Жанна Фриске: биография, фильмография, фото

Фото актера Жанна Фриске, биография и фильмография
Вам нравится
Жанна Фриске?
Рейтинг: 2,5
Голосов: 2
Комментариев: 0

Жанна Фриске биография

Фриске Жанна Владимировна родилась 8 июля 1974 года в Москве.

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила. Непродолжительное время работала менеджером по продажам офисной мебели

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе «Блестящие». За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 программы.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила об уходе из группы и начале сольной карьеры. В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой», на этот раз в пятой его части. Участвовала в проекте «Сердце Африки» и «Империя», «Цирк со звёздами», «Цирк». В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы «Жанна». Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома были сняты видеоклипы (среди них: «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом»).

В 2004 году вышел первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. Большую часть эпизодов с её участием вырезали (в частности, продолжительную любовную сцену). В продолжении фильма («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. Многие трюки в фильмах Фриске исполняла сама. В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чём говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя.

Фриске сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Снималась для различных журналов, в числе которых «Maxim», «Top Beauty», «InStyle», «OK!», «allure» и «Elle». Героиня светской хроники.

Лицо рекламных кампаний «Orient Watch», «Rexona», йогурта «Активиа».

13 мая 2011 года состоялась премьера видеоклипа на композицию «Пилот».

В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV, после чего её сменила Алена Водонаева, бывшая участница реалити «Дом-2».

Болезнь

Первые сообщения о том, что Жанна больна, СМИ опубликовали 15 января 2014 года. 20 января 2014 года семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна тяжело больна. По разъяснению отца Жанны, у неё диагностирована глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Диагноз подтвердил главный онколог РФ, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов.

С лета 2014 года Фриске после длительного лечения проходит реабилитацию на Рижском взморье в Юрмале, Латвия, где отметила свой 40-й день рождения. В октябре 2014 года певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно

7 февраля 2015 года в выпуске «Сегодня вечером», посвящённом годовщине ХХII Олимпийских игр в Сочи, Андрей Малахов сообщил о том, что Фриске возобновила лечение в клинике США.
Дополнить биографию

Жанна Фриске фильмография


2008
Красота требует... (комедия)
камео
2005
Дневной дозор (боевик, мистика, приключения)
Алиса Донникова
2004
Ночной дозор (драма, приключения, фантастика)
Алиса Донникова
2004
Ландыш серебристый 2 (драма, комедия, мелодрама)
эпизод

2010
Жанна Фриске
Жанна Фриске

Жанна Фриске фото

Актер Жанна Фриске фото Фото актера Жанна Фриске Жанна Фриске актеры фото биография Жанна Фриске актеры фото сейчас Жанна Фриске фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив