Александра Назарова: биография, фильмография, фото

Фото актера Александра Назарова, биография и фильмография
Вам нравится
Александра Назарова?
Рейтинг: 3,63
Голосов: 38
Комментариев: 0

Александра Назарова биография

Бабушка «прекрасной няни»

Многим зрителям актриса Александра Назарова известна по роли Надежды Михайловны, бабушки Виктории, в юмористическом сериале «Моя прекрасная няня». Более старшему поколению зрителей она запомнилась по ролям Нади Брагиной в фильме «А если это любовь?» (1961) и Иры Егоровой в фильме «Любимая» (1965).

Детство

Александра Ивановна Назарова родилась 17 июля 1940 года в Ленинграде. Ее родители актеры. Отец, Иван Назаров, начинал свою актерскую деятельность в Ярославском театре им. Волкова, а мама, Александра Матвеева, в 1935 закончила Ленинградский институт сценических искусств (мастерская С.А. Герасимова). На этом курсе также учились Петр Алейников, Георгий Жженов, Иван Кузнецов и Степан Крылов. Родители играли в Ленинградском Новом театре, который позднее был переименован в театр Ленсовета. Вместе они снимались в фильмах «Учитель» и «Член правительства».

Перед самой войной отец вместе с театром уехал на гастроли во Владивосток. Когда началась война, то мама вместе с маленькой Сашей успела выехать из Ленинграда до его блокады. Родители кочевали по стране с театром. Победу встретили в Нижнем Тагиле. Этот день запомнился на всю жизнь.

Детство Саши проходило за кулисами театра. В 6 лет Александра играла роли дочери Норы в спектакле «Нора» Ибсена и мальчика в спектакле «Гибель дракона».

Во время летних каникул Александра гастролировала по стране вместе с родителями и театром. Учебный год она обычно начинала в разных городах.

Театр

Родители были против, чтобы дочь стала актрисой. Но пока они гастролировали, Александра поступила в Ленинградский театральный институт им. Островского на курс Бориса Зона.

В 1961 году Александра Назарова закончила театральный институт и сразу стала актрисой Центрального детского театра. Играла роли: Светланы в «Золотое сердце», Кошки Флоры в спектакле «Похищение луковиц», Моти в «Белеет парус одинокий», Риты Слыщенко в «Они и мы» (режиссер А. Эфрос) и др.

В 1965 году Эфрос перешел в театр им. Ленинского комсомола, многие актеры, которые играли в его спектаклях тоже ушли в другие театры. Александра Назарова к этому моменту выросла из ролей девочек и мальчиков. Ей хотелось играть более серьезные роли, и она пришла на прослушивание в театр им. Ермоловой. И с тех пор, вот уже сорок лет, Александра Назарова верна своему театру. Здесь она сразу стала играть разные роли, среди них были и роли детей: Элен Келлер в «Сотворившая чудо», Костик в «Лунной сонате», Жульетта в «Бале воров», докторша Таня «Завтра в семь» (по роману Симонова «Живые и мертвые»). В спектакле «Теории невероятности» ее героиней была австрийка Катарина, которая погибла в Испанскую войну.

Театральные работы Александры Назаровой замечали не только критики, но и известные люди. Виктор Астафьев передал ей благодарность и восхищение за исполнение роли Кэрол в спектакле «Время и семья Конвей». Это спектакль был записан на пленку и неоднократно показывался по телевидению. В нем играли актеры Юрий Волков, Иветта Киселева, Евгения Уралова и др.

Кино. 60-90е годы

В кино Александра стала сниматься сразу после окончания театрального училища. Роль Нади Брагиной была не главной в фильме «А если это любовь?» (1961), но именно ее героиня появляется в первых кадрах фильма – Надя отвечает урок немецкого языка. Сама Александра учила в школе и институте французский язык, а немецкие фразы учила на съемочной площадке. В этом фильме снимались будущие популярные актеры отечественного кино: Евгений Жариков, Андрей Миронов, Жанна Прохоренко и др.

Следующей большой ролью была роль выпускницы средней школы Иры Егоровой в фильме «Любимая» (1965). Этот фильм о первых шагах во взрослой жизни вчерашних выпускников. Героиня только закончила школу, хотела поступать в институт, но встреча с молодым строителем привела ее на стройку. Прямота и добросовестное отношение девушки к работе не всегда совпадают со взглядами руководства. Начинаются конфликты, за которыми последовали и ссоры с любимым. Партнером Александры Назаровой в этом фильме был молодой актер Виталий Соломин.

Своей любимой ролью актриса называет роль Софьи в фильме «Софья Перовская» (1967). Перовская была членом комитета «Народная воля», в 1881 году была казнена за организацию убийства императора Александра II . Константину Симонову очень понравился исторический фильм, и он поблагодарил Александру в письме за исполнение роли Софьи Перовской.

После рождения сына Мити Александра Назарова на несколько лет выпала из поля зрения кинематографа, но продолжала играть в театре: Альбина в спектакле «Белое лето», роль в комедии «В порядке исключения».

С конца 70-х годов она опять стала сниматься в кино. В фильме «Экипаж» (1979) она сыграла небольшую роль, ее героиня – пассажирка аварийного рейса, которая перед посадкой самолета ищет своего сына – Диму. Всем зрителям передается отчаяние и ужас, которые испытывает мать в эту страшную минуту.

В других фильмах ее героини мамы и бабушки, а также женщины разных профессий: «Колыбельная для брата» (1982, мать Кирилла), «Серая мышь» (1988, Вера), «Шаг» (1988 работница лаборатории), «Любовь с привилегиями» (1989, домоправительница), «Мария Магдалина» (1990, квартирная хозяйка), «Армавир» (1991, мать курсанта), «Крутые» (1998 секретарь), «Отражение» (1998 мать), «Будем знакомы!» («Мажоры») (тв, 1999 бабушка), «Граница. Таежный роман» (тв, 2001, медсестра Аннушка) и др. Одной из запоминающихся работ стала роль матери Веры в фильме «Принцесса на бобах». Ее героиня готова забыть семью и родных ради партии, собраний и митингов.

Работала Александра Ивановна и на озвучании иностранных фильмов и сериалов. Ее голосом говорят дети в фильмах и герои мультсериалов. Актриса дублировала роль мальчика во французском фильме «Игрушка» (с Пьером Ришаром), Каспера в мультфильме «Каспер», утенка в сериале «Утиные истории» и др.

Новый период - сериалы

Когда отечественный кинематограф стал снимать сериалы, то Александра Ивановна, одна из первых откликнулась на новые многосерийные фильмы. Она сыграла роль учительницы в «Мелочах жизни», Розу Марковну в «Воровке» и «Воровка-2. Счастье на прокат». Но наибольшую популярность у зрителей принесла роль Надежды Михайловна, бабушки Вики Прутковской в юмористическом сериале «Моя прекрасная няня». Этот сериал полюбился и взрослым, и детям. Актрису стали узнавать на улице и благодарить за роль бабы Нади.

Со временем все чаще ее героинями становятся бабушки. Но бабушки в исполнении Александры Ивановны разные женщины. В «Моей прекрасной няне» Надежда Михайловна, взбалмошная и забывчивая дама; бабушка Вано в «Тайном знаке», уставшая и больная женщина, бабушка скрипачки Оли в сериале «Бригада», интеллигентная и добрая. И совсем другая бабушка в фильме «Прощайте, доктор Фрейд» - Анна Павловна, современная дама, интересующаяся психоанализом. В сериале «Таксистка» (2004) Александра Ивановна исполнила роль Марисаны Бычковой, мамы взрослого неженатого сына. Ее героиня хочет, чтобы сын женился и страшно боится этого.

Старейшая актриса Театра им. Ермоловой

Александра Ивановна играет на сцене театра им. Ермоловой вот уже сорок лет (с 29 июня 1965 года). В 90-е годы значимыми ролями актрисы стали спектакли «Танго» Мрожека и «Калигула» Камю. В «Танго» актриса играла эксцентричную бабушку Евгению. В «Калигуле» - Горбуна. «Калигула» был поставлен режиссером Житинкиным. Главную роль исполнял Александр Балуев.

С 1995 Александра Ивановна играет Анну Кеннеди в спектакле «Мария Стюарт». Это историческая пьеса о противоборстве двух женщин, претендующих на королевский трон Англии. Анна Кеннеди была не только кормилицей Марии, но и советчицей ее. Она поддерживала Марию Стюарт в последние минуты ее жизни.

С 2001 года на сцене театра им. Ермоловой идет спектакль «Спокойной ночи, мама». В этом спектакле играют двое – Мама и Дочь. Александра Ивановна играет маму, а ее дочь Джесс – актриса Ольга Матушкина. Дочь в один из вечеров хочет покончить жизнь самоубийством. Мать пытается отговорить ее. Вечерний разговор раскрывает секреты матери и дочери.

В настоящее время в репертуаре актрисы три спектакля. Она играет Дашкову в комедии-фарсе «Великая Екатерина», а также в спектаклях «Спокойной ночи, мама» и «Мария Стюарт».

Новые роли в фильмах «Торгаши» (Янина Ивановна) и «Любовные авантюры» (роль Маман). На телеэкране Александру Назарову мы увидим в сериале «Атаман», где актриса играет Семеновну, жительницу станицы, работающую в милиции. Продолжаются съемки нового сезона сериала «Моя прекрасная няня».

В 2001 году Александре Ивановне Назаровой было присвоено звание «народной артистки Российской Федерации». Надеемся, что новые роли в кино и театре этой замечательной актрисы будут такими же яркими и запоминающимися, как и все предыдущие.
Дополнить биографию

Работы в театре

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Центральный детский театр:
«Золотое сердце» - Светлана
«Похищение луковиц» - Кошка Флора
«Белеет парус одинокий» - Мотя
«Они и мы» - Рита Слыщенко

Театр имени Ермоловой:
«Лунная соната!» - Костик
«Бал воров» - Жульетта
«Завтра в семь» по роману Симонова «Живые и мёртвые» - Докторша Таня
«Белое лето» - Альбина
«В порядке исключения»
«Время и семья Конвэй» Пристли - Кэролл
«Бал воров» Ануя - Жюльетта
«Сотворившая чудо» Гибсона - Элен Келлер
«Теория невероятности» Анчарова - Катарина
«Танго» Мрожека - Евгения
«Калигула» Камю - Горбун
«Спокойной ночи мама» Нормана - Мама
«Мария Стюарт» Ф. Шиллера - Анна Кеннеди
«Фотофиниш» Питера Устинова - Стэлла
«День космонавтики» Евгения Унгарда - Нюша
«Мы не одни, дорогая!» - Мисс Браун

Статья отредактирована: 3-09-2016, 09:08


Александра Назарова фильмография


2017
Райский уголок (мелодрама)
Карельская
2017
Точки опоры (детектив, мелодрама)
бабка из КПЗ
2017
Три сестры (драма)
Анфиса
2016
Вышибала (драма, криминал)
баба Полина
2016
Весеннее обострение (мелодрама)
Анна Фёдоровна
2015
Дед Мазаев и Зайцевы (мелодрама)
баба Катерина
2015
Как я стал русским ()
баба Шура
2015
Верю не верю (детектив, криминал)
Ольга Петровна
2015
Ленинград 46 (детектив)
Евдокия Павловна Серова
2014
Ёлки 1914 (семейный, комедия, драма)
Марья Афанасьевна
2014
Чужая жизнь (мелодрама)
Екатерина Петровна Сиверина
2012
Учитель в законе. Возвращение (боевик, драма, криминал)
Розанна Генриховна мать Циркача
2012
Краткий курс счастливой жизни (драма, эротика)
Белла
2007
Ночные сестры (комедия, мелодрама)
Зоя Тимофеевна
2006
Клуб (комедия)
бабушка Полины главная роль
2006
Громовы (драма, мелодрама)
бабушка Семена
2005
Возвращение Мухтара (2 сезон) (детектив, комедия)
Шмидт
2004
Ночной дозор (драма, приключения, фантастика)
мать Светланы старушка на плёнке
2004
Возвращение Мухтара (детектив)
Шмидт
2002
Бригада (криминал)
Елизавета Андреевна
2002
Воровка 2. Счастье напрокат (мелодрама)
Роза Марковна
2000
Граница. Таежный роман (драма, мелодрама)
Анна Павловна
1979
Экипаж (драма)
мама Димы

2013 - 2014
Галина Прокофьевна
Галина Прокофьевна

2012
Мария Михайловна Соловьёва, бабушка Насти
Мария Михайловна Соловьёва, бабушка Насти

2010
мать Сергея
мать Сергея

2004 - 2009
Надежда Михайловна, бабушка Вики
Надежда Михайловна, бабушка Вики

Александра Назарова фото

Актер Александра Назарова фото Фото актера Александра Назарова Александра Назарова актеры фото биография Александра Назарова актеры фото сейчас Александра Назарова фото жизнь актеров Александра Назарова фото Александра Назарова фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив