Джеки Чан: биография, фильмография, фото

Фото актера Джеки Чан, биография и фильмография
Вам нравится
Джеки Чан?
Рейтинг: 4,12
Голосов: 50
Комментариев: 0

Джеки Чан биография

Джеки Чан появился на свет в бедной семье. Это знаменательное событие произошло 7 апреля 1954, ровно через год после проведения денежной реформы в Китае в 1953 году. Но, как и в жизни любого выдающегося человека, в жизни актёра появилось одно значимое обстоятельство, которое непосредственным образом повлияло на его судьбу. Вскоре после рождения будущей звезды один из его самых близких людей, уважаемый отец, получил рабочее место в американском посольстве в Австралии и уехал в бывшую колонию Британии добывать средства для содержания семьи.

Когда Джеки пошёл седьмой год, в семье посовещались и решили отдать мальчика в известную школу Пекинской оперы в Гонконге. Это была не простая школа, в ней учили маленьких китайцев кульбитам, народным танцам, актёрскому ремеслу и что самое главное, боевым искусствам. Порядки в школе были достаточно суровыми, начиная с появления первого луча солнца и до его заката её воспитанники занимались и учились весу тому, что пытались донести до детей учителя школы. Такой подход только закалил характер юного дарования, сделал его целеустремлённым, ловким и волевым человеком. Именно эта школа раскрыла перед Джеки широкие ворота больших возможностей.

Его любимым учителем был мастер китайской оперы Ю Джим – Иена. Он учил Джеки делать сальто, театральные трюки, обучал национальной китайской борьбе кунг - фу. В традиции китайского воспитания большую роль играет послушание и прилежание. Поэтому дело трюками и борьбой не ограничивалось, иногда приходилось заниматься уборкой помещений, мытьём полов. Актёрская карьера Джеки начинается с того момента, когда ему дали основную роль в опере под названием «Семь маленьких счастливчиков».

После удачного дебюта, его постоянно стали задействовать в постановках театра Лайен. Однако в Китайской Опере не всё было гладко, как – то незаметно её популярность начала двигаться по ниспадающей. Надо было что-то делать. И тогда один из учителей трюков по имени Си - Фу договорился с киношными площадками и стал посылать учеников, выполнять работу каскадёра . В число этих учеников попал Джеки Чан.

Из Китайской Оперы актёр ушёл, когда ему стукнуло семнадцать. Его следующим пристанищем стала кинематографическая фирма братьев Шо, где ему пришлось творить огромное количество небезопасных трюков и превратился в «бесстрашного Джеки». Молодой каскадёр становится известным после того, как ему удалось осуществить самое невероятное, самое высокое падение в азиатском регионе, после чего он стал получать не только роли дублёра, но и роли второго плана.

Джеки удалось выполнить трюки в знаменитых фильмах, прежде всего тем, что там снимался великий Брюс Ли, таких как «Кулак ярости»(1971) и «Выход Дракона». После внезапного ухода из жизни знаменитого мастера кунг-фу, режиссёры предложили Джеки продолжить развивать художественный образ Брюса Ли.Но у него ничего не получилось. И тогда он начал искать свою нишу в кинематографе. Он придумал собственного героя рубаху парня, который как-то случайно оказывался в центре событий. Он начинал неуклюже вести борьбу со злобными персонажами, при этом подшучивая над ситуацией в кадре с искромётными трюками, которые он выполнял без дублёра, самостоятельно.

Новой ступенькой славе актёра стал 1978 года, когда был снят блокбастер «Змея в тени орла», где Джеки сыграл одну из ведущих ролей. Фильм неожиданно для Чана оказался популярным, а оригинальный стиль игры главного героя был достаточно благосклонно принят публикой. Известность ему принесла необычная подача истории о кунг фу, выходящая за рамки традиций этого жанра. Впервые основой в фильме о кунг фу были не только кулачные сцены и трюки, но забавный сюжет и юмор. Ранние комедийные боевики Джеки Чана «Бесстрашная гиена» и «Пьяный мастер»превратились в самые полноценные хиты, а Чан превратился в самого дорогого актёра Гонконга.

Кинематографический успех заставил раздвинуть актёра творческие горизонты. Чан стал не только играть в кино, но и сочинять сценарные тексты, режиссировать свои ленты и даже писать музыку. Азиатской славы для Джеки оказалось мало, и он решил, покорить Америку. Правда, удалось это ему не сразу. Первые голливудские картины в которых снялся актёр получились не важными, дело в том, что режиссёры Голливуда отличались от режиссёров Гонконга, что на первых порах мешало Джеки раскрыть себя полностью в новой кинематографической среде.

Но уже в девяностых годах к нему и на американской земле приходит долгожданный успех. В прокат вышел фильм «Разборки в Бронксе» в основной роли с Джеки Чаном, которая в начальный же уикенд собрала десять миллионов долларов. В 1996 выходят сразу две ленты : «Криминальная история» и «Пьяный мастер 2» Окончательно голливудский успех закрепили такие картины как «Час пик» и «Час пик 2», который умудрился собрать двести миллионов зелёных и десять недель находился в топовой десятке. Вот так Джеки Чан стал первым артистом из китайского Гонконга покорившим Голливуд.

В итоге его последующие картины такие как «Смокинг например» уже не были дешёвыми низко бюджетными фильмами, а создавались как полноценные голливудские картины. Сегодня, Джеки Чан, это не только голливудская звезда, это ещё и меценат, музыкант и создатель фильмов. Он достаточно активно занимается благотворительностью. Последние картины мастера пользуются постоянным признанием, он получает приличные гонорары, старается помогать молодым актёрам. Не забывает и каскадёров, ибо и собственную карьеру в кино начинал именно как каскадёр, любит родной Гонконг, Китай и не забывает свою знаменитую школу Пекинской Оперы.
Дополнить биографию

Джеки Чан фильмография


2010
Каратэ-пацан (боевик, драма, спорт)
Мистер Хан

Джеки Чан фото

Актер Джеки Чан фото Фото актера Джеки Чан Джеки Чан актеры фото биография Джеки Чан актеры фото сейчас Джеки Чан фото жизнь актеров Джеки Чан фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив