Игорь Петренко: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Игорь Петренко, биография и фильмография
Вам нравится актер
Игорь Петренко?
Рейтинг: 3,56
Голосов: 87
Комментариев: 0

Игорь Петренко биография

Игорь Петрович Петренко

родился 23 августа 1977 года (46 лет) - Потсдам, Германия.

Будущий актер появился на свет в городе Потсдам на востоке разделенной Германии. Его отец был подполковником советских войск, а мама работала переводчиком с английского. Жизнь семьи Петренко ничем не отличалась от жизни других военных семей. По крайне мере, в первые годы жизни Игоря. Когда мальчику исполнилось три года, его отец получил новое назначение, и семья перебралась в Москву. Именно здесь прошло детство и отрочество актера.

С самых ранних лет Игорь рос активным и непосредственным мальчиком. Он увлекался спортом (преимущественно самбо и дзюдо), а также неплохо проявлял себя на уроках английского языка, который всегда был его любимым предметом в школе. Однако больше всего школьные годы Петренко запомнились не этим. Как отмечают его сверстники и друзья, будущий известный актер рос активным и даже немного вспыльчивым парнем. Именно из-за своего буйного характера актер нередко попадал во всяческие передряги. Его детство прошло в московских дворах. Именно они едва его и не погубили. Связавшись с компанией парней, которые были намного его старше, в 1992 году Петренко попал на скамью подсудимых. И, как можно было бы подумать сразу, речь шла отнюдь не о банальной краже булочек или пачки сигарет. В пятнадцатилетнем возрасте Игоря и его тогдашнего друга Александра обвинили в преднамеренном убийстве. Дело было достаточно сложным, и, пока длилось разбирательство, актер больше года провел в печально известной «Матросской тишине». В конечном итоге, его отпустили домой еще до оглашения официального решения. В 1997 году суд признал Петренко виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы.

Окончив театральное училище в 2000-м году, актер стал играть в Малом театре. Однако театральный этап карьеры продлился недолго. Единственной значимой ролью актера в этот период стала постановка «Ленинградский романс». Некоторое время спустя Петренко начал сниматься в кино. Но первые роли актера сложно было назвать запоминающимися. Настоящая популярность пришла к нему лишь несколько лет спустя, после того, как на телеэкраны вышел сериал «Московские окна». В 2002 последовала и первая знаковая роль на большом экране. Таковой стала роль лейтенанта Травкина в военной драме «Звезда». Именно она принесла актеру первое признание критиков. Он стал лауреатом премии НИКА, а также получил Государственную премию России. Годом позже в рамках премии «Триумф» его назовут открытием года. В этот момент об Игоре Петренко заговорили как о новой звезде российского кинематографа.

После этого последовали многие другие запоминающиеся роли. Актер снялся в сериалах «Курсанты», «Лучший город Земли», а также в полнометражной ленте «Кармен». В 2004 году Игорь Петренко был утвержден на роль в фильме Павла Чухрая «Водитель для Веры». Именно эта картина сделала его одним из самых высокооплачиваемый артистов современной России. Военная драма стала тем жанром, в котором Игорь чувствовал себя наиболее органично. Последовавшие позднее роли актера в фильмах «Тарас Бульба» и «Мы из будущего 2» сегодня хорошо известны зрителям.
Дополнить биографию

Игорь Петренко Личная жизнь

Еще будучи студентом «Щепкинского» училища, Петренко стал встречаться с актрисой Ириной Леоновой («Горе от ума», «Дети Арбата»). В 2000-м году двое молодых людей сыграли свадьбу. Однако этот брак не продлился слишком долго. У пары регулярно возникали разногласия. При этом в прессе и театральном обществе регулярно появлялись слухи о романах Петренко.

В 2004 году брак двух актеров распался. В этом же году Петренко женился второй раз. Новой женой российской знаменитости стала еще одна актриса – Екатерина Климова. Двое молодых людей познакомились на съемках сериала «Московские окна». В настоящий момент Игорь и Катя состоят в законном браке и воспитывают троих детей (двух сыновей и дочь Климовой от первого брака). В начале 2013 года в прессе появились слухи о разрыве отношений между двумя актерами. Екатерине даже приписывали скоротечный роман с малоизвестным певцом, выпускником российской «Фабрики Звезд» Романом Архиповым. Однако в конце марта того же года пара вновь воссоединилась. По заверениям друзей супружеской четы, сегодня «пара переживает второй медовый месяц». Как будут продолжаться отношения двух актеров в дальнейшем на данный момент неизвестно.

Награды

КФ "Созвездие" - Приз за лучший мужской дебют, фильм "Звезда", (2002)

Премия "Ника" в номинации "открытие года" за главную мужскую роль в фильме "Звезда" (2003).

Государственная премия в области литературы и искусства за роль в фильме "Звезда" (2003 год)

Президентская премия (2003).

Премия "Триумф" как лучшему молодому актёру (2004).

2003г. - "Лучший актер I плана" на шестом международном кинофестивале "Бригантина" (фильмы «Кармен », «Звезда»)

2009г. - Приз за лучшую мужскую роль на ХVII кинофестивале "Виват кино России!" за роль в х/ф "Тарас Бульба".

Статья отредактирована: 5-01-2017, 15:25


Игорь Петренко фильмография


2018
Рубеж (драма, мистика, приключения)
2018
Спящие 2 (триллер, шпионский)
Андрей Родионов
2018
Чужая дочь (мелодрама)
Максим Авдеев главная роль
2018
Решение о ликвидации (боевик, триллер)
Егор главная роль
2017
Вы все меня бесите (комедия)
Никита
2017
Спящие (детектив)
Андрей главная роль
2016
Викинг (исторический, драма)
Варяжко
2015
Последний янычар (криминал, драма)
Ермолай
2015
Алхимик. Эликсир Фауста (детектив, мелодрама, мистика)
Андрей Сергеевич Невельский главная роль
2015
Неподсудные (криминал)
Андрей Воронов главная роль
2015
Рожденная звездой (драма)
Павел Шаховский
2014
Отмена всех ограничений (мелодрама)
Александр Морозов главная роль
2014
Папа напрокат (комедия, мелодрама)
Илья Петрович Соломатин главная роль
2012
Мечты из пластилина (мелодрама)
Борис главная роль
2011
«Кедр» пронзает небо (драма, исторический)
Сергей Владимирович Лыков главная роль
2011
Отрыв (драма)
Алексей Митрохин (Игорь Гранин) главная роль
2011
Робинзон (драма)
Александр Робертсон главная роль
2010
Мы из будущего 2 (военный, фантастика)
Борман (Сергей Филатов) главная роль

2016
Виктор Каратов
Виктор Каратов

2011
Павел Голубев
Павел Голубев

2002
Володя Травкин, лейтенант, командир взвода разведки
Володя Травкин, лейтенант, командир взвода разведки

Игорь Петренко фото

Актер Игорь Петренко фото Фото актера Игорь Петренко Игорь Петренко актеры фото биография Игорь Петренко актеры фото сейчас Игорь Петренко фото жизнь актеров Игорь Петренко фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив