Анна Большова: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Анна Большова, биография и фильмография
Вам нравится
Анна Большова?
Рейтинг: 3,49
Голосов: 39
Комментариев: 1

Анна Большова биография

Родилась 26 января 1976 года в Москве. Отец - Леонид Александрович Большов, физик-ядерщик, работал в Институте атомной энергии имени Курчатова, с 1991 года директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, кавалер Ордена Мужества за участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии (1997) и Ордена Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2006), с 2000 года женат вторым браком на Анне Евгеньевне Канаевой. Мать - Наталья Михайловна Большова, врач. Родители развелись, когда дети уже выросли. Старшая сестра – Александра Большова, пианистка (имя при рождении – Елена (Алена), став взрослой, сменила имя на Александра, в 2010 году снялась вместе с сестрой-актрисой в рекламе косметики «Черный жемчуг»). Племянник (сын сестры) – Петр.

В детстве отец отдал Анну в горнолыжную секцию, которую она посещала пять раз в неделю в течение восьми лет. Также учила английский язык, занималась плаванием, рисованием и музыкой, посещала драмкружок. В восьмом классе поступила в театральный лицей «Арлекин». В возрасте 15 лет узнала, что идет набор на экспериментальный курс профессора Бориса Гавриловича Голубовского в ГИТИСе и поступила туда, успешно преодолев огромный конкурс.

В мультфильме «Звездные собаки: Белка и Стрелка» озвучила роль Белки.

Участие в телепроектах:
В 2003 году принимала участие в передаче «Форт Боярд» на канале «Россия».
В 2006 году участвовала в программе «Большие гонки» на Первом канале.
В 2006 году в паре с Алексеем Тихоновым принимала участие в шоу Первого канала «Звезды на льду», где они заняли 2-е место.
В 2013 году приняла участие в новом пародийном проекте Первого канала «Повтори!».
Дополнить биографию

Анна Большова Личная жизнь

Первый супруг – Антон Канаев (сын второй жены отца Анны Евгеньевны Канаевой, младше супруги почти на семь лет, официально развелись в 2007 году)
Второй супруг – Александр Макаренко, художник (закончил художественно-графическое отделение Педагогического университета; познакомились во время участия в выставке объединения молодых художников «Комар», поженились в январе 2007 года)
Сын – Даниил (30.07.2008, родился в Новосибирске), от второго брака

Работы в театре

Театр им. Гоголя

«Комедия о Фроле Скобелеве» — Варя
«Верная жена» Сомерсета Моэма — Мари Луиз

Театр «Ленком»
«Мистификация» — Панночка
рок-опера «Юнона и Авось» — Кончита
«Королевские игры» Григория Горина — Анна Болейн
«Укрощение укротителей» — Мария
«Тартюф» — Эльмира
«Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)» Кена Кизи — Кэнди
«Город миллионеров» Эдуардо де Филиппо — Диана
«Испанские безумства» Лопе де Веги — Флорела

Театр им. Вахтангова
«Замок» — Элеонора
Театр Антона Чехова
«Крутые виражи» — Элен

Творческий путь

После окончания института в 1995 году по совету одного из своих педагогов Владимира Георгиевича Боголепова пошла на показ в Театр имени Гоголя и была принята в труппу театра, где проработала 3 года. Впервые сыграла дебютную роль на сцене в спектакле «Чужой ребенок». Также была задействована в постановках «Комедия о Фроле Скобелеве», «Верная жена» и других.В 1998 году получила предложение показаться в «Ленком» и была утверждена на роль Панночки в спектакль «Мистификация». После этого становится актрисой театра «Ленком», где работает до настоящего времени. Играла в постановках «Юнона» и «Авось», «Укрощение укротителей», «Тартюф» и других. В настоящее время занята в спектаклях «Королевские игры», «Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)», «Испанские безумства» и «Город миллионеров».Также принимала участие в различных антрепризных театральных проектах - «Дорогая Памела» и «Замок» («Театральный марафон»), «Убийственный розыгрыш» и «Бу-ра-ти-но!» («Театриум на Серпуховке»), «Свадебное путешествие» (театр «Практика»), «Трамвай «Желание» («Миллениум»), «Финтифлюшки» (Краснодарский Театр драмы им. Горького) и других. В настоящее время ее можно увидеть на сцене Театра Эстрады в постановке Театра Антона Чехова «Крутые виражи» и в спектакле Театра наций «Женихи».Впервые сыграла дебютную роль в кино в 1999 году в фильме «С новым счастьем!». В 2000 году сыграла главную роль в сериале «Остановка по требованию», которая не только принесла ей широкую известность, но сделала востребованной актрисой. Всего сыграла более 20 ролей в фильмах и сериалах, среди которых «Идеальная пара» (реж. А. Сурикова, 2001), «Жизнь продолжается» (реж. А. Козлов, 2002), «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (реж. В. Щегольков, 2004), «Егерь» (реж. А. Цацуев, 2004), «Мой личный враг» (реж. В. Попков, гл. роль, 2005), «Любовь и страхи Марии» (реж. В. Чубриков, гл. роль, 2006), «Сваха» (гл. роль, 2007), «Солдаты» (2007), «Выйти замуж на генерала» (реж. В. Виноградов, гл. роль, 2008), «Ермоловы» (реж. В. Краснопольский, В. Усков и С. Виноградов, гл. роль, 2008) «Жаркий лед» (гл. роль, 2008), «Петровка 38. Команда Петровского» (гл. роль, 2008), «Гадание при свечах» (реж. В. Дербенев, 2010), «Лесник» (2011-2013), «Ангел или демон» (2013) и другие.

Статья отредактирована: 11-12-2016, 11:36


Анна Большова фильмография


2019
Вернись в Сорренто (мелодрама)
Светлана
2019
Родные руки (криминал, мелодрама)
Арина
2019
Александра и Алёша (детектив, мелодрама)
главная роль
2019
Маруся. Трудные взрослые (мелодрама)
Анна
2017
Лесник. Своя земля (детектив)
Вера Дмитриевна Большаева
2016
Обратная сторона луны 2 (детектив, криминал)
Нинка
2013
Ангел или демон (триллер, мистика)
Алла Алексеевна
2011
Лесник (детектив, криминал)
Вера Дмитриевна Большаева главная роль
2011
Гадание при свечах (мелодрама)
мадам Иветта
2008
Выйти замуж за генерала (комедия)
Татьяна главная роль
2007
Сваха (комедия, мелодрама)
Анна Полонская главная роль
2005
Мой личный враг (криминал, мелодрама)
Саша Потапова главная роль
2004
Егерь (боевик, мелодрама)
Аля учительница
1999
С новым счастьем! (мелодрама)
Катя

2012
Татьяна Владимировна Смирнова, следователь
Татьяна Владимировна Смирнова, следователь

2011
Инна Васильева
Инна Васильева

2007
Анна, жена Шматко
Анна, жена Шматко

Анна Большова фото

Актер Анна Большова фото Фото актера Анна Большова Анна Большова актеры фото биография Анна Большова актеры фото сейчас Анна Большова фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Valery
    Valery от 7 июля 2014 15:55
    Ой, как мне нравится эта девушка!!!

    Ой, как мне нравится эта девушка!!!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив