Тамара Абросимова: биография, фильмография, фото

Фото актера Тамара Абросимова, биография и фильмография
Вам нравится
Тамара Абросимова?
Рейтинг: 3,5
Голосов: 2
Комментариев: 0

Тамара Абросимова биография

Абросимова Тамара Михайловна родилась 11 ноября 1939 года в Ленинграде.

В 1956 году поступила в Ленинградский технологический институт. Участвовала в спектаклях студенческого театра. После третьего курса уехала в Москву. В 1963 году окончила Школу-студию МХАТ. Училась у знаменитых педагогов, последователей Станиславского и сохранила на всю жизнь прививку высоких понятий о театре-храме. Ее незаурядное дарование, своеобразие творческой индивидуальности проявилось в период яркого взлета таланта главного режиссера Театра им. В.Ф. Комиссаржевской народного артиста СССР Рубена Агамирзяна. Театр им. В. Комиссаржевской и мхатовская школа оказались одной группы крови. Актриса легко укоренилась в театре, и за время ее работы сыграла десятки разноплановых ролей.

Графическая ясность рисунка ролей актрисы обнаруживает работу скрупулезную и методичную. При захватывающей одухотворенности и неисчерпаемой фантазии в выборе художественных средств, поступков для Т.М. Абросимовой характерна сдержанность, скупость жеста, логичность мотивировки поступков героинь. Амплуа актрисы не вмещается в рамки конкретного определения. Ее героиням свойственны лиризм, мягкий юмор, скрытая теплота и человечность. Этапные роли Тамары Михайловны писали портрет современной женщины, "настоящего" человека. Даже в небольшой роли Матери в "Звере" Тамаре Михайловне удавалось достичь великого преображения и очищения героини в момент истины.

Тамара Михайловна Абросимова - человек неравнодушный в жизни. И приход ее к преподаванию в Петербургской Академии театрального искусства закономерен. Она любит свою работу, жизнь и людей. Это открывается зрителю в тот вечер, когда актриса на сцене, а студенту - когда она в аудитории.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженная артистка РСФСР (5.01.1978).
Народная артистка РСФСР (9.08.1988).

Благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность" (2015)

Статья отредактирована: 5-10-2015, 11:30


Тамара Абросимова фильмография


2012
Личные обстоятельства (криминал)
мать Германа
2011
Пятая группа крови (мелодрама)
Зоя Александровна

Тамара Абросимова фото

Актер Тамара Абросимова фото Фото актера Тамара Абросимова Тамара Абросимова актеры фото биография Тамара Абросимова актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив