Вадим Яковлев: биография, фильмография, фото

Фото актера Вадим Яковлев, биография и фильмография
Вам нравится
Вадим Яковлев?
Рейтинг: 3
Голосов: 15
Комментариев: 0

Вадим Яковлев биография

Яковлев Вадим Васильевич родился 4 марта 1946 года во Владимире.

В 1967 году окончил ЛГИТМиК по классу профессора Г.А.Товстоногова и в составе своего курса со своими дипломными спекталями «Зримая песня» и «Вестсайдская история», вошел в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне «Театр-фестиваль «Балтийский дом»).
В. Яковлев - артист, которому покорны все жанры от высокой трагедии до эксцентричной комедии. Несомненными творческими удачами были сложная по психологической глубине роль Николки Турбина в спектакле «Дни Турбиных» М.Булгакова, Михаил Пряслин в спектакле по роману Ф.Абрамова «Две зимы и три лета», Иконников в спектакле «Лошадь Пржевальского», Якорев в спектакле «Последние», Тригорин в «Чайке», Официант в «Утиной охоте» и многие другие. За исполнение роли Гитлера в спектакле А.Могучего «Натуральное хозяйство в Шамбале» по пьесе Шипенко В.Яковлеву был присужден «Приз зрительских симпатий 1999 года»

В кино начал сниматься еще в 60-е годы. Его первые роли были настолько крошечными, что актера даже не указывали в титрах. Первой более-менее заметной работой стала роль Кости Фролова в драме режиссера Леонида Менакера «Ночная смена» (1970). В последующие годы много снимался в кино, преимущественно в типичных советских фильмах на производственную или военную тематику. Сегодня большинство этих фильмов благополучно забыты. Исключение составляет лишь замечательная драма Евгения Ташкова «Уроки французского» (по мотивам рассказа Валентина Распутина), в которой актер сыграл небольшую роль шофера дяди Вани, а также героико-приключенческий телесериал «Вариант «Омега» (роль старшего лейтенанта госбезопасности Константина Петрухина).

В 1985 году Вадиму Яковлеву было присвоено звание народного артиста России.

Широкому зрителю стал известен в конце 90-х, когда на экраны вышел сериал «Агент национальной безопасности». В этом проекте актер сыграл роль полковника Олега Филипповича Тихомирова. В сериале «Брежнев» он сыграл министра иностранных дел Андрея Андреевича Громыко, в комедии «Счастливый конец» - психбольного, в сериале «Шпильки – 3» - криминального авторитета Луку.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие театрального искусства Санкт-Петербурга и России В. Яковлев награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 3-09-2016, 09:57


Вадим Яковлев фильмография


2018
Котов обижать не рекомендуется (детектив, криминал)
Якобсон
2017
Можно мне тебя обнять? (мелодрама)
Кузьмич
2016
Всё к лучшему (мелодрама)
Георгий Борисович Климин
2015
Ленинград 46 (детектив)
Пастух
2010
Счастливый конец (комедия)
Космонавт
2010
Дознаватель (криминал)
Сергей Леонтьев
2010
Тульский Токарев (драма, криминал)
Баламут
1985
Противостояние (детектив, криминал)
Спиридон Калинович Дерябин

2012
Семён Петрович Болотов, отец Анны
Семён Петрович Болотов, отец Анны

2008
Николай Васильевич мастер в упаковочном цехе
Николай Васильевич мастер в упаковочном цехе

1999 - 2005
Олег Филиппович Тихомиров
Олег Филиппович Тихомиров

Вадим Яковлев фото

Актер Вадим Яковлев фото Фото актера Вадим Яковлев Вадим Яковлев актеры фото биография Вадим Яковлев актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив