Максим Ярица: биография, фильмография, фото

Фото актера Максим Ярица, биография и фильмография
Вам нравится
Максим Ярица?
Рейтинг: 3,54
Голосов: 153
Комментариев: 1

Максим Ярица биография

Ярица Максим родился 10 июня 1973 года.


Интервью газете Gazetauzao

С такой звучной фамилией, как у Максима Ярицы из команды “Уральские пельмени”, жить в безвестности просто невозможно. Неудивительно, что однажды он “попал в телевизор” и прославился.

- Максим, в школе вас не дразнили?

- Так и есть! Мне частенько приходилось слышать: “Ярица - пьяница, за бутылкой тянется”, “Ярица вечно улыбается”. А еще “Ярица-красавица, снова напивается”. Как вы понимаете, это уже во взрослой жизни, в классе 8-м! (Смеется.) Думаю, эти дразнилки были самыми веселыми.

- Значит, были и грустные?

- Что вы?! Грустных Яриц не бывает. Как вы думаете, что такое “ярица”? На самом деле не только веселая, но и очень полезная штука. Это сорт яровой пшеницы. Оказывается, еще в начале XX века хлеб, который сейчас выпекают в основном из пшеницы, делали из самых разных сортов зерна, в том числе из ржи и ярицы. “Ржи” в данном случае, конечно, глагол. Если крестьяне собирали урожай ярицы больше двух пудов, хохотали на всю деревню! (Смеется.)

- Как лично вы к “Пельменям” “прилипли”?

- Вы не поверите, но нынешний год для команды юбилейный. В 1993 году наши бравые парни собрались вместе в студенческом лагере в Дивноморске, под Геленджиком. И на день УПИ сочинили и показали шикарный концерт. Впрочем, если честно, я пришел в команду позже. Поначалу не верил, что из этой затеи что-то получится. Мы участвовали на городских играх и даже проигрывали. Но потом Дмитрий Соколов выловил в коридорах студенческого общежития меня и настоятельно позвал в команду. Я пришел, и тут дело пошло! (Смеется.)

- Чем лично вы Сокола зацепили?

- В то время в Екатеринбурге очень мощно бурлило стройотрядовское движение. Летом студенты вовсю работали, а зимой от души веселились. Каждый из нас был довольно ярким представителем стройотрядовской самодеятельности. Соколов в свою бытность тоже. Просто он собрал в одну команду лучших, близких по духу людей. В принципе мы были знакомы и до того, как объединились, часто пересекались на всяческих фестивалях. Да и сейчас вне шоу приключений хватает. Мы вместе уже 20 лет. В этом смысле “Пельмени” - уникальный коллектив. Другой команды КВН, имеющей собственное шоу на телевидении и при этом оставшейся жить дома, пока нет. Хотя это и грустно. У нас столько шикарных команд!

- Неужели вы друг другу рады, когда после отпуска встречаетесь?

- Я вам больше скажу, бывает, что мы и на отдыхе не расстаемся. Уже два года все вместе ездим на виндсерфинг, сначала были в Египте, потом во Вьетнаме. А зимой махнули в Альпы.

- Вы, “Пельмени”, из тех людей, чьей славе завидуют даже профессиональные артисты.

- Мы ничего не знаем о зависти к нам, да и вряд ли на самом деле она есть. Хотя мы в курсе того, что многие актеры недолюбливают выходцев из КВНа. Считают нас дилетантами, самодеятельностью. В общем-то они правы. Но мы вовсе не стремимся конкурировать с профессионалами. Кроме уважения и восхищения, их ремесло у нас ничего не вызывает. Мы же просто занимаемся тем, что нравится нам самим: смешим людей.

- Значит, вы счастливый человек, которого полностью устраивает настоящее?

- Только сумасшедший абсолютно счастлив. Не скрою, я близок к этому! (Смеется.) Просто “Пельмени” - коллектив, который я люблю. Помню, когда я только поступал в УПИ, в его коридорах встретил парня из легендарных “Дворников”, первой команды КВН Уральского политеха. Я, человек из далекой провинции, обалдел: “Это же звезда! Настоящий человек из телевизора!” И подумал, что пойду за ним, чтобы посмотреть, куда направляется этот суперстар, что будет делать? И ведь на самом деле пошел за ним!

Потом я благополучно забыл об этом приключении. Но однажды все-таки вспомнил. Через много лет, когда мы уже сами стали чемпионами, зашел по делам в УПИ. Иду по главному корпусу, эдакий бывалый. Многие меня узнают, шушукаются, улыбаются. И вот в кафешке случайно услышал за спиной разговор первокурсниц, которые с восторгом шептались: “Смотри, это же тот самый, из “Пельменей”! Пошли за ним, посмотрим, куда он пойдет?!” Тут я и вспомнил, как я сам “гулял” за тем великим “Дворником”. Внутренне улыбнулся истории, которая так мило закольцевалась. Подмигнул первокурсницам... И немного загрустил от того, что подумал: вряд ли в жизни будут еще такие приключения.

- Вы назвали себя человеком из далекой провинции. Откуда вы родом?

- Из маленького, но славного городка Щучинска в Казахстане. Это потрясающее место с озерами, скалами и самыми красивыми в мире лесами. Там такие боры, складывается впечатление, что это гигантские ухоженные парки, где кто-то специально наводит порядок. Кладет ковер из хвои, устраивает живописные каменные горки и маленькие водопады.

- Вашим именем улицу там случайно не назвали?

- А кто вам сказал, что там есть улицы? Я же говорю, там боры, все остальное - степь! (Смеется.) Впрочем, однажды в школе, в которой я учился, среди портретов героев времен поднятия целины, висевших на доске почета, мне довелось увидеть свою фотографию. Прямо конфуз! Было очень неудобно. Я настоятельно попросил ее снять.

- Как вы думаете, руководство школы вашей просьбе вняло?

- Даже не знаю… Если честно, не проверял! Может, неправильно поняли: сняли, в золотую рамку вставили и опять повесили?! Шучу, конечно.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 2-02-2015, 11:14


Максим Ярица фильмография



Максим Ярица фото

Актер Максим Ярица фото Фото актера Максим Ярица Максим Ярица актеры фото биография Максим Ярица актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. ..
    .. от 6 ноября 2015 13:35
    "- А кто вам сказал, что там есть улицы? Я же говорю, там боры, все остальное - степь!"-значить он из лесу вышел...
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив