Светлана Иванова: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Светлана Иванова, биография и фильмография
Вам нравится
Светлана Иванова?
Рейтинг: 2,63
Голосов: 129
Комментариев: 0

Светлана Иванова биография

Иванова Светлана Андреевна родилась 26 сентября 1985 года в Москве в семье инженеров-энергетиков. Увлекаться театром будущая актриса начала еще в школе, участвуя в постановках школьного драмкружка. Преподаватели девочку хвалили и, возможно, эйфория от всеобщего внимания и стала толчком к дальнейшим действиям. Света поступила на подготовительные курсы школы-студии МХАТ и уже свыклась с тем, что здесь будет учиться… Тем не ожидание и обиднее для нее было ее отчисление со вступительных экзаменов.

На тот момент у Светланы Ивановой оставалась единственная возможность поступить в театральный ВУЗ и она ею воспользовалась. В 2002 году она поступила во ВГИК (в мастерскую И.Н.Ясуловича), который и закончила в 2006 году.

Кино

Еще учась в институте, Светлана сыграла свою первую дебютную роль в кино, снявшись сначала в фильме «Крестный сын», а затем сыграв одну из ключевых ролей в сериале «Прощальное эхо».

В 2005 году Иванова снялась в небольшой роли Оли (девушки Воробья) в фильме Федора Бондарчука «Девятая рота». Причем получила ее вопреки всякой логике. Актриса опоздала на пробы на 20 минут, но в результате все-таки была утверждена. Сама Светлана признается, что совершенно не дружит со временем: «Чувствую: до встречи еще час, а оказывается, уже на 30 минут опоздала». Тем не менее это не мешает ей активно сниматься. При этом, как говорит Света, она совсем не прикладывает особых усилий для достижения профессиональных целей: «Куда позовут, туда иду сниматься. Не пыталась пролезть на кинопробы любым путем, просто получаю удовольствие от процесса, даже если в фильме не снимешься, все равно на пробах что-то новое про себя поймешь. Не шла к успеху, сбивая ноги в кровь. Препятствия, конечно, были, но я использую проверенную временем стратегию: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»».
В 2006 году Светлана Иванова получила свою первую большую роль в военной драме «Franz+Polina» рассказывающая о любви немецкого солдата Франца и белорусской девушки Полины во время Великой отечественной войны. Фильм собрал огромное количество призов на различных кинофестивалях. Не обошли судьи вниманием и Светлану, за роль Полины она удостоилась сразу нескольких наград.

В том же 2006 году актриса снялась еще в нескольких фильмах: «Настоящий Дед Мороз» в роли Кати Никитиной, «От любви до кохання» Настя, «Последняя исповедь» Надя Тюленина, «Формула зеро» Марина, «Четыре таксиста и собака-2» Катя.

В 2007 году Иванова сыграла роль Маши в фильме «Отец» за который была удостоена премии «Золотой меч» за лучшую женскую роль V международного фестиваля военного кино им Ю.Н. Озерова и приза за лучшую женскую роль второго плана на XV Международном фестивале актеров кино «Созвездие». Картина повествует об Алексее Иванове (Алексей Гуськов), который после войны возвращается домой. Только возвращаться боязно, помнят ли его жена и дети? Также боязно и девушке Маше, которая потеряла родителей и теперь возвращается в родной город, где у нее только дальние родственники. Алексея и Машу сводит судьба в поезде на пути домой. И Алексей вдруг выходит с Машей на одной станции и остается там на пару дней. А затем, пообещав Маше «помнить ее светлый образ», наконец едет к своим... Параллельно Светлана снялась в сериале «И все-таки я люблю…», сыграв роль Риты, дочери Вадима и Веры.

В следующие три года Света приняла участие практически в двадцати проектах, причем во многих из них у нее главные роли – это: Валерия в «Привет, киндер» (за которую Светлана удостоена приза детского жюри «Лучшая актриса» на XVII Международном детском кинофестивале «Артек» и приза за «Лучшую роль девочки» на IX Международном детском фестивале искусств «Кинотаврик» в конкурсе детских и юношеских фильмов); Саша в историческом сериале «Одна ночь любви»; Наташа в «Непридуманном убийстве»; Ирина в «Немного не в себе»; Юля Солнцева в «Столице греха»; Арсения в «Классных мужиках»; Марина в «Темном мире»; Оксана Лепина в «Вербном воскресении» за которую была удостоена премии «Золотой Орел 2010» в номинации за «Лучшую женскую роль на телевидении».

Одной из самых ярких ролей в этот период стала роль Саши в фильме Гарика Сукачева «Дом Солнца». Саша, девочка из благополучной семьи дипломатов, встречает лидера хиппи «Солнце» и ее жизнь круто меняется. Не сказав родителям и своему перспективному жениху ни слова, первокурсница Саша уезжает на юг, где царит совсем другая жизнь: ржавые заброшенные корабли, местные дискотеки с никому не известной «западной» музыкой, пиратское радио от диджея по имени «Баба Беда» и таинственный дом Солнца, где-то высоко в горах. Героев ждут жестокость и непонимание окружающих, великая дружба, вечная любовь и стремление к бесконечной свободе...

Другое творчество

В 2011 года Светлана зачислена в труппу театра «Современник», на ее счету роли Бетти Уайтхаус в «Не будите спящую собаку» (по пьесе Дж.Пристли «Опасный поворот», реж. О.Шведова) и Катя в «Пять вечеров» (по пьесе А.Володина, реж. О.Анохина).

Также актриса принимала участие в съемках клипов групп: «ZNАКI» («Полли», реж. М.Сегал), «ПРОЛОГ» («Ты лишь свет», реж. О.Городецкая, В.Лисневский), «КАСТА» («Радиосигналы», реж. М.Сегал).
Личная жизнь.

Светлана Иванова замужем за оператором-постановщиком Вячеславом Лисневским с которым познакомилась на съемках одного из фильмов. Секретом своей счастливой жизни актриса считает, то что: «когда люди редко видятся, у них нет повода да и времени поругаться, поскандалить, выяснить отношения, побить посуду. Поэтому ценишь каждую минуту, проведенную вместе. Редкие встречи всегда радостные. В каком-то смысле вынужденная разлука укрепляет отношения».
Дополнить биографию

Светлана Иванова Личная жизнь

В июне 2009 года Светлана Иванова вышла замуж за оператора Вячеслава Лисневского, с которым познакомилась на съемочной площадке. Она со смехом заявляет, что киношники слишком заняты, чтобы создавать семьи где-нибудь в другом месте.

Награды

Обладатель специального приза жюри Третьего международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза за лучшую женскую роль на 15-ом открытом кинофестивале стран СНГ и Балтии «Киношок» (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза «Золотой меч» за лучшую женскую роль на IV-ом Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза за лучшую женскую роль III Международного фестиваля военно-патриотического фильма им.С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза за лучшую женскую роль XIV Международного фестиваля актеров кино «Созвездие» (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза в номинации «Лучшая актриса» I Московского открытого фестиваля молодежного кино «Отражение» (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Обладатель приза за лучшую главную женскую роль Международного кинофестиваля Avanca (Португалия) (2006, за роль в фильме «Franz+Polina»)
Лауреат премии «Золотой меч» за лучшую женскую роль V международного фестиваля военного кино им Ю.Н. Озерова (2007, за роль в фильме «Отец»)
Обладатель приза за лучшую женскую роль второго плана на XV Международном фестивале актеров кино «Созвездие» (2007, за роль в фильме «Отец»)
Обладатель приза детского жюри «Лучшая актриса» на XVII Международном детском кинофестивале «Артек»
Обладатель приза за «Лучшую роль девочки» на IX Международном детском фестивале искусств «Кинотаврик» в конкурсе детских и юношеских фильмов
Лауреат премии «Золотой Орел 2010» в номинации за «Лучшую женскую роль на телевидении» (2010, за роль в фильме «Вербное воскресение»)

Статья отредактирована: 30-09-2016, 10:50


Светлана Иванова фильмография


2018
Крепость Бадабер (военный, драма)
Светлана
2018
Челночницы. Продолжение (2 сезон) (мелодрама)
Элла Назарова главная роль
2018
Декабристка (драма)
Зина Уварова главная роль
2017
Тест на беременность (2 сезон) (мелодрама)
Наталья Бахметьева, зав. отделением обсервации, акушер-гинеколог главная роль
2017
Консультант (детектив, драма)
Валентина Колечкина судмедэксперт
2016
Герой (мелодрама)
Вера Чернышева / Вера Езерская главная роль
2016
Челночницы (мелодрама)
Элла Назарова бывшая балерина
2016
Следователь Тихонов (детектив, криминал)
Елена Лаврова главная роль
2015
Как я стал русским ()
Аня Быстрова, сестра Ромы, врач скорой главная роль
2015
Счастье - это... (драма)
Вера
2015
Алхимик. Эликсир Фауста (детектив, мелодрама, мистика)
Ольга главная роль
2014
Тест на беременность (мелодрама)
Наталья Бахметьева, зав. отделением обсервации, акушер-гинеколог главная роль
2013
Женский день (комедия)
Лена Голубева главная роль
2013
Идеальное убийство (детектив)
Ольга Лаврова главная роль
2013
Частное пионерское (детский, приключения, семейный)
Светлана Алексеевна главная роль
2013
Разведчицы (драма, военный)
Арина Прозоровская главная роль
2012
Поклонница (драма)
Лидия Авилова главная роль
2012
Легенда №17 (биография, драма, спорт)
Ирина главная роль
2011
Паутинка бабьего лета (мелодрама)
Анна Анохина главная роль
2010
Классные мужики (комедия)
Сеня (Арсения) Князева главная роль
2010
Доктор Тырса (мелодрама)
Лика Киреева
2009
Вербное воскресенье (драма)
Оксана Лепина главная роль

2016
Алёна, экстрасенс
Алёна, экстрасенс

2015
Даша, младшая сестра Юлии
Даша, младшая сестра Юлии

2014
Виолетта, виолончелистка, родственница Анны
Виолетта, виолончелистка, родственница Анны

2013
Мария
Мария

2012
Ксения
Ксения

2010
Марина
Марина

2005
Оля, девушка Воробья
Оля, девушка Воробья

Светлана Иванова фото

Актер Светлана Иванова фото Фото актера Светлана Иванова Светлана Иванова актеры фото биография Светлана Иванова актеры фото сейчас Светлана Иванова фото жизнь актеров Светлана Иванова фото Светлана Иванова фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив