Вадим Спиридонов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Вадим Спиридонов, биография и фильмография
Вам нравится
Вадим Спиридонов?
Рейтинг: 4,03
Голосов: 117
Комментариев: 0

Вадим Спиридонов биография

Спиридонов Вадим Семёнович родился 14 октября 1944 года.

Детство будущей звезды советского кино прошло на городских московских улицах в Сокольниках, в компаниях, которым, мягко говоря, не было чуждо криминальное поведение. Вадим был городской шпаной, дерзким и драчливым. И при всём этом он, ещё учась в школе, пришёл в драмкружок при заводском доме культуры. Там он познакомился с застенчивой девочкой Валей. Ухаживания юного хулигана не отличались особым изяществом: он вырывал портфель из рук школьницы-тихони или больно дёргал её за косы. Она терпела все эти, как сейчас бы сказали, «приколы», потому что влюбилась в Вадима с первого взгляда. И у него под явно детскими выходками скрывалось не менее сильное чувство.

В 1962 году (ему – 18, ей – 20 лет) они стали жить вместе, а 28 июня 1963 года они в тайне от родителей поженились. Валентина училась в институте, Вадим размышлял над будущим. В 1966 году он твердо решил стать актёром и сдал экзамены во все основные вузы столицы – «Щуку», МХАТ, ВГИК. И везде прошёл по конкурсу. Выбрал ВГИК, мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Потом мастера говорили, что Спиридонов был одним из их любимейших учеников – талант, гений, трудяга.

В кино Вадим начал сниматься в 1969 году ещё студентом. Первая роль – в картине «У озера» своего учителя, Сергея Герасимова.
В знаменитой военной ленте «Горячий снег» Спиридонов снялся в 1972 году. В это же время доформировывался его экранный тип: «кремень», человек с несгибаемой волей и огромной душевной мощью, с доминирующим отрицательным обаянием.

Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1971, мастерская С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой).

С 1971 по 1989 годы — актёр Театра-студии киноактёра.

Мастер дубляжа и закадрового озвучивания (более сотни отечественных и зарубежных работ, десятки звёзд мирового кинематографа говорили голосом Спиридонова).

Вадим Спиридонов предсказал свою раннюю смерть. В последние годы жизни у него часто побаливало сердце, но врачей он категорически избегал, считая лучшим лекарством 100 граммов «беленькой». Незадолго до кончины в разговоре с женой Валентиной он то ли в шутку, то ли нет, сказал: "Сдохнуть бы скорей от этой жизни. А чтобы не тухнуть, лучше умереть зимой, например 7 января". Супруга парировала: "У людей праздник, а ты помирать собрался". Он подумал и сказал: "Ну, тогда 7 декабря – сделаю тебе подарок" (у жены 8 декабря был день рождения). В жизни всё произошло точно по этим словам. В тот роковой вечер 7 декабря 1989 года Спиридонов должен был вылететь в Минск, где в ближайшие дни начинались съёмки нового фильма. Казалось, ничто не предвещало беды: актёр был бодр, весел. За пару часов до выезда из дома в аэропорт он решил прилечь отдохнуть, наказав супруге Валентине, чтобы она разбудила его в нужное время. Но когда спустя два часа жена дотронулась до мужа, он уже не дышал. Актёр уснул навсегда. Как потом выяснилось, Вадим Спиридонов умер во сне от приступа острой сердечной недостаточности – в один миг, что бывает очень и очень редко.

Похоронен актёр 10 декабря 1989 года в Москве на Ваганьковском кладбище (участок № 13).

Жизни и творчеству актера посвящена глава 24 цикла "Чтобы помнили" Леонида Филатова.
Дополнить биографию

Вадим Спиридонов Личная жизнь

Жена — Спиридонова Валентина Сергеевна (8 декабря 1942).

Награды

Лауреат Государственной премии СССР (1979, за роль Фёдора Савельева в ТВ-сериале «Вечный зов»).
Лауреат премии Ленинского комсомола (1980, за исполнение роли Романа Захаровича Бастрыкова в фильме «Отец и сын»).
Заслуженный артист РСФСР (28.09.1984).

Вадим Спиридонов фильмография


1985
Батальоны просят огня (военный, драма)
Владимир Петрович Иверзев главная роль
1983
Игра без козырей (детектив, криминал)
Григонис
1981
Ответный ход (боевик)
Евгений Швец
1976
Вечный зов (драма, исторический)
Фёдор Силантьевич Савельев главная роль
1972
Горячий снег (военный, драма)
Деев главная роль

Вадим Спиридонов фото

Актер Вадим Спиридонов фото Фото актера Вадим Спиридонов Вадим Спиридонов актеры фото биография Вадим Спиридонов актеры фото сейчас Вадим Спиридонов фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив