

Работы в театре

*"Холодная зима 37-го" - Жуковский.
*"Вековуха" - Кнышев.
*"Записки нетрезвого человека" - Начальник, редактор, судья.
*"Апокриф по А. Б. В." - Афраний
*"Превратности любви" - Директор театра.

Николай Федорцов фильмография


2019
Крик тишины (военный)
старик-профессор
2015
Улицы разбитых фонарей (14 сезон) (криминал, детектив)
вахтер
2001
Крот (драма, криминал)
Михалыч
1992
Невеста из Парижа (комедия, мелодрама)
лидер митингующих
1980
Два долгих гудка в тумане (детектив, триллер)
Зуев
1975
Блокада (военный)
Суровцев

Николай Федорцов фото

Актер Николай Федорцов фото Фото актера Николай Федорцов Николай Федорцов актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив