Анастасия Мельникова: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Анастасия Мельникова, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Анастасия Мельникова?
Рейтинг: 3,38
Голосов: 21
Комментариев: 0

Анастасия Мельникова биография

Анастасия Рюриковна Мельникова

родилась 19 сентября 1969 года (54 года) - Ленинград, СССР. Рост - 176

Ее мама – гинеколог-онколог, а папа был известным питерским хирургом. Однако сама Анастасия не стремилась продолжить династию, с раннего детства она мечтала быть балериной. Много лет спустя, в 1995 году, ей довелось исполнить мечту детства, сыграв балерину в фильме «Мания Жизели».

Когда девочке исполнилось пять с половиной лет, папа привел ее на просмотр к приме Мариинского театра Ястребовой. Та, посмотрев, вынесла вердикт - данные есть, но нужно развернуть кости таза. Отцу такая перспектива не понравилась…

По окончании школы Анастасия поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кино на актерский факультет. Окончив в 1990 году курс Вениамина Фильштинского, она некоторое время играла в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской, снималась в эпизодических ролях в кино (сотрудница милиции в криминальной комедии «Гений»), а затем уехала в Америку. В США Анастасия Мельникова выступала в мюзиклах на Бродвее.

Семейная жизнь

Возвратившись в Россию Анастасия Мельникова вышла замуж. Это замужество чуть было не поставило крест на ее карьере. Она вспоминает: «Да так обычно и бывает: вначале мужчины любят нас такими, какие мы есть, а как только появляется штамп в паспорте, сразу же начинают переделывать под себя. Так и у меня получилось: до свадьбы – цветы, заверения "сделаю для тебя все, что ты хочешь", а на следующий же день после свадьбы условие: "либо семья – либо работа". Он делал все, чтобы меня не снимали. И я поддалась. Не хотела начинать нашу жизнь с конфликта. Тем более мы венчались в церкви. Да и представления о семье у меня были и есть консервативные. Я думала, раз вышла замуж, должна жить только ради семьи».

В 1993 году Анастасия Мельникова попала в аварию и полгода была парализована, оставшись без речи и памяти. Но благодаря помощи медикам и ухода за ней мужа, актриса поправилась.

Ради мужа Анастасия оставила театр и занялась устройством быта, уделяя свободное время диссертации, посвященной американскому мюзиклу. Прошло три года. Постепенно Анастасия осознала, что они с мужем абсолютно разные люди, непонимающие друг друга. Последовало расставание…

Возвращение в профессию

После развода Анастасия Мельникова решила вернуться в профессию, правда уже не на сцену, а на съемочную площадку. Анастасию пригласили на роль следователя Абдуловой в телевизионный сериал «Улицы разбитых фонарей», известный также как «Менты». Первоначально этот персонаж предполагался эпизодическим, но актриса сумела убедить создателей сериала в необходимости "женской линии". Очень скоро Абдулова стала полноправным членом коллектива "ментов".

Работа в «Ментах» растянувшаяся на несколько лет, сделала актрису известной на всю страну. На вопрос не надоело ли ей так долго играть одну и ту же роль, актриса отвечает: «Не надоело. А вот вы попробуйте после двухсот серий удерживать внимание зрителей. Каждый раз для меня это новая история».

Анастасия Мельникова признается, что влюблена в свою профессию. «Я сплю по четыре часа в сутки, все остальное время я снимаюсь, играю, гастролирую», - говорит актриса. Даже свою дочь Машу она родила во время съемок очередной серии сериала «Опера. Хроники убойного отдела». Уже через день после родов она вновь была на съемочной площадке.

Про отца своей дочери Маши Анастасия не любит распространяться, говорит лишь, что он бросил ее на пятом месяце беременности…

Анастасия Мельникова продолжает много работать и сегодня. Среди ее последних работ: роли в сериалах: «Казус Кукоцкого» (Ирина Ивановна Елисеева), «Секретное поручение» (следователь) и «Сонька Золотая Ручка» (каторжанка).
Дополнить биографию

Анастасия Мельникова Личная жизнь

В 18 лет пережила тяжёлую потерю — смерть Томаза, который, несмотря на 22-летнюю разницу в возрасте, должен был стать её мужем.

С 1990 года была замужем за Вячеславом Тельновым (7 сентября 1958, Заслуженный работник культуры РФ, кинопродюсер, тогда — директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, сейчас — генеральный директор ОАО "Киностудия «Ленфильм»); прожили 8 лет, позже развелись.

Дочь Мария (род. 24 июля 2002).

В настоящее время — не замужем.

Анастасия Мельникова фильмография


2019
Спасти Ленинград (военный, драма)
Мария Николаевна
2016
Серёжка Казановы (мелодрама)
известная актриса
2014
Литейный (8 сезон) (детектив, криминал)
Анастасия Мельникова - Настя главная роль
2012
Литейный (7 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова - Настя главная роль
2011
Литейный (6 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова - Настя главная роль
2011
Литейный (5 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова - Настя главная роль
2010
Литейный (4 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова - Настя главная роль
2009
Литейный (3 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова главная роль
2009
Я покажу тебе Москву (криминал)
следователь
2009
Литейный (2 сезон) (детектив, криминал)
Настя Мельникова главная роль
2008
Литейный, 4 (1 сезон) (боевик, детектив, криминал)
Настя Мельникова - Настя главная роль
2004
Опера. Хроники убойного отдела (детектив, криминал)
Анастасия Абдулова главная роль
1999
Бандитский Петербург (детектив, криминал)
Ирина Лебедева
1997
Улицы разбитых фонарей (детектив, криминал)
Анастасия Абдулова дознаватель

2008
Анастасия Мельникова, психолог
2008 Бес
Анастасия Мельникова, психолог

Анастасия Мельникова фото

Актер Анастасия Мельникова фото Фото актера Анастасия Мельникова Анастасия Мельникова актеры фото биография Анастасия Мельникова актеры фото сейчас Анастасия Мельникова фото жизнь актеров Анастасия Мельникова фото Анастасия Мельникова фото Актер Анастасия Мельникова фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив