Мария Зимина: биография, фильмография, фото

Фото актера Мария Зимина, биография и фильмография
Вам нравится
Мария Зимина?
Рейтинг: 4,18
Голосов: 11
Комментариев: 0

Мария Зимина биография

Зимина Мария Вадимовна родилась 22 февраля 1985 года.

В 2009 году закончила актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (класс профессора С.Я.Спивака). Роли в дипломных спектаклях: Мюриель Первис ("Метро" Н.Баера, режиссер С.Я.Спивак), Неля ("Жестокие игры" А.Н.Арбузова, режиссеры Д.Хуснияров, С.Спивак).

В Александринский театр принята в 2010 году. Сыграла роль Актрисы из труппы бродячих комедиантов в спектакле "Гамлет" В.Шекспира (режиссер В.Фокин), введена на роль Девицы в спектакль "Живой труп" Л.Н.Толстого (режиссер В.Фокин). На малой сцене театра сыграла роль Хоревта в спектакле "Цари" Х.Кортасара (режиссер Е.Сафонова, 2010). За эту работу в 2011 году актриса была выдвинута на соискание Санкт-Петербургской молодёжной театральной премии "Прорыв" в номинации "Лучшая роль второго плана" и была удостоена специального приза "Симпатий жюри". Занята в массовых сценах спектакля "Литургия ZERO" по роману Ф.М.Достоевского "Игрок" (режиссёр Валерий Фокин, 2012). Осенью 2013 года ввелась в спектакль "Укрощение строптивой" У.Шекспира на роль Бьянки - младшей дочери богатого падуанского дворянина Баптисты.

В спектакле Дениса Хусниярова по текстам Андрея Платонова "Платонов. Живя главной жизнью", созданном на площадке "Лаборатории "On. Театр", играет в дуэте с Сергеем Яценюком все женские роли, в том числе и жену Андрея Платонова. За эту работу Мария Зимина и Сергей Яценюк в 2013 году были удостоены премии правительства Санкт-Петербурга - "За достижения в области сценического творчества", а в 2014 году за работу в этом спектакле была удостоена премии "Прорыв" в номинации "Лучшая молодая актриса драматического театра". Мария Зимина В театре "Приют комедианта" играет в спектакле "Две свадьбы и один жених" по водевилям А.П.Чехова "Медведь" и "Предложение" (режиссер - Аршад Алекперов).

Участвовала в записи фонограммы к спектаклю "Камера обскура" - первой премьере Новой сцены театра в 2014 году (спектакль Веры Поповой, Алексея Лобанова и Александры Ловянниковой). Задействована в главной премьере Новой сцены 2014 года - спектакле "Теллурия" по роману Владимира Сорокина (режиссер Марат Гацалов).
Дополнить биографию

Награды

В 2011 году актриса была выдвинута на соискание Санкт-Петербургской молодёжной театральной премии "Прорыв" в номинации "Лучшая роль второго плана" и была удостоена специального приза "Симпатий жюри".

В 2013 году была удостоена премии правительства Санкт-Петербурга - "За достижения в области сценического творчества".

В 2014 году за работу в спектакле "Платонов. Живя главной жизнью" (режиссер Денис Хуснияров) была удостоена премии "Прорыв" в номинации "Лучшая молодая актриса драматического театра".

Статья отредактирована: 4-05-2015, 10:16


Мария Зимина фильмография

Мария Зимина фото

Актер Мария Зимина фото Фото актера Мария Зимина Мария Зимина актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив