Андрей Панин: биография, фильмография, фото

Фото актера Андрей Панин, биография и фильмография
Вам нравится
Андрей Панин?
Рейтинг: 3,62
Голосов: 34
Комментариев: 0

Андрей Панин биография

Андрей Панин родился в Новосибирске. Через два года семья переехала в Челябинск. Затем, когда Андрею было шесть лет, он переехал в Кемерово, где и прожил шестнадцать лет. Именно город Кемерово актёр считал своей Родиной, где провёл своё детство.
В Кемерово сначала поступил в пищевой институт, однако вскоре был отчислен и впоследствии закончил Институт культуры.

Некоторое время проработал в Минусинском театре, а затем отправился покорять Москву. В московский театральный институт поступить Панину с первого раза не удалось, только лишь на четвёртый раз судьба ему улыбнулась за его упорство. Режиссёры говорили Андрею Владимировичу, что он будет «неснимаемым актёром», но Андрей хотел доказать обратное и доказал. Вскоре «неснимаемый актёр» стал самым снимаемым.

Среди его сценических работ роли в спектаклях «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер», антрепризная постановка «Зима». Был занят в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Одну из первых ролей в кино Андрей Панин сыграл в фильме «По прямой» режиссёра Сергея Члиянца. Известность актёр приобрёл благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского и «Мама» Дениса Евстигнеева.

В 2000 году Андрей Панин сыграл роль пьяницы Гаркуши в фильме Павла Лунгина «Свадьба». Фильм получил специальный приз жюри «За лучший актёрский ансамбль» на Каннском кинофестивале в 2000 году[5]. Несомненным творческим достижением актёра является роль криминального авторитета Лёвы Шаламова в фильме режиссёра Александра Атанесяна «24 часа».

Массовая популярность пришла к актёру после телесериала «Бригада» режиссёра Алексея Сидорова, где он мастерски сыграл роль коррумпированного милиционера, ушедшего в глубокий криминал начала 1990-х. Позднее актёр ещё снимался в фильмах Алексея Сидорова «Бой с тенью», «Бой с тенью 2: Реванш» и «Бой с тенью 3D: Последний раунд», сыграв одну из самых популярных своих ролей — Вагита Валиева.

Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская». В 2003 году вышел фильм «Шик» Бахтияра Худойназарова, в котором Панин играет небольшую роль эксцентричного беглого папаши главного героя (премия «Ника»). В том же году артист сыграл в фильме «Трио» режиссёра Александра Прошкина роль оперативника майора Агапова, просто и честно выполняющего свой долг, под видом дальнобойщика выслеживающего преступников, грабящих фуры в оренбургских степях (приз фестиваля «Окно в Европу»).

Андрей Панин создал яркие запоминающиеся образы в фильмах режиссёров Павла Чухрая («Водитель для Веры»), Карена Шахназарова («День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений» и «Всадник по имени Смерть»), Алексея Балабанова («Жмурки» и «Морфий»). В телесериале «Преступление и наказание» сыграл роль Порфирия Петровича.

В 2005 году Андрей Панин снял в качестве режиссёра телесериал «Полный вперёд» (ремейк фильма 1954 года «Верные друзья»), и в 2007 году — фильм «Внук космонавта» (в соавторстве с Тамарой Владимирцевой). Он также приобрёл права на экранизацию романа Захара Прилепина «Патологии», для которого даже был проведён кастинг и нашлось финансирование. Однако из-за того, что нельзя было снимать фильм, действие которого происходит в Чечне, работа не была продолжена.

В 2005 году был приглашён в жюри Высшей лиги КВН.
В 2006 году выпустил экспериментальную актёрскую мастерскую во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова.
В 2011 году Панин начал сниматься в роли доктора Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе. По рассказам режиссёра, в новой версии рассказы Ватсона окажутся массовыми фантазиями.

В память Андрея Панина будет закончен фильм "Гетеры майора Соколова", в котором актер сыграл свою последнюю роль. Съемки восьмисерийной военной драмы Бахтияра Худойназарова прошли недавно в Ялте.

Картина рассказывает о специальном отряде молодых шпионок, которых называют "гетерами". Действие происходит накануне советско-финской войны. Герой Андрея Панина – майор разведки Соколов – приезжает на родину, чтобы подготовить себе пять помощниц из числа гимназисток.
Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге и в Выборге, последние эпизоды с участием Андрея Панина снимали в феврале этого года в Ялте. Помимо Андрея Панина, в картине снимались Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Филипп Янковский, Татьяна Лютаева.

"Сериал почти готов, нам оставалось доснять несколько сцен в Выборге, – рассказал продюсер проекта Рубен Дишдишян. – И мы обязательно его закончим в память об Андрее".

Андрея Панина нашли мертвым в его квартире 7 марта. В следственных органах о причине смерти не сообщили, отметив лишь, что у актера обнаружили травму головы. Предположительно, он упал и ударился головой. В Следственном комитете подчеркивают, что криминального характера в смерти Панина не усматривают.

В СМИ появились предположения, что актер мог быть пьян, более того, он мог выпивать с посторонними людьми, с которыми у него возник конфликт. Однако в СК ранее отметили, что в квартире Панина не нашли следов присутствия посторонних людей. А друг артиста Геннадий Русин заверил, что артист не пил даже на свой день рождения. Он отказался от спиртного и занимался спортом.

По мнению Русина, в смерти Панина "кто-то поучаствовал". Друг артиста не исключает, что Панин мог выйти во двор, и там на него напали уличные хулиганы. К тому же, по словам Русина, Панин был болен гриппом – вирус он подхватил на съемках.

Так или иначе, версий произошедшего сейчас выдвигается много. Следственные органы возбудили по факту гибели артиста уголовное дело и заявляют, что точную причину смерти можно будет установить только после проведения всех необходимых экспертиз. Между тем, как сообщает "Комсомольская правда", друзья Андрея Панина начали самостоятельное расследование его гибели.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 21-01-2016, 18:18


Андрей Панин фильмография


2014
Гетеры майора Соколова (военный, драма)
Андрей Соколов главная роль
2011
Каменская (6 сезон) (детектив, экранизация)
Стасов главная роль
2011
Высоцкий. Спасибо, что живой (биография, драма)
Анатолий Нефёдов
2011
Отрыв (драма)
Игорь Николаевич Грумель главная роль
2010
Утомлённые солнцем 2: Предстояние (военный, драма)
Кравец
2008
Каменская (5 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Стасов Владислав Николаевич
2006
Последний бронепоезд (военный)
Лесоруб главная роль
2003
Каменская (3 сезон) (детектив, экранизация)
Владислав Николаевич Стасов
2002
Каменская (2 сезон) (детектив, криминал, экранизация)
Владислав Николаевич Стасов
2002
Бригада (криминал)
Владимир Евгеньевич Каверин главная роль
2000
Граница. Таежный роман (драма, мелодрама)
Вячеслав Ворон
1999
Каменская (детектив, криминал)
Владислав Николаевич Стасов

2010
Готов, штурман
Готов, штурман

2005
Архитектор
Архитектор

2004
Вагит Валиев
Вагит Валиев

2000
Гаркуша
Гаркуша

Андрей Панин фото

Актер Андрей Панин фото Фото актера Андрей Панин Андрей Панин актеры фото биография Андрей Панин актеры фото сейчас Андрей Панин фото жизнь актеров Андрей Панин фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив