Борис Бирман: биография, фильмография, фото

Фото актера Борис Бирман, биография и фильмография
Вам нравится
Борис Бирман?
Рейтинг: 3,36
Голосов: 11
Комментариев: 0

Борис Бирман биография

Борис Бирман родился 1 сентября 1966 года в семье кинорежиссера Наума Борисовича Бирмана, снявшего замечательную комедию «Трое в лодке, не считая собаки» и ряд других фильмов. Мама, Белла Григорьевна, тоже имеет отношение к искусству. В молодости они мечтала стать актрисой, но не сложилось, и она стала директором ДК им. Горького, где регулярно проходили театральные гастроли.

Борис воспитывался в творческой атмосфере. Он учился в музыкальной школе по классу гитары. С девятого класса начал писать песни, увлекся рок-музыкой, создал собственную Группу и мечтал в будущем стать рок-музыкантом. Уже маленьким Борис дебютировал на киноэкране, сыграв сначала роль Лени в картине Адольфа Бергункера «Бабушкин внук», а затем – Сережу Маркова в фильме отца «Мы смерти смотрели в лицо» (где ему довелось поработать бок о бок с самим Олегом Далем). Надо заметить, что в картине отца он фигурировал как «Боря Наумов».

Конец 80-х – 90-е годы

В 1987 году Борис Бирман окончил ЛГИТМиК, курс А.И.Кацмана. Три года он отработал в театре-студии «Народный дом», пока тот в 1991 году не развалился. Все это время Бирман продолжал заниматься музыкой. В конце 80-х он объездил с концертами всю страну, выступая везде: от «красных уголков» до больших спортивных арен. Борис Наумович вспоминает: «Меня, конечно же, приписывали к самодеятельной авторской песне и посылали на концерты, которые обязательно заканчивались шлягером «Милая моя, солнышко лесное». Я всегда отмежевывался от братии самодеятельных исполнителей, у меня были другие ориентиры: Высоцкий, Окуджава, Галич… Короче, я эту песню ненавидел, а меня заставляли ее исполнять и счастливо улыбаться».

С кино у молодого актера как-то не ладилось. Пока учился в институте – сниматься не пускали, а после его окончания в нашем кинематографе наступил кризис. В начале 90-х Борис Бирман снялся в биографической ленте Андрея Некрасова «Другая драма» (Стрельников), драме Дмитрия Долинина «Миф о Леониде» (Роман), но больше приходилось получать отказы…

Был момент в начале 90-х, когда Борис Бирман уехал в США, по его словам: «посмотреть, не стоит ли там остаться», ведь в России творился полный кавардак. Однако молодой человек понял, что за границей ему потребуется несколько лет, чтобы встать на ноги, а за это время и дома как-нибудь все образуется. Потому и вернулся обратно.

Как признается сам Борис Наумович, в нем всегда боролись две стороны - актерско-режиссерская и музыкальная. В середине 90-х он пытался заниматься авторской песней, выступая под псевдонимом Вишневский. В 1996 году он в качестве исполнителя авторской песни получил приз на конкурсе Андрея Миронова, а через три года стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады.

Серьезное занятие музыкой требовало денежных средств, поэтому во второй половине 90-х Борис Бирман отвлекся от творчества и занялся бизнесом - продажами, биржей…

«Черный ворон»

Переломный момент в жизни Бориса Бирмана наступил в конце 90-х, когда он был приглашен на съемки нового российского сериала «Улицы разбитых фонарей» («Менты»). Актеру доверили роль бандитского элемента Игоря Борзых. Видимо, сказалась внешность актера. Крепкий телом, лысый – ну чем не бандит?!

Благодаря работе в «Ментах» Борис Бирман вскоре был приглашен на главную роль в сериал «Черный ворон». Как, шутя, рассказывает он сам: «С моей лысой башкой я очень подошел на роль в «Вороне»: искали актера, который мог бы трансформироваться из молодого человека в 40-летнего - история-то длинная. Пришлепнешь накладку - юноша, снимешь - и постарел».

В «Черном вороне» Борис Бирман сыграл эдакого эксцентричного бандита Леонида Рафаловича. Актер признается, что ему интересно было работать над этим образом. И если поначалу он принимал участие в сериале как актер, то в третьей части уже сам работал над сценарием в части своего персонажа. Украсили сериал и песни в исполнении Бирмана. Особенно запомнилась всем зрителям «Милая».

Всенародную славу актеру принес не только сериал «Черный ворон», но и рекламный ролик о пересадке волос. Фраза из той рекламы «А тебе, Лысый, я телефона не дам!» моментально стала крылатой.

Актер, режиссер, сценарист

После выхода «Черного ворона» Бориса Бирмана стали регулярно приглашать на роли (причем далеко не всегда на криминальных элементов). Он снимался в таких популярных сериалах, как «Убойная сила» (Синицкий), «Бандитский Петербург» (Александр Мальцев), «Агент национальной безопасности» (Дутов), «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (адвокат Арнольд), «Литейный, 4» (Романов). Запомнилась его работа в экранизации романа Достоевского «Идиот», где актер сыграл роль предприимчивого Ивана Петровича Птицына, который «начинал с копейки, ножичками на улице торговал, а теперь - шестьдесят тысяч». Нельзя не отметить также одну из главных ролей в остросюжетном боевике «Европейский конвой».

Как уже отмечалось, в «Черном вороне» Борис Бирман принимал участие не только в качестве актера, но и сценариста. Позже он работал над сценариями к сериалам: «Агент национальной безопасности» (4-я и 5-я части), «Лабиринты разума» (серия «Дежавю»), «Русский дубль».

Параллельно Бирман осваивал мастерство режиссера. Впервые такой шанс подвернулся ему после съемок в первом сезоне «Улиц разбитых фонарей». Продюсер Александр Петрович Капица как-то заметил: «Хватит играть, пора тебе становиться режиссером» - и предложил сделать серию. Так состоялся дебют Бирмана-режиссера. Следующая режиссерская работа состоялась спустя десять лет. В картине «В огонь и воду» Борис Бирман обратился к теме настоящей мужской дружбы, а также как сохранить эту дружбу, если друзья влюблены в одну женщину…

Вне экрана

В жизни Борис Бирман совершенно не похож на своих бритоголовых криминальных персонажей. Окружающие отмечают, что он на редкость милейший человек, правда, очень ироничный.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 18-08-2016, 15:28


Борис Бирман фильмография


2019
Один (детектив, драма)
Греков
2017
О любви (мелодрама)
терапевт
2017
Наше счастливое завтра (мелодрама, криминал)
Эдуард Станкевич, отец Марианны
2016
Мажор 2 (драма, криминал)
партнер Виталия
2013
Посредник (боевик)
Спиридонов
2013
Шеф 2 (драма, криминал)
Леонид Волцит
2009
Литейный (2 сезон) (детектив, криминал)
Романов главная роль
2008
Женщина желает знать (мелодрама)
Саратов Анатолий
2008
Гаишники (комедия, приключения)
Дмитрий
2003
Бандитский Петербург (5 сезон) (детектив, криминал)
Александр Мальцев (Солдат)
2003
Бандитский Петербург (6 сезон) (детектив, криминал)
Александр Мальцев (Солдат)
2001
Бандитский Петербург (3 сезон) (детектив, криминал)
Александр Мальцев
2001
Крот (драма, криминал)
Сумский
2000
Охота на Золушку (детектив, криминал)
Меньших / Лещ
1997
Улицы разбитых фонарей (детектив, криминал)
Игорь Юрьевич Борзых
1995
Особенности национальной охоты (комедия, приключения)

2015
муж Даши
муж Даши

2000 - 2005
Синицкий
Синицкий

Борис Бирман фото

Актер Борис Бирман фото Фото актера Борис Бирман Борис Бирман актеры фото биография Борис Бирман актеры фото сейчас Борис Бирман фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив