Максим Щёголев: биография, фильмография, фото

Фото актера Максим Щёголев, биография и фильмография
Вам нравится
Максим Щёголев?
Рейтинг: 4,2
Голосов: 49
Комментариев: 0

Максим Щёголев биография

Максим Валерьевич Щёголев родился в Воронеже 20 апреля 1982 года.

Щеголев Максим Валерьевич родился в семье офицера - папа Валерий Константинович, и врача - мама Ирина Александровна. Мальчик рос самым обычным ребенком, учился в обычной школе и хотел стать обычным стоматологом.

Решение же быть артистом, по словам самого Максима Щеголева, было принято внезапно: "Я неплохо учился в школе, но медаль не получил, а уже начиналась история с платными экзаменами. Медалист сдавал только один экзамен, если не медалист - то все, а на все денег не хватало. Банальная история! Чтобы не попасть в армию, я пошел в театральное училище, а еще "посодействовала" знакомая, которая все время твердила: "Иди! Если не понравится - в любой момент можешь уйти куда захочешь"... Вот и поступил на актёрский факультет в Воронежскую Государственную Академию Искусств!"

Знаменитый режиссер московского Театра Луны Сергей Проханов - народный любимец после роли Кеши в комедии "Усатый нянь", зимой 2000 года приехал в Воронеж с гастролями со спектаклем "Ночь нежна". Накануне представления проводит отбор молодых людей на свой курс в ГИТИС, и первокурсник "актёрки" Щеголев был зачислен сразу на второй курс.

А ещё повезло поступить после окончания ГИТИСа в 2003 году в Школу-студию МХАТ к не менее знаменитому театральному режиссёру Анатолию Васильеву в его творческую лабораторию театра "Школа драматического искусства".


Будучи еще студентом ГИТИСа, в 2001 году Максим Щеголев был принят в труппу театра Луны, где вскоре он получил главную роль в том самом спектакле "Ночь нежна", перед которым когда-то круто изменилась судьба воронежского студента. Артисту повезло работать с режиссёрами Р. Виктюком, К. Гинкасом. Сам актер, загадочно улыбаясь, часто утверждает: "У меня два репертуарных спектакля в Театре Луны. В "Ромео и Джульетте" играю маму Джульетты, в "Ночь нежна" - Дика Дайвера".

Через год обучения, режиссёр Васильев берет молодого артиста Щеголева в труппу своего театра "Школа драматического искусства", в театральную группу Ежи Гротовского и Томаса Ричардса. Посчастливилось побывать и в Японии, работал с Тадаси Судзуки, осваивал его актёрский метод.


А вот в кино у Максима Щеголева складывалось все не так - то просто: "Я всегда хотел сниматься и с первых курсов не брезговал ничем: ни рекламой, ни эпизодами. Давали мне почему-то в основном всё отрицательные роли: убийц там всяких…".

К примеру, в полнометражной версии "В круге первом" актер играл палача. Он должен был заколотить гроб и отправить его в крематорий, предварительно засунув туда, "живьём", партнера по фильму Дмитрия Певцова, хотя перед тем как стали заколачивать, Певцов всё-таки вылез.

Вот ещё более "героическая" роль - молодой и дурной агент по продаже автомобилей в сериале "Кто в доме хозяин?". А вот побирушка, который ходит по домам и просит дать денег на билет в сериале "Прекрасная няня", где сама роль особых впечатлений не оставила, а общение с Настей Заворотнюк Максиму Щеголеву запомнилось: "Она классная, настоящая оторва. В самом хорошем смысле! Крохотная, мне по пояс, наверное, но такой сгусток энергии, которая, кажется, никогда не иссякает".

В многосерийном проекте "Молодые и злые" главного режиссера Артура Офенгейма, Максим Щеголев играет главную роль - молодого специалиста-рекламщика Александра Демидова. Проект подготовлен творческим коллективом популярного сериала "Зона". Правда, на сей раз, жизнь бандитов показана совершенно с иной стороны. "Это история с лихо закрученной детективной, мелодраматической, авантюрной интригой и необычным способом подачи", - отзываются о своем детище создатели сериала. На телевидении хватает и ментовских историй, и криминальных драм, и "братковских" баллад.
Сериал "Молодые и злые", "МоЗлы" - как его называют актеры и режиссеры - это 150-серийный молодежный боевик, сюжет завязан на наркоторговле и убийствах.

После телефонного звонка, герой фильма Александр Демидов, узнав от своего дяди, при каких обстоятельствах 10 лет назад погиб его отец, решает вернуться в родной город Платиногорск, чтобы отомстить. А в городе вовсю идет негласная война между очень преступной зловещей группировкой и правоохранительными органами.

В конце концов, одинокий мститель обрастает друзьями, новой любовью – Вероника Грекова - сотрудница спецподразделения "Омега", которую блестяще сыграла Виктория Полторак. И в итоге – вот она заслуженная победа. Все полтораста серий герой идет к этой желанной победе через подозрения в убийстве, через трупы, преодолевая все трудности на своем пути.

Все трудности сериального процесса молодой актёр прочувствовал на "собственной шкуре": во время одной сцены разбили голову автоматом Калашникова, к врачу не отпустили - съёмочный процесс не может простаивать, а в другой - случайно повредили спину, работали как волки, по 12-14 часов, а порой и целыми суткам. Но не это пугало, трудности были психологические: "Я в театре привык делать всё вдумчиво, репетировать, вживаться в образ, - сетовал артист. А тут так: надо за день снять двадцать сцен, сорок минут на каждую. В полнометражных и бюджетных фильмах работают более основательно, а в сериалах идёт постоянная гонка. Из-за всего этого мы с режиссёрами частенько ругались, бывало, что я даже уходил со съёмок. Если б не контракт, может, и совсем бы ушёл".

Однако рейтинги оставляли желать лучшего, и "Молодых и злых" прикрыли, дойдя почти до середины сериала. Максим Щеголев однажды признался: "Конечный продукт сильно отличался от задумки. Поэтому, посмотрев несколько серий, я разочаровался…"

На интересующий всех вопрос о гонорарах, актер, в ответ крепко задумавшись, улыбается: "Так сразу и не ответишь… Гонорары конечно…, в бюджетных фильмах ещё неплохие, а в сериалах – совсем маленькие. Бывает и так: фильм снимали с маленьким бюджетом, и актёрам заплатили две копейки. И вдруг у картины фантастический успех, в кинотеатры очереди. Актеры завоюют славу, но не деньги, т.к. на прокате заработают только продюсеры. Кино – сложная штука. Никита Михалков в одном интервью сказал, что не уважает актёров, которые снимаются в сериалах и рекламе. А я хочу задать ему встречный вопрос, что делать человеку, если его в большое кино пока не зовут? Отказываться от работы и ждать чуда? А если чуда не будет??? Одно знаю: по головам не пойду. У человека должна быть гордость и должна быть доброта".

Максим Щеголев женат. Супруга, актриса Алла Казакова, играет вместе с мужем в "Школе драматического искусства" Анатолия Васильева, снималась в сериалах "Классные игры", "Иной". В Москве актер поддерживает связь с воронежскими друзьями, с которыми начинал учиться. В родной Воронеж приезжает не так часто, как хотелось бы, а с родителями постоянно переписывается по Интернету, созванивается.
Дополнить биографию

Награды

2008 год — Медаль "За укрепление боевого содружества" за роль в х/ф "Второе дыхание".
2011 год - премия "Золотой носорог" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Брак по завещанию".

Работы в театре

"Ромео и Джульетта" (сеньора Капулетти),
"Ночь нежна" (доктор Дик Дайвер),
"Таис сияющая" (Александр Македонский)
"Какаиновый конгресс Фрейда" по пьесе С. Гиргеля. Режиссер - Е. Герчаков.
"Диагноз: Эдит Пиаф" - Ларри Лозовски

Максим Щёголев фильмография


2019
Отель «Толедо» (детектив)
2019
Батальон (боевик, военный)
разведчик Андрей
2018
Сердце женщины (мелодрама)
Алексей Рязанцев главная роль
2018
Двойная жизнь (мелодрама)
Никитин главная роль
2018
Ищейка 2 (детектив)
Алексей Уваров
2018
Молодёжка. Лёд и пламя (драма)
Александр Точилин
2018
Пуля (детектив, криминал)
Максим Полуянов
2018
Отравленная жизнь (детектив)
Андрей Васильевич Греков
2017
Дом у последнего фонаря (детектив, криминал)
Греков следователь
2017
Суфлёр (детектив, криминал)
Греков главная роль
2017
Смягчающие обстоятельства (мелодрама)
Костя
2017
Женщина в беде 3 (криминал, мелодрама)
Иван главная роль
2017
Женщина в беде 4 (криминал, мелодрама)
Иван главная роль
2017
Алтарь Тристана (детектив)
Андрей Васильевич Греков следователь
2017
Алмазы Цирцеи (мелодрама)
2016
Тот, кто рядом (детектив)
Максим Крылов главная роль
2015
Женщина в беде 2 (криминал, мелодрама)
Иван Гарин главная роль
2014
Меч 2 (детектив, криминал)
Роман Винников главная роль
2014
Бессонница (боевик)
Аркадий Молчанов
2014
Домик у реки (мелодрама, криминал)
Егор Кориков, оперативник главная роль
2014
Легавый 2 (детектив)
Юрий Зозуля главная роль
2014
Женщина в беде (криминал, мелодрама)
Иван Гарин главная роль
2014
Военный корреспондент (боевик, драма)
Яростный главная роль
2013
Молодёжка (драма, спорт)
Александр Валерьевич Точилин
2013
Сила веры (мелодрама)
Павел Иванов
2012
Склифосовский (драма, мелодрама)
Антон
2010
Брак по завещанию (мелодрама, приключения)
Андрей Тихомиров
2009
Город соблазнов (криминал, мелодрама)
Роман Паров главная роль
2009
Кармелита. Цыганская страсть (мелодрама)
Станислав Жданов главная роль
2008
Хиромант 2 (криминал)
Рома Белкин банкир

2016
Андрей Круглов, старший опер уголовного розыска
Андрей Круглов, старший опер уголовного розыска

2016
Олег Ильин, опер
Олег Ильин, опер

2016
Сергей Иванович Осипов, майор полиции
Сергей Иванович Осипов, майор полиции

2013
владелец клуба
владелец клуба

2011
Василий Сарычев (Сарыч), бандит
Василий Сарычев (Сарыч), бандит

Максим Щёголев фото

Актер Максим Щёголев фото Фото актера Максим Щёголев Максим Щёголев актеры фото биография Максим Щёголев актеры фото сейчас Максим Щёголев фото жизнь актеров Максим Щёголев фото Максим Щёголев фото Актер Максим Щёголев фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив