Нелли Подгорная: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Нелли Подгорная, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Нелли Подгорная?
Рейтинг: 4,79
Голосов: 14
Комментариев: 0

Нелли Подгорная биография

Нинель Ивановна Подгорная

родилась 6 января 1931 года (умерла 24 октября 2011) - Санкт-Петербург, СССР.

После окончания средней школы поступила на физический факультет Ленинградского государственного университета, где, однако, проучилась лишь два года. Одновременно с учёбой играла в студенческом театре ЛГУ под руководством Игоря Горбачёва.

В 1950 году приехала в Москву и поступила на актёрский факультет Театрального училища им. Щепкина, окончила его в 1954 году и в том же году была принята в Центральный академический театр Советской армии. Её первая работа в 1955 году в кино — Клавдия в «Деле Румянцева» режиссёра Иосифа Хейфица сразу принесла молодой артистке известность. Однако, актриса больше тяготела к театру и в результате сыграла лишь в трёх фильмах в конце 1950-х годов.

Её последующая судьба оказалась тесно связана с театром Советской (позже Российской) армии. Среди сыгранных за 60 лет в театре такие роли как Зиночка («Повесть о настоящем человеке»), Любочка («Отец и сын»), Зоя («Крепость над Бугом»), Нина («Светлый май»), Зина («Камень-птица»), Вера («Внук короля»), Флорелла («Учитель танцев»), Бианка («Укрощение строптивой»), Криста («Средство Макрополуса»), Даша («Хождение по мукам»), Долли Хэмма («Орфей спускается в Ад») и многие другие. Одно из лучших сценических созданий Нинель Ивановны — роль Розарии в спектакле «Моя семья».

Ушла из жизни 24 октября 2011 года в Москве в больнице имени Боткина. Похоронена актриса 27 октября на Ваганьковском кладбище в Москве (участок № 6).
Дополнить биографию

Нелли Подгорная Личная жизнь

Первый муж — актёр Никита Подгорный, за которого она вышла замуж учась с ним в училище. Брак продлился всего несколько лет.

Фактический муж — актёр Владимир Сошальский, который отбил её у Никиты Подгорного, но брак также продлился лишь несколько лет, в нём родилась дочь Катя.

В 1962 году вышла замуж за физика, преподавателя МВТУ им. Баумана Кирилла Борисовича Павлова, впоследствии профессора, в браке родились две дочери.

Нелли Подгорная фильмография


1956
Дело Румянцева (драма, криминал)
Клавдия Науменко

Нелли Подгорная фото

Актер Нелли Подгорная фото Фото актера Нелли Подгорная Нелли Подгорная актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив