Никита Михайловский: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Никита Михайловский, биография и фильмография
Вам нравится актер
Никита Михайловский?
Рейтинг: 4,1
Голосов: 10
Комментариев: 0

Никита Михайловский биография

Михайловский Никита Александрович

родился 8 апреля 1964 года (умер 24 апреля 1991) - Москва, СССР, Россия.

Родился в семье режиссёра и фотомодели. Его отец, Александр Михайловский, и мать, Алевтина (Алиса) Ивановна, развелись, когда он был маленький, так у Никиты появился отчим, второй муж Алевтины, которого Никита долгое время считал своим родным отцом. Отчим — известный петербургский режиссёр Виктор Сергеев, впоследствии занимавший пост директора «Ленфильма». Мать умерла от порока сердца, когда Никите было 16 лет.

В своё время Алевтина Сергеева устроила сына в одно из ленинградских модельных агентств, где он уже с детских лет успешно работал манекенщиком, а отчим помог мальчику пробиться в кино. Именно поэтому свою первую экранную роль Никита Михайловский сыграл очень рано. В пять лет он отметился в картине «Ночь на 14-й параллели», в рамках которой появился лишь эпизодически. После этого талантливого молодого парня стали часто приглашать различные советские режиссёры. Однако сам Никита всё же предпочёл сосредоточиться на учебе. После выхода в 1981 году на экраны фильма «Вам и не снилось…» на десятиклассника Никиту внезапно обрушилась невероятная слава. За выбором будущей профессии дело не стало. Он с легкостью поступает в ЛГИТМИК, на курс Р. Агамирзяна. Институт Никита окончил в 1986 году.

Ему пророчили блестящее будущее, однако слава, казалось, тяготила актёра. На несколько лет Никита выпал из системы советского кинематографа и в прямом смысле ушёл в подполье. Михайловский стал одним из активнейших деятелей неофициальной, полуподпольной ленинградской культуры конца 80-х гг., он основатель (совместно с Борисом Юханановым и группой «Оберманекен») неформатной студии «Театр-Театр» и участник многих видеоработ Юхананова.

В период с 1985-го по 1990-й Михайловский сыграл ещё девять экранных ролей, однако известными и популярными стали лишь некоторые работы актёра — «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша», «Зонтик для новобрачных». Никита снимался вместе с Алексеем Баталовым, Верой Глаголевой, Нийоле Ожелите, Николаем Караченцовым и другими.

В итоге карьера Никиты Михайловского прервалась, практически не начавшись. В 1990-м году у актёра был диагностирован лейкоз, поэтому очень скоро Никита отправился на лечение в Англию. Ему требовалась пересадка костного мозга, деньги на операцию собирали всем миром. Некоторую часть средств на лечение известного актёра направили Борис Ельцин, Гарри Каспаров и даже Маргарет Тэтчер, однако проведённая операция успеха не принесла. Интересный факт, что незадолго до своего лечения Никита вместе с женой Екатериной организовал в Англии выставку собственных художественных работ, средства от продаж которых пошли на лечение онкобольных российских детей.

Никита Михайловский умер в Лондоне 24 апреля 1991 года в возрасте 27 лет от лейкоза. Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом. На залитом солнцем холмике скромный памятник — металлический крест с изящным рельефом, созданный по эскизам Екатерины Михайловской
Дополнить биографию

Никита Михайловский Личная жизнь

Ранний брак с Настей Михайловской, ныне известным модельером, актрисой («8 ½ $», «Ленинград. Ноябрь»), активисткой движения «Евразийский союз молодёжи» и радиоведущей распался после трёх лет совместной жизни. Дочь — Софья.

Вторая жена — Екатерина Михайловская. Художник по костюмам («Ленинград. Ноябрь», «Мания Жизели», «Любовь императора», «Дневник камикадзе», «В движении», «Особенности национальной политики», «Дикарка», «Русский трофей» и других), художник-постановщик фильма «Красный жемчуг любви», график. Оформила ряд театральных постановок. 12 персональных выставок в Лондоне. Никита познакомился с Екатериной на художественной выставке. Во время лечения в Англии часто сравнивал себя и Катю с героями повести «Вам и не снилось...», взял себе творческий псевдоним «Роман» и говорил, что поправится, ведь Ромка Лавочкин выжил. Хотя в оригинале повести всё заканчивается куда трагичнее. Практически перед самой смертью Никита и Катя обвенчались.

Есть внебрачный сын Сергей, о существовании которого Никита Михайловский так и не узнал. Сам Сергей узнал о своём происхождении в возрасте 16 лет и был тепло принят родственниками своего отца.

Никита Михайловский фильмография


1986
Зонтик для новобрачных (комедия, мелодрама)
Толя главная роль
1985
Выйти замуж за капитана (комедия, мелодрама)
лейтенант милиции
1980
Вам и не снилось (драма)
Роман Лавочкин главная роль

Никита Михайловский фото

Актер Никита Михайловский фото Фото актера Никита Михайловский Никита Михайловский актеры фото биография Никита Михайловский актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив