Дмитрий Брекоткин: биография, фильмография, фото

Фото актера Дмитрий Брекоткин, биография и фильмография
Вам нравится
Дмитрий Брекоткин?
Рейтинг: 4,06
Голосов: 129
Комментариев: 4

Дмитрий Брекоткин биография

Дмитрий Владиславович Брекоткин родился 28 марта 1970 года в городе Свердловске. В школьные годы занимался самбо, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В период с 1988 по 1990 годы служил в танковых войсках. Является сержантом запаса. Обучался в УГТУ — УПИ на механико-машиностроительном факультете. В то же время начал играть в КВН за команду «Уральские пельмени», в составе которой стал чемпионом Высшей лиги КВН 2000 года. С первой половины 2000-х годов начинает приобретать известность как актёр и телеведущий.

Женат с 23 декабря 1995 года. С супругой Екатериной познакомился в студенческом стройотряде. Воспитывает двух дочерей, Настю (1997) и Лизу (2004). В школьные годы перепробовал кучу спортивных дисциплин: ориентирование, лыжи, плавание, бадминтон, но в силу своей неусидчивости нигде не задерживался дольше, чем на полгода. В пятом классе Дмитрий попал в секцию самбо, где сумел закрепиться и получил звание кандидата в мастера спорта.В 1988 году Брекоткин был призван в армию, служил в Германии (города Пархим и Гарделеген) в танковых войсках и застал вывод советских подразделений из Восточной Германии. Дмитрий поступил в Уральский государственный технический университет на механико-машиностроительный факультет (механическая обработка цветных металлов). По словам самого артиста, свой выбор он сделал, в первую очередь, из-за маленького конкурса (всего 0,8 человека на место).Институт Дмитрий так и не закончил: был отчислен за прогулы и плохую успеваемость.

После армии Брекоткин попал в студенческий строительный отряд «Эдельвейс». Там он познакомился с Сергеем Ершовым и Дмитрием Соколовым, которые предложили ему играть за университетскую команду «Уральские пельмени». После отчисления из института Брекоткин начал работать на стройке – начинал помощником штукатура, быстро освоил с десяток специальностей – от каменщика до отделочника. Стал бригадиром, а затем и мастером строительно-монтажных работ.Все это время он совмещал работу с выступлениями «Уральских пельменей». В какой-то момент перед Дмитрием встал выбор: стройка или КВН. Брекоткин долго не мог определиться, но в итоге предпочел творчество.

После этого он стал приобретать популярность как актер и телеведущий. В 2007-2009 годах Дмитрий регулярно появлялся в проекте «Шоу Ньюs» на канале ТНТ – юмористическом скетч-шоу, созданном творческим коллективом «Уральские пельмени» по заказу Comedy Club Production.Одним из наиболее известных проектов с участием Дмитрия Брекоткина стало импровизационное шоу «Южное Бутово», стартовавшее в сентябре 2009 года (последний выпуск вышел осенью 2010-го). Главные роли в этой программе исполняли Дмитрий и его коллега по «Уральским пельменям» Сергей Светлаков. Также в проекте были задействованы Тимур Батрутдинов, Вера Брежнева, Андрей Рожков, Алиса Гребенщикова и другие артисты.

23 декабря 1995 года артист женился. Со своей супругой Екатериной Дмитрий познакомился в стройотряде, когда Брекоткин уже успел отслужить в Германии в танковых войсках и «вылететь» из института. Они воспитывают двух дочерей: старшая, Настя, занимается синхронным плаванием, а Лиза поет в хоре.

В 2000 году в составе команды «Уральские пельмени» Дмитрий Брекоткин стал чемпионом Высшей лиги КВН. За год до этого коллектив завоевал «Кивина в светлом» на музыкальном фестивале в Юрмале. Дмитрий Брекоткин о шоу «Южное Бутово»: «Большую роль в том, чтобы я появился в этом проекте, сыграл мой товарищ по команде КВН Серега Светлаков. По его инициативе меня взяли на пробы, и я ему за это благодарен. На съемках я испытываю огромный кайф. Можно хохмить, как хочешь, а тебе за это еще и деньги платят! И еще раз похвалю Светлакова. Он в “Уральских пельменях” был самый молодой, но быстрее всех рос в актерском плане. Как бамбук».
Дополнить биографию

Дмитрий Брекоткин фильмография


2017
Везучий случай (комедия)
Серёга

Дмитрий Брекоткин фото

Актер Дмитрий Брекоткин фото Фото актера Дмитрий Брекоткин Дмитрий Брекоткин актеры фото биография Дмитрий Брекоткин актеры фото сейчас Дмитрий Брекоткин фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями

Комментарии 4

  1. Екатерина
    Екатерина от 31 июля 2014 12:24
    Брекоткин - талантище.
  2. lf
    lf от 6 сентября 2014 18:32
    СУПЕР-комедийный актер!На нынешнем безрыбье,он стал бы звездой комедийного кино.Удивительно,куда смотрят режиссеры?!
  3. Юрик
    Юрик от 4 августа 2016 17:00
    №1 в "ПЕЛЬМЕНЯХ"
  4. Индира
    Индира от 12 июня 2018 16:45
    Д. Брекоткин просто чудо!))

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив