Василий Дахненко: биография, фильмография, фото

Фото актера Василий Дахненко, биография и фильмография
Вам нравится
Василий Дахненко?
Рейтинг: 3,43
Голосов: 7
Комментариев: 0

Василий Дахненко биография

Дахненко Василий Владимирович родился 21 февраля 1967 года в Ангарске, где закончил среднюю школу в 1984 году. С 7-го класса посещал театральную студию «Синяя птица» ДК «Нефтехимик» под руководством Леонида Владимировича Беспрозванного.

В 1991 году, после службы в армии, закончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс Юрия Соломина), с того же года — актёр Малого театра. Свою первую роль на прославленной драматической сцене — Мишку в «Ревизоре» Н. В. Гоголя — сыграл ещё в студенческие годы.

С 1995 по 2003 год преподавал сценическое движение в театральном училище им. Щепкина на русском и корейском курсах Ю. Соломина, В. Бейлиса и В. Иванова. Заслуженный артист России (с 1 августа 2006 года). Вел ТВ-программу «Подиум» на Первом канале.

В училище Василий встретил Инессу Рахвалову, с которой позже заключил брачный союз. Сейчас они растят двух сыновей.

По признанию актёра, он с детства любит книги Конан Дойла, советские музыкальные группы «Машина времени», «Кино», и лидеров этих коллективов Андрея Макаревича и Виктора Цоя, а также джазовых исполнителей, в том числе Луи Армстронга. Посещает концерты классической и джазовой музыки, реже — ходит в другие театры.

Сейчас актёр занимается в основном игрой в театре и озвучиванием зарубежных кинофильмов, сериалов и компьютерных игр. Его голосом говорит герой сериала «Сверхъестественное» Сэм Винчестер, Майкл Скофилд в сериале «Побег» а также Десмонд Хьюм, персонаж известного телесериала «Lost» — начиная с третьего сезона. В нескольких фильмах озвучил персонажей актёра Джерарда Батлера. Озвучивал Райана Гослинга в фильмах "Перелом" и "Охотники на гангстеров"
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 8-02-2015, 14:28


Василий Дахненко фильмография


2016
Отель Элеон (комедия, мелодрама)
2012
Жизнь и судьба (военный)
эпизод
2012
Кухня (комедия)
2004
Штрафбат (драма, военный)
Генрих Бенхов

Василий Дахненко фото

Актер Василий Дахненко фото Фото актера Василий Дахненко Василий Дахненко актеры фото биография Василий Дахненко актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив