Алла Будницкая: биография, фильмография, фото

Фото актера Алла Будницкая, биография и фильмография
Вам нравится
Алла Будницкая?
Рейтинг: 4,31
Голосов: 13
Комментариев: 0

Алла Будницкая биография

Будницкая Алла Зиновьевна родилась 5 июля 1937 года в Москве.

Детство Аллы Зиновьевны Будницкой прошло в Москве на Арбате. Отец Аллы, инженер-строитель, работал начальником строительного управления. Мать работала администратором в гостинице. Дядя будущей актрисы, Евгений Мальцев, прожил всю жизнь во Франции и пел вместе с Шаляпиным в Париже. В детстве Алла была некрасивой девчонкой с конопушками, и на нее никогда не обращали внимания. Невзирая на это, Алла мечтала стать актрисой, и ее желание усилилось, когда в послевоенном 47-м году маму пригласили на работу в Германию. Здесь Алла все свое свободное время проводила в кинотеатре. Когда девочка училась в 9 классе, отец ушел из семьи. Для Аллы это стало сильнейшим потрясением, так как она его обожала.

Когда девочка училась в 10 классе, ее вместе с одноклассниками пригласили на массовку фильма "Аттестат зрелости". Уже тогда Аллу отметил режиссер, сняв ее крупным планом. После этого девушка твердо решила стать актрисой, и после окончания школы отправилась поступать во ВГИК и в Щукинское училище.

Прошло три года учебы. Студентка иняза Алла Будницкая, ожидая автобуса на остановке, неожиданно встретилась с Александрой Ляпидевской – женой актера Анатолия Кузнецова. Молодая женщина подошла к девушке, представилась и сказала, что во ВГИКе все сожалеют, что не приняли ту хорошую девочку и хотели бы ее отыскать. Ляпидевская предложила Алле еще раз попробовать поступить во ВГИК. Алла решилась попытать счастья, и ее сразу пригласили на третий тур. Если бы не случилась эта встреча на остановке, возможно Алла Будницкая не стала бы актрисой.

Алла Зиновьевна снимается в главных ролях и в эпизодах. Она любит характерные роли. Так, в фильме «Умница-красавица», актриса совершенно не использует грима, играя «серую мышь», а в картине Александра Муратова она играет ухоженную старую даму, умирающую в кадре и сохранившую всю свою столетнюю красоту. Нынче актриса снимается в основном в сериалах, самым удачным из которых считает сериал «На ножах». За главную роль в этом сериале на кинофестивале в Домбае ей был вручен приз. Благодаря своим знаниям иностранных языков, Алла Зиновьевна снималась не только на родине. Она снялась в кинолентах французских режиссеров «Женщина на ветру» и «Счастье». В «Женщине на ветру» Будницкая играла с Джеймсом Тьере, внуком Чарли Чаплина. Актрисой сыграно около пятидесяти ролей в кино и телефильмах, из которых наиболее известны: "Идеальный муж", "Преступление лорда Артура", "Женщина, которая поет", "Вокзал для двоих", "Гобсек". Алла Зиновьевна - не только актриса, она и ведущая популярных телевизионных программ: «Изжизни женщины", «Кулинарные штучки», «Домашний очаг Аллы Будницкой». Все эти программы о домашнем уюте, о семье, о детях, о секретах приготовления блюд еврейской кухни, о том, какна долгие годы оставаться интересной и привлекательной женщиной.

Результат не заставил себя долго ждать. Ресторан стал пользоваться огромной популярностью. Здесь бывали многие известные личности: Настяи Маша Вертинские, Андрей Кончаловский и Никита Михалков, Юрий Николаев. В построенном позже верхнем французском ресторане Филипп Киркоров и Алла Пугачева отмечали свою помолвку. Эта работа дала возможность достроить загородный дом, о котором актриса и ее муж режиссер Александр Орлов долго мечтали.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 13-12-2014, 15:28


Алла Будницкая фильмография


2017
Чисто московские убийства (детектив, криминал)
2013
Предчувствие (драма, мистика)
Анна Сергеевна Васильева
2008
Умница, красавица (мелодрама)
Алла Ивановна мать Алексея Князева
2007
Капкан (мелодрама)
Алисия Акинфиевна
1982
Вокзал для двоих (мелодрама)
Маша жена Платона
1978
Безымянная звезда (мелодрама)
госпожа Испас
1955
Доброе утро (комедия, мелодрама)
девушка из 6-го района

Алла Будницкая фото

Актер Алла Будницкая фото Фото актера Алла Будницкая Алла Будницкая актеры фото биография Алла Будницкая актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив