Борис Хвошнянский: биография, фильмография, фото

Фото актера Борис Хвошнянский, биография и фильмография
Вам нравится
Борис Хвошнянский?
Рейтинг: 4,08
Голосов: 53
Комментариев: 0

Борис Хвошнянский биография

Детство

Борис Хвошнянский родился 17 февраля 1968 года в Санкт-Петербурге. Отец Бориса занимался на предприятии «Знамя труда» разработкой ракетных двигателей. На его счету целых 24 изобретения! Мама же с детства занималась музыкой, и своего сына также пыталась к этому пристрастить. На чем он только не играл! На пианино, на ксилофоне, на кастаньетах… Правда, ноты он так и не выучил, но играть научился, причем весьма неплохо, благодаря хорошему слуху.

Рос Борис мальчишкой хулиганистым. Мог запросто нашкодить прямо во время урока, а то и поспорить с учителями. В старших классах Борис Хвошнянский стал заниматься в ленинградском Театре юношеского творчества во Дворце пионеров. Он вспоминает: «Были разные роли, которые, честно говоря, я не очень-то сильно помню - их довольно много было. И, кроме того, когда я занимался в ТЮТе - это было не главное. Там был другой кайф – общение». Именно тогда Борис понял, что обязательно станет актером.

Юность


Заразившись вирусом сцены, Борис Хвошнянский по окончании школы подал документы на актерский курс ЛГИТМиКа (ныне СПбГАТИ), и «благополучно» провалился. А вот Педагогический институт имени Герцена распахнул перед юношей свои объятия. Проучился Борис там полгода и понял, что это не его. По его собственному признанию: «Преподаватель из меня хреновый бы вышел, конечно…» Не теряя надежды стать актером, Борис поступил в училище Римского-Корсакова, на отделение музкомедии, но уже через два месяца загремел в армию…

Годы, проведенные в армии, Борис Хвошнянский называет потерянными. На вопрос: «А как же романтика?», он признается: «Я вообще не понимаю, откуда это взялось, для кого эта романтика. Кроме каторги ничего не испытал». Служил он в танковом полку, в ремонтном батальоне, при этом, по его словам, танк видел всего два раза с расстояния примерно метров ста. Вот такая служба…

ЛГИТМиК

Демобилизовавшись, Борис Хвошнянский вновь предпринял попытку поступить в ЛГИТМиК, и на этот раз она оказалась удачной. Юношу зачислили на курс В. Петрова. Ему довелось учиться вместе с Игорем Лифановым и Дмитрием Нагиевым. Борис Анатольевич вспоминает: «Курс был замечательный, очень много талантливых людей У нас было два дипломных спектакля «Горячее сердце» и «Чайка». В «Чайке» я был непосредственно занят в роли Треплева Константина Гавриловича. А в «Горячем сердце» у меня совсем маленькая была ролюха - я играл цыганку. Был ярко раскрашен как папуас: черные глаза, огромный алчный рот, яркая одежда, все на мне колыхалось. Я там пел какую-то отчаянную цыганскую песню…»

К последнему курсу энтузиазм студента Хвошнянского стал постепенно сходить на ноль. Да и как иначе, в стране царил кризис, театры погибали на глазах, киностудии сворачивали съемки, а то, что снималось, не поддавалось никакой критике. Ни денег, ни работы…

Неспокойные 90-е

Закончил институт. Борис Хвошнянский в 1992 году. К тому времени он увлекся музыкой, благо в детстве получил соответствующую базу. Некоторое время (около года) Борис играл на бас-гитаре в группе «Пепси». «Смешные были барышни, да и время было хорошее», - вспоминает он. Затем Борис устроился в театр «Время». Вместе с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом ему довелось поколесить с гастролями по Германии.

Наконец Борис осел в Театре «Буфф». Пришел он туда, по его словам: «без особых надежд на прекрасное будущее. Хотя надо отдать должное художественному руководителю Исааку Романовичу Штокбанту: в «Буфе» был максимальный контакт артистов со зрителями, почти без «четвертой стены», и мне это очень помогло в будущем». В Театре «Буфф» Борис Хвошнянский проработал шесть лет и ушел, когда появилась работа в антрепризных спектаклях. Начинался новый век, открывались новые перспективы…

Новый век

В кино Борис Хвошнянский сыграл свою первую дебютную роль в конце 90-х. Его эпизод в «Улицах разбитых фонарей» вряд ли кто запомнил, зато в популярном сериале «Агент национальной безопасности» ему досталась большая, серьезная роль. Серия называлась «Доктор Фауст», и он был этим самым «доктором Фаустом», химиком, занимающимся приготовлением наркотиков.

Некоторое время Борис Хвошнянский снимался в небольших ролях в различных сериалах, параллельно с 2001 года начав работать в театре «Смешной театрик» Бориса Уварова. Этот коллектив «вышел» из «Буфа», своим жанром определив эстетическое кабаре. В их репертуаре - остроумные номера с хорошей драматургией и скетчи.

Но вернемся к кино. В 2003 году Борис Хвошнянский сыграл свою первую Поль в полнометражном (или как говорят – «большом») кино. Его героем стал участник заговора адмирал Дерибас в костюмной драме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел». В том же году актер отметился ролью Фигаро мюзикле «Фигаро» - Новогоднем проекте НТВ и украинского канала «Интер» и рядом других работ. А популярность Борису Хвошнянскому пришла с ролью сотрудника убойного отдела Порфирия Княженко-Гнедича в знаменитом сериале «Опера-2. Хроники убойного отдела». Персонаж Хвошнянского не может не привлечь внимания - тридцатилетний красавец-капитан, у которого еще прадедушка был знаменитым сыщиком по убойным делам. Не случайно в отделе Порфирия назвали просто – «Князь».

Калейдоскоп

Последнее время Борис Хвошнянский очень востребован. Часто утро и день он проводит на съемках очередного сериала, а вечером выступает в театре. А еще он успевает выезжать на гастроли с антрепризой. Сам актер признается: «Такой «калейдоскоп», когда внутри все должно быстро перестроиться, мне по душе. Нравится быстрая, немного нервная смена состояний, образов, костюмов. Это моя стилистика - с корабля на бал».

В 2006-2010 годы он сыграл такие роли, как: Змей в сериале «Прииск-2. Золотая лихорадка», оперативник Миша Авалян в сериале «Гончие», Герман в сериале «Путь самца», Корнилов в мелодраме «Качели», продюсер Георгий Рогожин в мелодраме «Я буду жить!», Алексей Рощин в мелодраме «Можно, я буду звать тебя мамой?» и др.

Довелось Борису Хвошнянскому поиграть и в «долгоиграющих сериалах». Так в 253-серийном сериале «Слово женщине» он сыграл роль Руслана Тагирова. Актер рассказывал о работе в том проекте: «Серия в день, двадцать минут на сцену, огромное количество персонажей, их сложные жизненные перипетии... Надо помнить, кто кому «дядя», кто «тетя», кто чего хочет, что первостепенно, а что нет. При таком темпе слишком многое приходится держать в голове. Сцены, как известно, снимают не подряд, сначала может быть финал, а через неделю снимается только начало истории. Порой руки опускаются. Но могу сказать искренне, никто не халтурит. Актерская природа просто сопротивляется безделью в кадре».

Личная жизнь

Борис Хвошнянский женат. Его супруга Юлия Шарикова.- тоже актриса. Она работает в МХТ, снималась в фильмах и сериалах: «Дружная семейка», «Персона нон грата», «Зверобой» и др.
Дополнить биографию

Статья отредактирована: 14-12-2016, 10:47


Борис Хвошнянский фильмография


2019
Шахматная королева (криминал, триллер)
2019
Замок из песка (мелодрама)
Грин
2019
Агата и сыск. Королева брильянтов (детектив, исторический)
2018
Мои дорогие (мелодрама)
2018
Осколки (мелодрама)
Эльдар
2018
Сальса (мелодрама)
Игорь главная роль
2018
Практика 2 сезон (драма)
Павел Грачев
2018
Олюшка (мелодрама)
2018
Плакучая ива (мелодрама)
Переверзев главная роль
2018
Селфи с судьбой (детектив)
Артоболевский
2018
Одна ложь на двоих (мелодрама)
2018
Купель дьявола (детектив)
Алексей Титов
2018
Окна дома твоего (мелодрама)
Борис Иванович
2017
Куба (детектив, боевик, криминал)
Эдуард Стешин
2017
Мёртв на 99% (драма, криминал)
Глуховский
2017
Капитанша (мелодрама, приключения)
Валерий
2017
Качели (драма, мелодрама)
Гарай главная роль
2016
Анна-детективъ (детектив, мистика)
Пётр Иванович Миронов
2016
Серёжка Казановы (мелодрама)
Казанова главная роль
2016
Любовная сеть (мелодрама)
Филипп Нестеров
2016
Пятница (комедия)
Никас
2016
Следователь Тихонов (детектив, криминал)
актёр
2015
И шарик вернётся (мелодрама)
Гарри Романович Румянцев
2015
2015
Орлова и Александров (мелодрама)
Борис Шумяцкий
2015
ЧОП (комедия)
Николай
2013
Шаман (2 сезон) (драма, криминал)
Григорий
2013
Одноклассницы (мелодрама)
Гоша главная роль
2013
Горюнов (мелодрама)
Владлен Добротворский
2013
До смерти красива (мелодрама)
Игорь Валентинович Добровольский
2012
Лекции для домохозяек (мелодрама)
отец Натали главная роль
2011
Амазонки (детектив)
Аркадий Семенович Крестовский разработчик интуитивного метода в расследовании преступлений
2011
Дикий 2 (боевик, криминал)
Чингиз
2010
Ёлки (комедия)
Фёдор
2010
Школа для толстушек (детектив, комедия)
Константин Самоходов
2009
Литейный (3 сезон) (детектив, криминал)
Максимов
2006
Прииск-2. Золотая лихорадка (приключения)
Змей
2003
Бандитский Петербург (4 сезон) (криминал)
Вова Батонов
2002
Спецназ (боевик, военный)
Арсанов
1997
Улицы разбитых фонарей (детектив, криминал)
Сергей Максимов

2015
Иван Томилин
Иван Томилин

2015
Владимир Бестужев
Владимир Бестужев

2014
Андрей Сомов, продюсер
Андрей Сомов, продюсер

2013
Андрей Алексеевич Ковалевский, антиквар
Андрей Алексеевич Ковалевский, антиквар

2012 - 2013
Станислав Николаевич Романишин, майор в запасе
Станислав Николаевич Романишин, майор в запасе

2011
Павел Сергеевич Глушаков, адвокат
Павел Сергеевич Глушаков, адвокат

2011
Вадим Сазонов, бывший муж Даши
Вадим Сазонов, бывший муж Даши

2005
комиссар Анатоль
комиссар Анатоль

2000 - 2014
Михаил Борисович Хан, предприниматель
Михаил Борисович Хан, предприниматель

Борис Хвошнянский фото

Актер Борис Хвошнянский фото Фото актера Борис Хвошнянский Борис Хвошнянский актеры фото биография Борис Хвошнянский актеры фото сейчас Борис Хвошнянский фото жизнь актеров Борис Хвошнянский фото Борис Хвошнянский фото Актер Борис Хвошнянский фото Фото актера Борис Хвошнянский

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив