Игорь Бочкин: биография, фильмография, фото

Фото актера Игорь Бочкин, биография и фильмография
Вам нравится
Игорь Бочкин?
Рейтинг: 3,36
Голосов: 22
Комментариев: 0

Игорь Бочкин биография

Первый опыт в кино

Еще во время учебы в школе, Игорь Бочкин сыграл в двух фильмах. Причем попал он на съемочную площадку совершенно случайно. В кинотеатре «Форум» он приглянулся ассистентке режиссера картины «Огоньки», и она пригласила его на пробы. Игорь сыграл роль веселого с хитринкой пионера Кузьки Журавлева, который вместе с другими ребятами отправляется по заданию Райкома в деревню на ликвидацию неграмотности. Потом, практически сразу, Игорь Бочкин снялся в детском фильме «Красно солнышко» в роли Михаила Башарина.

Учеба и личная жизнь

После службы в армии Игорь Бочкин, вспомнив свой опыт в кинематографе, решил поступить в ГИТИС. Не смотря на огромный конкурс, он прошел без особых проблем. Сказался и его характер (Игорь был спокоен, не мандражировал), и, конечно, его природный талант.

Уже на первом курсе Игорь Бочкин женился на своей однокурснице. Он вспоминает: «Еще на вступительных экзаменах я положил глаз на хорошенькую девочку с красивым именем Алиса, потом мы оказались в одной группе и как-то сразу, молниеносно у нас начался роман. Мы все время проводили вместе - играли этюды, засиживались в аудитории допоздна, о чем-то говорили. Мы поженились на первом курсе, а расстались по окончании института. Видимо, я все-таки оказался мальчиком со способностями - меня приглашали в несколько Московских театров, а Алиску никуда не звали. Я выбрал средненький театр Гоголя и сразу стал играть главные роли. А жена моя в профессиональном смысле не состоялась - началась зависть и ревность».

80-е

В 1981 году Игорь Бочкин закончил ГИТИС (курс К.Михайлова) и устроился в театр Н.В.Гоголя, в котором проработал до 1990 года. На сцене этого театра актером были сыграны: Княжко в спектакле «Берег» (по одноименному роману Юрия Бондарева), Вождь в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» (по мотивам романа «Над кукушкиным гнездом» Кевина Кизи), Николай в спектакле «Район посадки неизвестен» (по пьесе Владимира Губарева «Особый полет») и другие роли.

В кино Игорь в то время снимался немного и в небольших ролях. Среди его персонажей: Витек в фильме Николая Скуйбина «Кто стучится в дверь ко мне...», Извеков в драме Андрея Разумовского «Такая жесткая игра – хоккей», старослужащий Осадчий в драме Михаила Туманишвили «Полоса препятствий».

Во время съемок картины «Такая жесткая игра – хоккей» он познакомился со своей будущей женой Светланой. Игорь Бочкин вспоминает: «Моя вторая жена была искусствоведом у Славы Зайцева, только-только закончила институт и проходила практику в качестве художника по костюмам на картине. Все произошло стремительно, буквально в первый же день, какая-то невероятная безудержная страсть».

Но и второй брак оказался не долгим. Сказалась его неумеренная любвеобильность и взрывной, разгульный характер. Бочкин сам признавался «У меня масса пороков, я совершенно несносный человек и жить рядом со мной очень трудно. Я люблю погулять, я взрывной, эмоциональный, я как ураган, могу пошуметь сильно, устроить «домашнее построение». От второго брака у актера осталась дочь Саша. Вместе с мамой они впоследствии уехали жить в Испанию.

«ЧП районного масштаба»

Первая большая роль в кино досталась Игорю Бочкину в 1988 году в нашумевшем фильме режиссера Сергея Снежкина «ЧП районного масштаба». В те годы, время перестройки, Комсомол все еще считался ведущей и направляющей организацией всей молодежи. Фильм обнажал развращенность комсомольской «элиты». Бочкин сыграл насквозь порочного комсомольского лидера Николая Шумилина, к тому же снявшись в грубой сексуальной сцене. Каким же характером должен обладать человек, который рискнул на это в советские годы. Наверное, таким, как у Игоря Бочкина - откровенным, решительным и самодостаточным.

Третий брак

В конце 80-х Бочкин женился снова. С третьей женой Светланой он познакомился случайно. Один из его приятелей пригласил Игоря провести время в компании двух девушек. «В этот же вечер я остался у Светланы: а через несколько дней приехал ее муж из командировки. Пришлось ему объяснить, что он опоздал».

Кино. 90-е годы

После фильма «ЧП районного масштаба» Бочкина стали приглашать на главные роли. В 1990 году он сыграл в политическом детективе «Взбесившийся автобус» главаря террористов, захвативших в качестве заложников автобус со школьниками. Фильм был снят по реальным событиям, происшедшим в декабре 1988 года в Орджоникидзе. Затем были главные роли в трагикомедии «Крепкий мужик» (шофер Спиридон Расторгуев) и детективе «Круг обреченных» (журналист Сергей).

В начале 90-х режиссер Юрий Беленький на волне популярности заполонивших эфир импортных сериалов решил снять российский остросюжетный сериал «Горячев и лругие». Сценарий писался специально под Игоря Бочкина, которому и доверили сыграть главную роль. Впрочем, получившийся фильм не имел практически никакого отношения к первоначальному сценарию. На экраны «Горячев и другие» вышел в 1992 году, и хотя на фоне шикарного зарубежного «мыла» малобюджетный российский проект смотрелся несколько бледно, тем не менее он вызвал большой отклик у зрителей. А сам Бочкин, что называется, проснулся после выхода «Горячева…» знаменитым.

В 90-е годы вышел еще ряд фильмов с участием Игоря Бочкина. Так в приключенческой мелодраме Владимира Балкашинова «Репортаж» он сыграл бывшего десантника Павло Иванова, который вместе с американской журналисткой занимается поисками «вакцины любви». А в криминальной комедии Валерия Лонского «Барханов и его телохранитель» Бочкин в паре с Виктором Раковым сыграли лихих, обаятельных проходимцев, которые осуществляют свои аферы и выходят сухими из воды. Оба фильма являлись далеко не шедеврами, но, по крайней мере, выделялись среди общей серости и развала советского кинематографа середины 90-х годов. За Барханова Игорь Бочкин даже получил приз за лучшую мужскую на ОКФ стран СНГ и Балтии «Киношок-96» в городе Анапа. Кроме того, эти роли добавили актеру популярности, закрепив за ним имидж «надежного крутого мужика».

Театр

С 1990 года Бочкин играет на сцене театра имени Пушкина. В его активе роли в спектаклях: «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина (Виктор), «Путники в ночи» (Сергей Куприянов), «Террористы» по пьесе «Праведные» Альбера Камю (Янек), «Царь Эдип» Софокла (Эдип), «Наваждение» по пьесе Александра Галина (Федор), «Пули над Бродвеем» по пьесе Петра Розенфельда (Чич). Как режиссер-постановщик он поставил спектакль «Прошлым летом в Чулимске» (по пьесе А.Вампилова).

Игорь Бочкин регулярно принимает участие и в других театральных проектах. В 1999 году он играл в спектакле «Русская рулетка» в театре имени Маяковского. Кроме того, актер был задействовал в спектаклях La' Театра «Дура, это любовь!», Продюсерского центра «РуссАрт» «Заложники любви», Театрального агентства Арт-партнер XXI «День палтуса».

Четвертый брак

Со своей третьей женой Игорь Бочкин прожил 14 лет. Светлана стала успешной бизнес-леди. Но и это не остановило ловеласа - он снова увлекся… Новой, четвертой по счету супругой стала актриса театра и кино Анна Легчилова. Их роман начался в 2000 году в Театре им.Пушкина, где Игорь и Аня играли двух влюбленных в спектакле «Путники в ночи». Затем они вместе снялись в фильмах «Желтый карлик» и «Киднеппинг».

Кстати, для Игоря романы на съемочной площадке не были редкостью. Как признавался сам актер, они ему нужны были для куража. Но все романы завершались с окончанием съемок. С Анной Легчиловой же все оказалось по-другому, очень серьезно. О Своей нынешней жене Игорь Бочкин отзывается с большой любовью и уважением: «Я считаю, что женщина должна быть умной и красивой. Именно в такой последовательности. А еще терпеливой. Такой, как моя жена Аня. Наверно, за все эти качества я ее и люблю. Она терпит мой непростой характер, а я искренне не понимаю, как ей это удается...»

В новом веке

В последнее время Игорь Бочкин снимается очень много. Его герои могут быть как положительными, так и отрицательными, но все они, одинаково сильные люди. Среди ролей Игоря Бочкина: участковый Петухов в сериале «Московская сага», майор Арсений Рогозин в остросюжетном фильме «Запомните, меня зовут Рогозин!», бандит Богдан Петрович Зайко по прозвищу «Сван» в фильме «Пепел Феникса», 2-й секретарь райкома Павел Константинович Скворцов, бывший начальник СИЗО Константин Буланов в сериале «Острог. Дело Федора Сеченова», майор Самохвалов в сериале «Диверсант. Конец войны», Андрей Иванович Шевчук в сериале «Бешеная» и другие.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженный артист РФ
Премия "Киношок" в номинации "Призы за лучшие роли за 1996 год

Работы в театре

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Театр имени Н.В. Гоголя:

* Княжко — «Берег» по одноименному роману Юрия Бондарева;
* Вождь — «Пролетая над гнездом кукушки» по мотивам романа «Над кукушкиным гнездом» Кевина Кизи;
* Николай — «Район посадки неизвестен» по пьесе Владимира Губарева «Особый полёт».

Театр имени А.С. Пушкина:

* Янек — «Террористы» по пьесе «Праведные» Альбера Камю;
* Эдип — «Царь Эдип» Софокла;
* Виктор - «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина;
* Федор — «Наваждение» по пьесе Александра Галина;
* Сергей Куприянов — Олег Данилов «Путники в ночи»;
* Чич — «Пули над Бродвеем», пьеса Петра Розенфельда по мотивам одноименного киносценария Вуди Аллена;

Режиссёр-постановщик спектакля "Прошлым летом в Чулимске" по пьесе Александра Вампилова.

В других театрах:
«Дура, это любовь!» (по пьесе Исаака Фридберга) — La' Театр;
«Заложники любви» (по пьесе Натальи Демчик «Американский пленник») — Продюсерский центр «РуссАрт»;
«День палтуса» (по пьесе Джона Чемпена и Дэйва Фримена) — Театральное агентство Арт-партнер XXI.

Статья отредактирована: 8-10-2016, 18:14


Игорь Бочкин фильмография


2018
Челночницы. Продолжение (2 сезон) (мелодрама)
Иван главная роль
2017
Петрович (боевик)
Иван Петрович Калугин главная роль
2017
Круговорот (мелодрама)
Владимир Петрович Гришин
2017
Верность (мелодрама)
Захар главная роль
2016
Портрет любимого (мелодрама)
Игорь Иванович
2016
Когда прошлое впереди (мелодрама)
Сергей Кириллович Лупарёв главная роль
2016
Любовная сеть (мелодрама)
Виталий Дмитриевич Карпатов главная роль
2016
На глубине (криминал)
Соломатин
2015
Нарушение правил (мелодрама)
Тимур Иванович Арсеньев
2013
Нелюбимая (мелодрама)
Сергей Львович Яровой отец Михаила, главврач
2011
Репортаж судьбы (криминал)
Олег Барышев главная роль
2011
Голубка (мелодрама)
Петр Дмитриевич Подольский главная роль
2006
Счастье по рецепту (мелодрама)
Миша
2005
Самая красивая (мелодрама)
Коля
2001
Женская логика (детектив)
Анатолий Звягин вице-губернатор с сомнительной репутацией
1999
Тонкая штучка (боевик, драма, комедия, приключения)
Павел, бандит
1991
Вербовщик (боевик, драма, криминал)
Камнев Андрей Петрович

2014
Потапов старший
Потапов старший

2013
Иван Кузьмич
Иван Кузьмич

2012
Степан Герасимович Рохлин, майор, замначальника зоны по режиму
Степан Герасимович Рохлин, майор, замначальника зоны по режиму

2008
Антон Сергеевич Неглинцев, нотариус
Антон Сергеевич Неглинцев, нотариус

2007
майор Самохвалов
майор Самохвалов

2004
Петухов, участковый
Петухов, участковый

Игорь Бочкин фото

Актер Игорь Бочкин фото Фото актера Игорь Бочкин Игорь Бочкин актеры фото биография Игорь Бочкин актеры фото сейчас Игорь Бочкин фото жизнь актеров Игорь Бочкин фото Игорь Бочкин фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив