Евгений Князев: биография, фильмография, фото

Фото актера Евгений Князев, биография и фильмография
Вам нравится
Евгений Князев?
Рейтинг: 2,97
Голосов: 30
Комментариев: 0

Евгений Князев биография

День рождения: 09.08.1955 года
Место рождения: Щёкино, Тульская, Россия
Гражданство: Россия

Народный артист РФ (2001)
Лауреат Государственной премии России за театральную работу
Кавалер Орден Почета (2010)


Путь в актеры

Евгений Князев родился 9 августа 1955 года в Щёкино Тульской области, что неподалеку от знаменитой Ясной Поляны. Папа Владимир Иванович был по профессии шахтером, а мама Зоя Ивановна – домохозяйка, занималась воспитанием сына и трех дочерей. О своем детстве Евгений Владимирович вспоминает как о счастливом времени, когда он был окружен вниманием и любовью.

Актером Евгений Князев мечтал стать с детства. В 1972 году после окончания школы он поступал в Щукинское театральное училище, но его не приняли. Тогда Евгений пошел учиться в Тульский политехнический институт по специальности «горный инженер». Тем не менее, тяга к лицедейству у юноши не пропала, и с третьего курса он начал играть в самодеятельности. Тогда же, проходя практику в Ленинграде, Евгений Князев попытался поступить в ЛГИТМиК на курс к Рубену Агамерзяну. Попытка оказалась удачной, но Евгений не решился бросить институт. Лишь в 1978 году благополучно закончив учебу и получив диплом инженера он, наконец, осуществил свою мечту – отправился в Москву и поступил-таки в театральное училище имени Б.В.Щукина на курс Людмилы Владимировны Ставской.

Переключиться с точных наук на творчество было нелегко, но сам Процесс постижения секретов актерского мастерства Евгению Князеву пришелся по душе. Потому и учился он увлеченно. А тем, где что-то не получалось, помогали педагоги, которым Евгений Владимирович очень благодарен.

Театр


В 1982 году по окончании театрального училища имени Евгений Князев был приглашён в труппу Государственного Академического театра имени Евг. Вахтангова. Для молодого актера стал успешным ввод на роль Гаэтана в спектакле «Роза и крест». Специалисты отмечали его выразительную пластику и мощный темперамент.

Свою первую большую роль Евгений Князев сыграл в 1985 году. Тогда Евгений Симонов поставил спектакль «Три возраста Казановы» (по пьесам Цветаевой), где легендарного сердцееда играли сразу три актера: Евгений Князев – молодого Казанову, Василий Лановой – зрелого, а Юрий Яковлев - Казанову в летах. Работа бок о бок с такими мастерами стала серьезной школой для Князева.

В дальнейшем в разные годы Евгений Князев играл Дон Гуана в «Маленьких трагедиях», графа Обольянинова в «Зойкиной квартире», Лорда Клинтона в «Марии Тюдор», Эрика Ларсена в «Посвящении Еве», Панталоне в «Принцессе Турандот» и другие роли. Нельзя не отметить целый ряд интересных работ актера в спектаклях Петра Фоменко: чиновник Шило в спектакле «Дело» по Сухово-Кобылину, Незнамов в «Без вины виноватых» (удостоен госпремии), Герман в «Пиковой даме», Ашилль в «Чуде святого Антония».

Не довольствуясь репертуаром родного театра, Евгений Князев с середины 90-х сотрудничает с другими театрами, независимыми компаниями и антрепризами. Среди таких работ: Берлиоз в одноименном спектакле Театра Наций, Севостьянов и Ксей Ксеич в «Провокации» Школы современной пьесы, Барро в спектакле Фокина «Арто и его двойник», поставленном в Центре Мейерхольда.

С 1994 года Евгений Владимирович начал преподавать в Театральном институте им. Б. Щукина, а в 2003 году стал его ректором. В качестве художественного руководителя Князев выпустил два актёрских курса - в 1998 и в 2004 годах.

Кино. 80-е – 90-е годы
Для кинозрителя Евгений Князев до некоторого времени был совершенно неизвестен. Первую значительную роль он сыграл лишь в 1988 году, снявшись в социально-психологической драме режиссера Андрея Бенкендорфа «Работа над ошибками». Его героем стал молодой журналист Андрей Петрушов, который устраивается на время в школу преподавателем русский язык и литературу. Фильм поднимал очень важные вопросы, связанные с педагогической профессией и воспитанием подрастающего поколения. Главный из них - вопрос призвания, ведь человек, который равнодушен к детям и считает школу временным пристанищем, не имеет морального права быть учителем.

В конце 80-х – начале 90х вышло еще несколько картин с участием Евгения Князева. Это драма Николая Ильинского «Фантастическая история» (молодой Йоганнес), детектив «Способ убийства» (Марк Скотт), историческая лента «Графиня Шереметева» (граф Никита Андреевич Разумовский). А затем в кинокарьере актера наступил временный перерыв.

Новый век. Новые роли

Не получая достойных предложений в кино Евгений Князев какое-то время довольствовался работой в театре. На экран он вернулся уже в новом веке. Он исполнил небольшие роли в сериалах «Простые истины» (преподаватель живописи Павел Сергеевич Зимин) и «Маросейка, 12» (Егор Заритовский), а затем был приглашен на главную роль в криминально-драматический сериал «Пятый ангел», где сыграл бизнесмена Григория Плоткина.

В последующие годы Евгений Князев регулярно снимался в кино, исполняя роли второго плана и демонстрируя мастерство перевоплощения: Бурмин в историческом фильме «Рысак» (2005), Судаков в сериале «Звезда эпохи» (2005), месье Антуан в драме «Потерянные в раю» (2006), Троцкий в историческом сериале «Девять жизней Нестора Махно» (2006), Отец Николай в молодежной драме «Молодые и злые» (2006), Роман Тупикин в сериале «Судебная колонка» (2007), оперный певец Аскольд в сериале «Агония страха» (2007), судья Владимир Германович Крылов в сериале «Монтекристо» (2008), и др.

Вольф Мессинг
Заговорили об актере после выхода на экраны биографического сериала «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Евгений Владимирович признается, что приглашение на роль знаменитого предсказателя было для него неожиданным. Он вспоминает: «За год до начала съемок, мне позвонил В.А. Краснопольский, с которым мы не были знакомы и сказал, что через год он, наверное, начнет снимать фильм о Мессинге, и хотел бы пригласить на эту роль меня, с гарантией 90% что эту роль я буду играть, и попросил не занимать лето следующего года. Я, конечно же, согласился, хотя о Мессинге на тот момент я знал только минимум, те расхожие вещи, которые о нем говорили. И только в мае месяце следующего года мне позвонили и предложили приехать на Мосфильм, меня загримировали, показали продюсерам и через неделю я получил окончательно утверждение на роль. Это удивительно и может в этом есть какая то мистика, потому что на такого уровня роли бывает очень сложный кастинг и подбор артистов, а режиссеры насколько я знаю от них, больше никого не пробовали…»

Роль оказалась одновременно сложной и очень интересной, ведь Вольф Григорьевич Мессинг - фигура окутанная туманом мифов и домыслов. Документов о нем осталось очень мало, из документальных кадров - только момент когда он подарил во время войны Совестному правительству самолет купленный на собственные деньги, из печатной продукции книга Вольфа Мессинга – «Я – телепат». Поэтому для Евгения Князева самым главным в работе над ролью были воспоминания очевидцев, которые бывали у него на концертах, которым довелось общаться с ним. «Я работал с большим интересом, в съемочной группе была прекрасная атмосфера и очень трепетное отношение режиссеров к личности Мессинга и ко мне», - вспоминает Евгений Владимирович.

Зрители очень тепло отреагировали на выход сериала. Актера просто завалили письмами, благодаря за достоверно созданный образ Мессинга.

Кино. 2011-13 годы
После больших успехов к актерам неизменно повышается всеобщее внимание. Так стало и с Евгением Князевым. Несмотря на то, что на экране актер продолжил исполнять роли второго плана, зрители не преминули отметить его замечательные работы в двух сериалах на историческую тему. Так в сериале «Однажды в Ростове», повествующем о трагических событиях новочеркасского голодного бунта, он сыграл профессора психиатрии Алексея Львовича Калюжного, человека мудрого и порядочного. А в историко-биографической ленте «Страсти по Чапаю» (первом биографическом фильме о легендарном начдиве Василии Ивановиче Чапаеве) Евгений Князев вновь примерил на себя роль председателя РВС республики Льва Давидовича Троцкого. Образ получился очень запоминающийся – самодовольный, бесцеремонный, вызывающий неприязнь зрителя с первых кадров.

Личная жизнь

Евгений Владимирович женат. Его дочери не пошли по стопам отца, избрав другие профессии.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 16-11-2015, 12:04


Евгений Князев фильмография


2019
Экспроприатор (криминал)
Степан Казимирович Гиль
2015
Смешная жизнь (комедия)
Игорь Сергеевич
2015
Орлова и Александров (мелодрама)
Иосиф Сталин
2015
Неподсудные (криминал)
Френкель
2014
Дом с лилиями (мелодрама)
Герман Арефьев
2013
Вангелия (драма)
Панде
2011
Манна небесная (мелодрама)
Виктор Александрович Мазин
2009
Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (биография, исторический)
Вольф Григорьевич Мессинг главная роль
2007
Судебная колонка (мелодрама)
Роман Тупикин главная роль
2006
Пороки и их поклонники (детектив)
Добромир, Пророк

2012
Алексей Львович Калюжный, профессор
Алексей Львович Калюжный, профессор

2012
Нохим
Нохим

Евгений Князев фото

Актер Евгений Князев фото Фото актера Евгений Князев Евгений Князев актеры фото биография Евгений Князев актеры фото сейчас Евгений Князев фото жизнь актеров Евгений Князев фото Евгений Князев фото Актер Евгений Князев фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив