Валдис Пельш: биография, фильмография, фото

Фото актера Валдис Пельш, биография и фильмография
Вам нравится
Валдис Пельш?
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Комментариев: 0

Валдис Пельш биография

Валдис Пельш, популярный телеведущий и директор развлекательного вещания Первого канала, родился в Риге 5 июня 1967 года. Отец Эйженис (Эугейнис) Пельш, латыш по национальности, работал сначала журналистом, ведущим Латвийского госрадио, а впоследствии – экономистом. Мать Элла, русская, – по профессии инженер. В интернациональной семье говорили и по-русски, и по-латвийски. Сам Валдис считает себя более латышом, нежели русским, несмотря на то, что имеет российское гражданство и большую часть жизни прожил в Москве. На данный момент родители Пельша находятся в разводе, отец живет в Риге, а мать – в Израиле. Брак Эллы с Эйженисом был вторым в ее жизни; от первого брака у нее родился сын Александр, являющийся, таким образом, единоутробным братом Валдиса. По профессии Александр – телеоператор. Сейчас он живет в Москве и работает в шоу-бизнесе, сотрудничая с Валдисом. Когда Пельшу было 13 лет, у него появилась сестра Сабина. На данный момент она проживает в Соединенных Штатах, в Сан-Хосе.

Валдис Пельш с детства обладал неплохими способностями к изучению иностранных языков. В 1983 году он с отличием закончил школу с углубленным изучением французского в Риге и решил поступать в Московский государственный университет на факультет философии. Без проблем поступив, Валдис устроился в общежитии и с первых дней обучения решил не только получать знания, но и участвовать в общественной жизни университета.

В 1983 году, через два месяца после знакомства с Кортневым, Валдис Пельш принимает участие в создании музыкального коллектива, получившего название «Несчастный случай». В составе группы Валдис отвечает за музыкальную составляющую песен. В «Несчастном случае» Пельш до 1997 года, после чего формально берет «творческий отпуск», а фактически – покидает группу, выступая, однако, с коллективом на знаковых, важных концертах. В 2003 году Пельш возвращается в группу, однако не участвует в выступлениях, а лишь записывает юбилейный альбом «Последние деньки в раю». На сцене вместе с группой Пельш появляется в 2006 году, выступая в рамках концерта, посвященного выходу альбома «Простые числа». В 2008 году Валдис в составе группы дает несколько концертов, посвященных 25-летнему юбилею «Несчастного случая». Последний раз Пельш появлялся на сцене в составе коллектива в 2010 году на презентации альбома «Тоннель в конце света».

После окончания университета Валдис Пельш один год проработал младшим научным сотрудником в научно-исследовательском институте проблем истории естествознания и техники при Академии Наук. Затем Пельш решил связать свою жизнь с телевидением. Первый телепроект Пельша – программа «Оба-на!». Два выпуска программы Пельш режиссировал лично. После этого Пельш разработал концепцию целого ряда телевизионных проектов различного характера, во многих из которых впоследствии работал в качестве ведущего: «Дебилиада», «И всё», «Синие ночи ЧК», «Пилот». Большинство проектов оказывались провальными. Неудачей оканчивались и все его продюсерские начинания. В 1995 году Влад Листьев предложил Пельшу должность ведущего в новом музыкальном проекте «Угадай мелодию». Выбор Листьева оказался верным – Пельш принес программе многомиллионную аудиторию постоянных зрителей. В 1996 году Валдис участвовал в съемках программы «МузОБОЗ». В конце девяностых и начале двухтысячных Пельш мелькает на телевидении все чаще и чаще: он ведет программы «Эти забавные животные», «Угадайка», «Русская рулетка», «Властелин вкуса», «Угадай мелодию-2», «Розыгрыш», «Первая эскадрилья», «Миллионы Эльдорадо», «Экстрасенсы против ученых», «НТВ утром», «Одни дома».

В течение трех лет, с 1996 по 1999 год, Валдис Пельш и Алексей Кортнев были ведущими церемоний награждения российской музыкальной премии в области популярного искусства и шоу-бизнеса «Золотой Граммофон». Совместно с участником проекта «Comedy Club» Вадимом Галыгиным Валдис Пельш снялся в серии рекламных роликов сети супермаркетов бытовой техники «Эльдорадо». Известна также активная гражданская позиция Валдиса Эйженовича: с 2007 года он входит в состав политсовета партии «Гражданская сила».
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 23-04-2015, 17:19


Валдис Пельш фильмография


2011
О чём ещё говорят мужчины (комедия)
новый начальник Саши
2005
Турецкий гамбит (детектив, исторический)
Данченко
2000
Брат 2 (боевик, криминал)
в роли самого себя

Валдис Пельш фото

Актер Валдис Пельш фото Фото актера Валдис Пельш Валдис Пельш актеры фото биография Валдис Пельш актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив