Людмила Зайцева: биография, фильмография, фото

Фото актера Людмила Зайцева, биография и фильмография
Вам нравится
Людмила Зайцева?
Рейтинг: 2,74
Голосов: 27
Комментариев: 1

Людмила Зайцева биография

Людмила Васильевна Зайцева родилась 21 июля 1946 года на хуторе Восточном Краснодарского края.

Заслуженная артистка РСФСР (25.02.1980).
Народная артистка РСФСР (10.07.1989).

По окончании восьмилетки работала штукатуром на стройке и училась в вечерней школе, затем работала лаборанткой, разнорабочей, уборщицей.

В 1965–1966 годах – актриса вспомогательного состава Рязанского ТЮЗа.
Окончила Театральное училище им. Б. Щукина (1970).

С 1976 - актриса Театра-студии киноактера.

...Впечатления детства остались с актрисой Людмилой Зайцевой на всю жизнь. Природа, мир народных песен и юмора. Людмила Зайцева преклоняется перед людьми земли. Ее корни - оттуда, из далекого кубанского хутора Восточный, где в школу приходилось бегать в соседнюю станицу. Мама и папа - потомственные крестьяне - жили трудно, бедно в послевоенные годы, но всегда надеялись, что будет лучше. Все свое детство актриса наблюдала, какого труда и отдачи требует земля. Мать отдала всю жизнь колхозу. С поля приходила домой - и снова бралась за работу. Растила Ольга Ильинична дочку одна. Ей и воспитывать ребенка некогда было, а это было и не нужно, Люда видела дела, поступки. Дочка ходила за матерью по пятам, помогала по хозяйству, никогда не была белоручкой. Отсюда и необыкновенное трудолюбие актрисы.
Бывали и праздники - а как раньше умели радоваться на селе! - мать хорошо пела и была душой компании. Большим событием были и походы в кино всем хутором. Большую конюшню летом очищали, и получался кинозал. Приезжал механик, вывешивали самодельный "экран", к сельчанам приходила волшебная сказка под названием "кинематограф". Маленькая Люда очень хотела когда-нибудь очутиться по ту сторону экрана.
Однажды она увидела на ногах одной итальянской актрисы красивые туфли-лодочки, и ей так захотелось иметь такие же! Словно эти туфли смогли бы изменить всю ее жизнь, приблизить ее к "миру грез"... Люда скопила деньги и побежала в магазин, вот только лодочки были уже проданы. Но ее это не остановило.
Она твердо решила стать артисткой. Девочка из далекого хуторка на Кубани хотела сыграть хотя бы одну роль в жизни-и вот оно, счастье. Хотела стать театральной актрисой, играть на сцене. А что играть? Да что дадут. А мама мечтала видеть Люсю экономистом, чистенькой, аккуратной - за столом в светлой конторе...

Несколько раз подряд Людмила Зайцева пыталась пробиться в Школу-студию МХАТ. В чужом городе она могла положиться только на себя, на свои силы. Была ночным сторожем, уборщицей, лаборанткой, разнорабочей, успела поработать и в Рязанском ТЮЗе, во вспомогательном составе, поднабраться опыта. Комнатка в холодном общежитии, отсутствие денег, второстепенные роли - зайчата, лисички. Выезды в дальние деревни, по три спектакля в день. Но это была настоящая Школа для начинающей актрисы. Одна роль запомнилась - циркачка, в блестящем платье, загримированная почему-то под восточную красавицу, она крутила на тросточке тарелки, совсем как Мари из "Мистера Икс". Когда она стала известной, вдруг на обложке какого-то журнала увидела свою фотографию - на нее смотрела этакая Шехерезада, с подведенными черным карандашом глазами - до сих пор недоумевает: откуда в редакции взялся этот кадр?

После трех неудачных попыток попасть в Школу-студию МХАТ она поступила в Училище имени Щукина. Были непростые годы учебы, Людмила Зайцева никогда не была в первых ученицах: "Я на курсе Золушкой была". Она не обольщалась на свой счет, не мечтала стать знаменитой звездой, окруженной толпой поклонников. Старалась изо всех сил, не покладая рук работала над собой. У Зайцевой были разные педагоги, но, пожалуй, никого в училище она не могла бы назвать только своим учителем, наставником, у всех она брала понемногу. "В училище обо мне все говорили: девочка способная да девочка способная. А на что способная, никто так и не объяснил".

В кино Людмила Зайцева дебютировала в 1967 году в эпизодической роли в мелодраме Андрона Кончаловского "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Первый успех актрисе принесла роль сержанта Кирьяновой в военной драме Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие".
Наставник, человек, сыгравший важную роль в судьбе актрисы, появился уже на съемках - на картине "Здравствуй и прощай" (1972). Это был Виталий Вячеславович Мельников, который предложил Людмиле Зайцевой сыграть главную героиню.

"Эта девочка будет играть у нас главную роль", - сказал режиссер Виталий Мельников сценаристу Виктору Мережко. И это после не очень удачных проб - Люда страшно волновалась, стеснялась своей скромной одежды, режиссера в огромном кресле, и перед камерой была скованна, смущена. Но Мельников поверил в нее с первого взгляда, увидел в ней будущую Александру, главную героиню. Режиссер и до проб слышал и знал о Людмиле Зайцевой и даже хотел пригласить ее на съемки раньше - в картину "Семь невест ефрейтора Збруева" - играть одну из невест.

"Здравствуй и прощай" - необычайно пронзительный и трогающий душу фильм. Добрая, немного грустная мелодрама, которая и спустя годы смотрится с удовольствием. Александра (Людмила Зайцева), мать троих детей, колхозница, труженица, вдруг остается одна. Непутевый муж (Михаил Кононов) ни с того ни с сего собирает чемодан и уезжает в город. Вернется ли? Александра теперь и не жена, не вдова и не "разведенка"... Героиня старается делать вид, что ничего не случилось, только вот кто она теперь - "брошенная" жена? Что ей делать, как жить дальше? Она начинает понимать, каким чужим был ей, в сущности, отец ее детей. Когда потом он вернется, она признается ему, что никогда его не любила. Муж так и не сможет понять, что же такое случилось с Александрой, что произошло в ее душе.

Произошло как будто слияние характеров самой актрисы и ее героини. Это была всего вторая роль Зайцевой, но какой яркий образ ей удалось создать. Перед нами настоящий народный характер: цельная, сильная натура, гордая и независимая женщина. И в то же время очень добрая, нежная, жертвенная, ранимая... Не боится работы: она и в поле, и на ферме, на ней трое маленьких ребятишек. Если нужно, всегда придет на помощь.

Далее последовали роли в этом же амплуа - Пелагея ("Кадкина всякий знает"), Валентина ("Ксения, любимая жена Федора"), Строгова ("Строговы"), Мария Попова ("Праздники детства"). Особняком в творчестве актрисы стоит ее работа в фильме "Дождь в чужом городе", роль Киры Андреевны создана актрисой мягкими и пастельными красками. В фильме В. Пичула "Маленькая Вера", сыграв роль матери главной героини, Людмила Зайцева создала абсолютно узнаваемый образ типичной советской женщины, "закалившейся в борьбе за существование". После этой работы актриса резко сменила амплуа в сторону отрицательных, острохарактерных ролей: Анна Кузьминична в фильме "Сукины дети" (реж. Л. Филатов), председатель исполкома в "Мечтах идиота" (реж. В. Пичул).
С успехом сыграла роль Ефросиньи в драме Виталия Мельникова "Царевич Алексей" и Екатерину Иоанновну Мекленбургскую в сериале Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов".

Дочь - актриса Василиса Воронина.
Дополнить биографию

Награды

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" за 1977 год.
Лауреат Государственной премии СССР (1983 - за роль роль Марии Поповой в фильме "Праздники детства").
Лауреат серебряной медали имени А. Довженко (1986, за участие в фильме "Говорит Москва").

Статья отредактирована: 25-07-2016, 10:25


Людмила Зайцева фильмография


2018
Восемь бусин на тонкой ниточке (детектив)
Марфа Степановна главная роль
2011
Чокнутая (детектив, криминал)
Алена Игоревна
2008
Позвони в мою дверь (драма)
мать Павла
2000
Тайны дворцовых переворотов (мелодрама, приключения, исторический)
Екатерина Иоанновна Мекленбургская
1977
Двадцать дней без войны (военный, драма)
Лидия Андреевна
1972
А зори здесь тихие (военный, драма)
Кирьянова

2015
Ильинична
Ильинична

2003
Марья Петровна, директор детского дома
Марья Петровна, директор детского дома

Людмила Зайцева фото

Актер Людмила Зайцева фото Фото актера Людмила Зайцева Людмила Зайцева актеры фото биография Людмила Зайцева актеры фото сейчас Людмила Зайцева фото жизнь актеров Людмила Зайцева фото Людмила Зайцева фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Лариса
    Лариса от 7 декабря 2015 02:37
    Всегда любила эту актрису. Было жаль, что ее не так часто можно встретить на экране сегодня (или я невнимательна?). Увидев Людмилу Зайцеву в "Тихом Доне", обрадовалась. И хотя роль ее не очень многословна и в первых сериях не очень прописана, в последних сериях во всю силу проявилась мощь ее таланта. Игра потрясает внутренним горем и страданием, которое не в крике и плаче, а в молчаливо застывшем взгляде, скорбном выражении лица. Спасибо огромное! Здоровья, Вам, дорогая Людмила, и новых интересных ролей!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив