Римма Маркова: биография, фильмография, фото

Фото актера Римма Маркова, биография и фильмография
Вам нравится
Римма Маркова?
Рейтинг: 4,5
Голосов: 12
Комментариев: 0

Римма Маркова биография

Маркова Римма Васильевна родилась 3 марта 1925 года в семье актёра Василия Маркова и в 1931—1934 годах исполняла детские роли в спектаклях Саратовского драматического театра, где служил её отец.

В 1945—1947 годах училась в студии при Вологодском драматическом театре куда поступила вместе со своим братом Леонидом Марковым. В дальнейшем служила в Театре им. Ленинского комсомола в Москве.

С 1971 года — актриса Театра-студии киноактёра.

«Моей первой серьезной работой была роль в спектакле «Вторая любовь», ну такое действо про навоз-колхоз. У меня была сцена, где моя героиня Фрося читала письмо, которое она написала своему возлюбленному. Нас за этот спектакль выдвинули на Сталинскую премию. Но тут Вторую любовь поставили во МХАТе, и премию, разумеется, дали им. Хотя спектакль получился намного слабее. Но я благодаря своей Фросе такую известность получила! Лет потом тридцать со сцены то письмо читала. Народ ради этой сцены по нескольку раз ходил в театр. Помню, был какой-то шикарный прием. И я вижу, как люди расступаются, расступаются и наконец появляется Майя Плисецкая. Подошла ко мне, взяла за уши, в одну щеку поцеловала, в другую: «За Фросю» — и ушла. А как-то подошел легендарный Алексей Дикий. Сунул руку в карман, отломил шоколадку, дал мне. А потом ладонь растопырил, поднял ее и говорит: Пять. С плюсом».


В 2011 году участвовала в предвыборной кампании партии «Справедливая Россия» перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации.

10 декабря того же года на 6-м съезде «Справедливой России» лидер партии С. М. Миронов, выдвинутый кандидатом на пост Президента РФ, предложил Римме Марковой возглавить его предвыборный штаб.

14 октября 2014 года Маркова была госпитализирована в московскую Городскую клиническую больницу имени С. П. Боткина. Актриса была доставлена в реанимационное отделение ГКБ бригадой скорой медицинской помощи с экстренным хирургическим диагнозом. Позже для дальнейшего лечения она переведена в хирургическое отделение больницы.

15 января 2015 года актриса скончалась в реанимации Боткинской больницы. Соболезнования родным и близким Марковой выразил Президент России Владимир Путин.
Дополнить биографию

Награды

Народная артистка СССР (1995)
Лауреат Специального диплома XVI Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне "За высокое мастерство артистки, создавшей образ большой драматической силы" (1968)
Лауреат диплома и премии IV ВКФ в Минске за лучшее исполнение женской роли (1970, фильм "Бабье царство")
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за актерскую работу" (1970)
Лауреат Приза Хрустальный Лотос "За создание на экране истинно русской женщины" - VI открытый Российский фестиваль "Улыбнись, Россия!" (2005)
Лауреат Приза «Живая легенда российского кино» Фестиваля российского кино "Виват, кино России-2001" (2001, С-Пб.)
Кавалер ордена "Знак Почёта"

Римма Маркова фильмография


2011
Жизнь и приключения Мишки Япончика (мелодрама, приключения)
пани Бася
2010
Утомлённые солнцем 2: Предстояние (военный, драма)
Ильинична
2009
Воронины (ситком)
Валентина Петровна Воронина
2005
Дневной дозор (боевик, мистика, приключения)
Дарья Шульц колдунья
2004
Ночной дозор (драма, приключения, фантастика)
Дарья Шульц колдунья
1983
Покровские ворота (комедия)
Вера Семёновна
1981
Родня (комедия)
Римма Васильевна
1976
Вечный зов (драма, исторический)
Василиса

Римма Маркова фото

Актер Римма Маркова фото Фото актера Римма Маркова Римма Маркова актеры фото биография Римма Маркова актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив