Никита Зверев: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Никита Зверев, биография и фильмография
Вам нравится актер
Никита Зверев?
Рейтинг: 3,92
Голосов: 98
Комментариев: 1

Никита Зверев биография

Зверев Никита Вячеславович

родился 23 июля 1973 года (50 лет) - Москва, Россия.

В 2001 году закончил ГИТИС (мастерская Петра Фоменко) и был принят в труппу театра п/р О.П.Табакова, где состоял до 2005 года.

Никита был четвертым ребенком в семье: у Никиты сестра Кристина и старшие братья Антон и Алексей. Отец Никиты занимал большую должность в области цирка – он заведовал всеми цирковыми гастролями. Мама в свое время закончила институт культуры и могла бы стать актрисой, но решила свою жизнь посвятить семье, детям.

Сегодня трудно это представить, но в детстве Никита был очень маленьким. Это его сильно расстраивало, ведь, по мнению Никиты, добро должно быть с кулаками. Поэтому класса с шестого он начал ходить на турник, а дома отжиматься от пола. Занятия спортом помогли мальчику, он окреп и возмужал. Никита и сегодня не бросает занятий: «Стараюсь себя поддерживать, чтобы можно было легко поднять тяжелый груз, жену взять на руки, заступиться за слабого».

У Никиты было классическое детство будущего актера. Он рос подвижным, неугомонным ребенком. В школе постоянно крутился за партой, и учителя периодически выставляли его за дверь. Зато науки он схватывал на лету, особенно гуманитарные - литературу и историю. Правда, при этом оценки его не очень то волновали – пять, так пять, а два, так два. Вот таким он и рос – душа компании и головная боль для учителей. Дома Никита вместе с сестрой и братом нередко ставили сценки, такие, как, например, «Буратино». Отчасти поэтому, а отчасти, для того чтобы направить энергию сына в нужное русло, мама в 12 лет отдала Никиту в театральный кружок. Там начался его путь в искусстве…

Кем быть?

Но кружок, кружком, а к тому, чтобы выбрать актерство в качестве своей профессии, Никита Зверев пришел не сразу. По окончании школы Никите пришлось делать выбор. Было бы удивительным, чтобы он не попробовал себя в цирке. Он и пробовал, еще будучи школьником. Был клоуном, нижним, воздушным гимнастом, но все это не приносило Никите особого удовольствия. К тому же его начали преследовать травмы. Судьба, казалось, подсказывала, что не стоит себя с цирком.

Окончив школу, Никита поработал в цирке, затем побывал строителем и даже попробовал себя в бизнесе. Но затем понял, что в жизни надо что-то менять. Так почему бы не стать актером?

Никита поступил в Щепкинское училище, но, проучившись около месяца, почувствовал, что ему безумно скучно и неинтересно. Никита вспоминает: «После того как на одном из первых занятий преподаватель попросила нас построиться и несколько раз прокричать по-армейски «Здравствуйте», я вышел из аудитории и решил, что возвращаться туда не стоит».

Зато, когда Никита поступил в ГИТИС к Петру Фоменко, то осознал, что познакомился с грандиозной школой. Здесь он вырос в настоящего актера, и по сей день с большим уважением отзывается о Петре Наумовиче.

Театр

С Олегом Павловичем Табаковым Никита Зверев познакомился в 2001 году. Мэтр кино и театра заметил молодого актера на дипломном спектакле и решил пригласить его в свою труппу. В «Табакерке» Никита проработал до 2005 года. Играл в спектаклях «Долгий рождественский обед», «На дне», «Аркадия», «От четверга до четверга», «Синхрон», «Идеальный муж». Казалось, его театральная карьера складывается более, чем успешно. Тем неожиданней стал его уход из театра.

Почему он все-таки ушел? «Хотелось самостоятельности, - говорит Никита. - Работая в театре, я от многого отказался, потому что мне стыдно было подойти и попросить: «Отпустите меня на съемки!» В любом репертуарном театре подстраиваешься под известных артистов». Актер признается, что с большим трудом решился на этот шаг. Что же до Табакова… «Я, может быть, редко говорю людям в глаза «спасибо», но внутри у меня огромная благодарность Олегу Павловичу, - признается актер. - Ведь одно присутствие такой театральной величины, как Олег Табаков, в моей актерской жизни толкает на то, чтобы завоевывать большие вершины».

Кино. Путь к известности

Если театральные зрители, в какой то мере, потеряли актера Зверева, то кинозрители во многом приобрели. До 2005 года Никита Зверев снимался редко. И вот – сразу большая работа, роль Василия Кольцова, старшего брата Лизы, в популярном телесериале «Талисман любви». Зверев сыграл доброго человека, который временами бывает очень вспыльчив. Его герой всегда помогает сестре и во всем поддерживает ее. А еще он обожает лошадей и много времени проводит на конюшне…

Следующую большую роль Никита получил в сериале Александра Черняева «Русский перевод» по роману Андрея Константинова «Журналист». До Никиты роль Андрея Обнорского уже играли Александр Домогаров («Бандитский Петербург») и Андрей Соколов («Агентство «Золотая пуля»). Выбирая в этот раз, режиссер искал молодого, физически крепкого, но еще нераскрученного актера. Кандидатура Никиты Зверева оказалась идеальной. «Для любого актера, начинающего и уже известного, такая роль – мечта. Это потрясающий материал, в котором много приключений и экшна», – признается Никита.

По сюжету герой Никиты Зверева, Переводчик-арабист Андрей Обнорский едет на практику в Йемен, в группу советских военных советников. Здесь ему придется научиться выживать в кровавом пекле войны. В одной из сцен его герой проходит полосу препятствий, после чего его руки оказываются ободраны в кровь. Актер отказался от дублера и выполнил все сам. Причем сделать ему пришлось сделать пять или шесть дублей! И руки у него были содраны по-настоящему. Не прибегал к услугам каскадера он и в других сценах. «Если уж играть кого-то - значит, стать им. Сражаться - так сражаться по-настоящему, любить - так любить! По-другому я просто не умею и не могу!», - говорит Никита.

Мужественный, надежный, верный…

Фильмы «Талисман любви» и «Русский перевод» привлекли к Никите Звереву внимание зрителей, особенно женской половины. Это не удивительно, ведь на экране он появляется в образах мужественных, надежных, верных мужчин. Обладая привлекательной внешностью и сильной энергетикой, Никита создает запоминающиеся образы: Дмитрий Поветкин («Аэропорт-2»), Михаил («Родные и близкие»), Виктор Кромин («Любовь на острие ножа»), Бутов («Возвращение Турецкого»).

Заметным персонажем стал его герой в картине «Сильнее огня». В фильме Никита Зверев сыграл офицера, который во время Великой Отечественной войны попадает на фронт в самое пекло. Пройдя немецкий плен и штрафбат, герой Зверева превращается из мальчишки-лейтенанта в эдакого бога войны, человека жесткого и даже жестокого, который настолько огрубел душой, что уже ни во что не верит.

В 2008 году Зверев был приглашен режиссером Дарьей Полторацкой на главную роль в сериал «Кружева». Здесь его герой - опытный журналист Кирилл Потапов, человек собранный, целеустремленный, умный, работящий и очень привлекательный. Столь же привлекателен его герой в сериале «Синие ночи» – спортсмен-биатлонист Владимир Добрынин, который, будучи отчислен из олимпийской сборной, становится простым физкультурником в летнем пионерском лагере. Актер признается, что в чем-то похож на своего героя, как, впрочем, и на персонажей из других картин. Он и в реальной жизни такой – надежный, доброжелательный и немного стеснительный. Со многими его героями Никиту роднит внутренняя несуетливость, чувство справедливости, понимание слабости и беззащитности женского пола. «Я не могу спокойно пройти мимо, когда пристают к женщине, - немного смущаясь, говорит он, - когда на моих глазах оскорбляют стариков. Если ты молодой и здоровый мужик, то не должен оставаться в стороне».

Кино и любовь

Первый семейный опыт Никиты Зверева оказался неудачным, но долго оставаться один такой яркий, интересный мужчина не мог… Когда в 2008 году его пригласили на главную роль в украинский сериал «Территория красоты», актер, наверное, и не подозревал, что найдет здесь свою любовь. В сериале Никите досталась роль хирурга Федора, человека с непростой судьбой, прошедшего службу в горячих точках и возвращающегося в родной город с желанием доказать своё право на жизнь, любовь и профессию. На главную женскую роль пригласили столь же известную, яркую и талантливую актрису – Юлию Маврину. Здесь, на съемочной площадке, между молодыми людьми и вспыхнула любовь.

В сериале между героями Никиты и Юли сложные, даже конфликтные отношения. Играть это молодым влюбленным друг в друга людям непросто. В одном из интервью Никита Зверев признался: «Мне говорят режиссёры, чтобы я был жёстче, потому что глаза выдают. Чтобы я видел не Юлю, а персонажа, и я понимаю, что мне нужно подсобраться, не стоять с добротой и теплом в глазах. И поэтому я хмурюсь, скукоживаю лицо... Внутренне всё равно идёт приятная волна, и от всего этого создаётся ощущение, что тебя как будто бы кто-то щекочет». Как будут дальше складываться отношения Никиты и Юли – покажет время. Хочется пожелать им большого личного счастья.
Дополнить биографию

Никита Зверев Личная жизнь

Юлия Жигалина была первой женой Никиты. У супругов есть девочка, однако брак оказался для актёра неудачным.

Вторая жена - Юлия Маврина, с которой познакомился на съёмках «Территории любви». Никита красиво ухаживал за Юлией. Они ездили вместе путешествовать, он пел её серенады и дарил цветы. Свадьба состоялась на Бали. У Юли есть дочь Алиса от первого брака. Вторая супруга актёра младше его на одиннадцать лет.

Статья отредактирована: 20-07-2018, 16:29


Никита Зверев фильмография


2019
Расплата (детектив, мелодрама)
2018
Провинциалка (мелодрама)
Андрей Воронцов
2018
Тихие люди (мелодрама, военный)
Леонид Марков
2018
Икра (детектив)
Сергей Брусникин
2018
Ты мой свет (мелодрама)
Егор главная роль
2017
Крым (боевик, драма)
львовянин
2016
Любовь говорит (мелодрама)
Сергей Ильин главная роль
2016
Провокатор (криминал)
Алексей Дмитриевич Гарин олигарх
2015
Верю не верю (детектив, криминал)
Коршунов
2015
Истина в вине 2 (мелодрама)
Григорий Печорин главная роль
2015
Истина в вине (мелодрама)
Григорий Печорин главная роль
2014
Полоса отчуждения (мелодрама)
Павел Дунаев главная роль
2014
Второй шанс (мелодрама)
Сергей Юрьевич Климов
2013
Дельта (боевик)
Сергей Лобанов
2013
Позднее раскаяние (мелодрама)
Николай Николаевич Князев (Князь)
2012
Самозванка (мелодрама)
Саша Решетов
2012
Алиби-надежда, алиби-любовь (детектив, мелодрама)
Саша Мельников главная роль
2011
Поцелуй судьбы (мелодрама)
Константин Никитин главная роль
2011
Чокнутая (детектив, криминал)
2011
Спасти мужа (детектив, мелодрама)
Павел
2010
Дом малютки (мелодрама)
Борис
2010
Ефросинья (мелодрама)
Марат Ларин
2009
Победный ветер, ясный день (детектив, мелодрама)
майор Максим Сиверс главная роль
2009
В погоне за счастьем (криминал, мелодрама)
Степан Серегин главная роль
2005
Талисман любви (мелодрама, приключения)
Василий Кольцов старший брат Лизы
2001
Львиная доля (боевик, криминал)
охранник Филина

2013
Егор Медведев, егерь
Егор Медведев, егерь

2013
Сергей Корнеев, лейтенант
Сергей Корнеев, лейтенант

2013
Александр
Александр

2012
Стас
Стас

2011
Женя Завьялов
Женя Завьялов

2009
Слава Елохов
Слава Елохов

2006 - 2007
Андрей Обнорский
Андрей Обнорский

2004
Игорь Щеглов, бывший жених Вики
Игорь Щеглов, бывший жених Вики

Никита Зверев фото

Актер Никита Зверев фото Фото актера Никита Зверев Никита Зверев актеры фото биография Никита Зверев актеры фото сейчас Никита Зверев фото жизнь актеров Никита Зверев фото Никита Зверев фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Галя
    Галя от 9 августа 2015 07:32
    Обожаю этого актера.Настоящий мужчина-мужественный,добрый,обаятелный и много еще можно перечислить эпитетов.Желаю крепкого здоровья,много хороших ролей и всего доброго и светлого.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив