Валентина Талызина: биография, фильмография, фото

Фото актера Валентина Талызина, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Валентина Талызина?
Рейтинг: 3,52
Голосов: 33
Комментариев: 2

Валентина Талызина биография

Талызина Валентина Илларионовна

родилась 22 января 1935 года (89 лет) - Омск, СССР, Россия.

Талызина Валентина Илларионовна родилась 22 января 1935 года в Омске.

В 1939 году, когда будущая актриса была совсем крошкой, отец Илларион Григорьевич и мама Анастасия Трифоновна переехали всей семьей в город Боровичи, запад Белоруссии. Именно такое распределение получил отец Валентины окончания Промышленной Академии. Когда девочке было 6 лет, началась Великая Отечественная Война. Детство было особенно сложным еще и по тому, что отец бросил семью. Это произошло ровно за год до того, как началась Великая Отечественная война, 22 июня 1940 года. Матери пришлось воспитывать дочку одной.

Через 2 года, после поступления в сельхоз Валентина Талызина поняла, что экономика – не её призвание. Она бросила учебу в Омске, переехала в Москву и в 1954 году поступила в ГИТИС. После окончания ГИТИСа, в 1958 году ее взяли на работу в театр имени Моссовета. Здесь она обучалась актерскому мастерству у Фаины Раневской, Веры Марецкой, Варвары Сошальской и других. Именно от них она получила высшее мастерство, играть роли так, чтобы люди верили. Новой сферой, где раскрылся талант Валентины Талызиной стал кинематограф. Она начала активно сниматься в конце шестидесятых. Одной из первых больших удач Талызиной на экране стала роль Марии Суконцевой в приключенческой ленте «Путь в Сатурн».

Первый большой успех в кино Валентине Талызиной принесла роль Алевтины в комедии Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Эту роль критик Борис Поюровский считает настоящим актерским шедевром. Она снялась в десяти фильмах этого режиссера. А всего Валентина Талызина сыграла около ста ролей в кино. В конце 60-х, начало 70-х, Валентина Талызина покорила миллионы сердец такими ролями как: Елена Николаевна Попова в комедии «Вас вызывает Таймыр», учитель химии Нина Петровна в сериале «Большая перемена», секретарша Федяева в легендарных «Стариках-разбойниках» и другие. В фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!» Валентина Талызина сыграла потрясающе. Ей досталась роль подруги, смешной, преданной и интересной. В «Иронии судьбы» Валентина Талызина не только сыграла свою роль, но и озвучила своим нежным голосом, голос главной героини – Барбару Брыльски. В следующее десятилетие она продолжила активно сниматься. Ежегодно она покоряла телезрителей своими интересными, искренними ролями.

Семейная жизнь Валентины Талызиной не сложилась. В середине шестидесятых она вышла замуж за художника Леонида Непомнящего. В 1969 году у них родилась дочь Ксения. Но через 12 лет после свадьбы пара рассталась. Оказалось, что семейными ценностями не дорожили оба супруга. Еще во время брака Валентина Талызина влюбилась в актера Юрия Орлова. Они играли роль любовников в кино. Их телевизионная любовь превратилась в реальную любовную связь. Но Валентина Талызина подумала, взвесила все «за» и «против» и поставила точку, чтобы сохранить семью. А позже она случайно узнала, что ее муж обзавёлся другой женщиной. Валентина Талызина не о чем не жалеет и даже благодарна своему мужу, что осталась одна. Она считает, что именно одиночество ей помогло достичь таких высот в мире кино. Валентина Илларионовна – сильная натура. Ее резкий характер и прямолинейность помогли ей пережить много бед, неудач в жизни. В том числе - развод родителей.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 28-12-2016, 11:37


Валентина Талызина фильмография


2015
Верю не верю (детектив, криминал)
Алла Васильевна Силантьева
2015
Новогодний папа (комедия)
тётя Валя
2014
Екатерина (драма, исторический)
няня Иоанна
2013
Предчувствие (драма, мистика)
Надежда Николаевна Степанцова
2012
Знак истинного пути (детектив, криминал)
Евгения Генриховна Гольц главная роль
2012
Кухня (комедия)
Елизавета Генриховна
2011
Жених (мелодрама)
Любовь Сергеевна
2011
Достоевский (биография, драма)
Александра Фёдоровна Куманина
2006
Джоник (драма)
мать Катерины
1986
После дождичка в четверг (комедия)
Варвара главная роль
1985
Гостья из будущего (фантастика, приключения, фэнтези)
Мария Павловна
1984
ТАСС уполномочен заявить (детектив, приключения)
Пилар
1975
Афоня (комедия)
Людмила Ивановна Вострякова
1975
Ирония судьбы, или С легким паром! (комедия, мелодрама)
Валя
1973
Невероятные приключения итальянцев в России (комедия, приключения)
дежурная в гостинице
1968
Зигзаг удачи (комедия)
Алевтина Васильевна

2011
Любовь Сергеевна, мать Бориса
Любовь Сергеевна, мать Бориса

2006
старшая сестра
старшая сестра

1972 - 1973
Нина Петровна, учитель химии
Нина Петровна, учитель химии

Валентина Талызина фото

Актер Валентина Талызина фото Фото актера Валентина Талызина Валентина Талызина актеры фото биография Валентина Талызина актеры фото сейчас Валентина Талызина фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями

Комментарии 2

  1. рома
    рома от 25 ноября 2015 20:58
    город Барановичи, а не Боровичи
  2. Валерия
    Валерия от 8 апреля 2016 15:07
    Предпоследнее фото не имеет никакого отношения к Валентине Талызиной. Это актриса Анна Назарьева)
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив