Игорь Горбачев: биография, фильмография, фото

Фото актера Игорь Горбачев, биография и фильмография
Вам нравится
Игорь Горбачев?
Рейтинг: 4,3
Голосов: 10
Комментариев: 0

Игорь Горбачев биография

Игорь Горбачев родился 20 октября 1927 года в Ленинграде

Родился в семье инженеров-строителей (отец Олег Борисович участвовал в строительстве Большеохтинского моста через р. Неву, старший брат Борис — архитектор, пошёл по стопам отца. Мать — Вера Андреевна, учитель французского языка. И. О. Горбачёв всегда говорил, что именно мать сделала из него артиста. Учился в средней школе № 9 г. Ленинграда. Закончил в ней шесть классов. Пережил самую страшную блокадную зиму 1941—1942 года, получив страшную форму дистрофии, работал на объектах обороны Ленинграда. В 1942 году эвакуирован с семьёй в Красноуральск. Вернулся в Ленинград в 1944 году. В 1945 году закончил среднюю школу № 79 г. Ленинграда. В 1946—1949 годах учился на философском факультете ЛГУ имени А. А. Жданова.

Первые роли начал играть в 1948 году, занимаясь у Е. Карповой в знаменитом студенческом театре Ленинградского университета. Первой большой ролью был Хлестаков в «Ревизоре» Н. В. Гоголя. На всесоюзном конкурсе-смотре самодеятельных театров получил главный приз за исполнение Хлестакова. В 1948 году перешёл на учёбу в Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского (закончил в 1959 году). Через три года, учась в Театральном институте им. А. Н. Островского, сыграл Хлестакова в фильме «Ревизор» В. М. Петрова.

В 1952—1954 годах работал в ЛАБДТ имени М. Горького.

С 1954 года работал в ЛАТД имени А. С. Пушкина (с 1975 по 1991 — художественный руководитель). С 1974 года преподавал Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова, доцент, с 1984 года профессор. Среди выпускников: Сергей Маховиков, Николай Фоменко, Сергей Селин, Андрей Толубеев, Сергей Бызгу, Александр Баргман, Игорь Ливанов, Долгинин Михаил, Мария Кузнецова, Сергей Лосев.

Сотрудничал с Театром на Литейном и Формальным театром Андрея Могучего — записал голосом роль Кабанихи- облако в спектакле «Гроза» по А. Н. Островскому.

Был почётным председателем Межрегионального отделения НПСР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

И. О. Горбачёв умер 19 февраля 2003 года. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 10-02-2015, 11:07


Игорь Горбачев фильмография


1976
Старший сын (комедия, мелодрама)
сосед Сарафановых

1972
Евгений Огнев
Евгений Огнев

Игорь Горбачев фото

Актер Игорь Горбачев фото Фото актера Игорь Горбачев Игорь Горбачев актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив