Алексей Панин: биография, фильмография, фото

Фото актера Алексей Панин, биография и фильмография
Вам нравится
Алексей Панин?
Рейтинг: 2,12
Голосов: 17
Комментариев: 1

Алексей Панин биография

Детство

Алексей Панин родился 10 сентября 1977 года в Москве в интеллигентной семье инженера оборонного института. В детстве Алеша Панин пай-мальчиком никогда не был, хулиганил в нормальном понимании этого слова. Школьная пора прошла в семи школах. Официально выгоняли Алексея Панина, правда, только из двух. Впервые из-за…вождя мирового пролетариата Ленина, мальчик по доброте душевной, без всякого вандализма и злого умысла, протер его портрет мокрой тряпкой, а он и потек. Второй раз из-за двоек по физике… светил второй год обучения. Что же касается остальных пяти школ, то они менялись из-за переездов — от одних бабушки с дедушкой к другим.
В начале 90-х, во времена великой "перестройки", когда все только и мечтали стать бандитами, юноше захотелось пожить в свое "удовольствие". Мама Алексея, интеллигентный человек, всю жизнь проработала редактором в издательстве и была в ужасе от "попыток" сына стать "авторитетом". Ей было не понятно, как можно целыми днями болтаться на улице и неизвестно чем заниматься. Слава богу, Алексей Панин все же не успел наделать "глупостей".

Алексей Панин никогда не о чем серьезно не мечтал, никакой кино-карьеры для себя не выбирал. В юности основательно занимался спортом, кандидат в мастера по водному поло, и какое-то время даже учился в спортивной школе. Склонность к лицедейству у мальчика проявилась очень рано, когда он показывал мини-представления на домашних праздниках, а вот в самодеятельности принципиально никогда не участвовал. Мама же уже с трехлетнего возраста пророчила сыну актерство и видела его только в звании "народного артиста СССР...".

Учеба
Именно мама настояла на поступлении сына в РАТИ (ГИТИС). Поступил Алексей Панин с первого раза и без напряга. Прочитал в газете объявление о наборе в мастерскую Спесивцева в Гитисе, подучил вечерком стихотворение и отрывок из какой-то прозы, утречком сел в метро и поехал на экзамен. И вот он уже студент!

Школьная участь исключения и тут не обошла Панина, и из ГИТИСа его периодически исключали. Сначала на первом курсе, когда ему предложили сняться в эпизоде в фильме "Романовы — венценосная семья", что было категорически запрещено. После восстановления, на втором курсе история повторилась — ради эпизода в другой картине Алексей Панин пропустил часть экзаменов. Его снова исключили…на этот раз окончательно и бесповоротно.

"В принципе я совершал глупейшие поступки. Не один нормальный здравомыслящий человек не мог бы поменять учебу в ГИТИСе на съемку в эпизоде, но я об этом не жалею. Я понимаю, что если бы тогда так не поступил, то неизвестно, как бы все в моей жизни пошло дальше…".

Кино
В кино Алексей Панин сыграл свою первую дебютную роль уже на первом курсе у именитого Глеба Панфилова в эпизоде картины "Романовы. Венценосная семья" в 2000 году. И пошло, поехало. Проходные роли и эпизодические "поперли" как грибы после очередного дождичка, обгоняя друг друга. Строптивый Жигулин в ленте "Граница. Таежный роман", хулиган Козуб в фильме "Два товарища", водитель грузовика Борискин в картине "В августе 44-го" на одной съемочной площадке с хорошими учителями – Евгением Мироновым, и "дядей Витей Павловым".

Когда Панина в очередной раз отчисли из института, он решил постигать азы актерского мастерства не отходя от "кадра", и прямо таки преуспел. В этом же 2000 году он сыграл энергичного Пысы в киноистории "ДМБ", а затем последовал сиквел "ДМБ – 002", а в 2001 - "ДМБ – 003, 004…" и "ДМБ: Снова в бою". Не избегал актер и своих любимых маленьких, проходных ролей: хитренький Ипполит - наперсточник в ленте "Даун Хаус", серьезный сотрудник автосалона в знаменитом сериале "Next". А тут опять подоспела главная роль разбитного Белого в культовой комедии "Даже не думай", собравшей миллион долларов в прокате, вследствие чего был снят сиквел "Даже не думай-2".

Картина "Звезда" в 2003 году сделала Алексея Панина узнаваемым. Актер талантливо, правдиво сыграл сержанта Мамочкина. До него в 1949 году эту заметную роль сыграл Николай Крючков, что наложило на актера при исполнении этой роли ответственность, некую торжественность. Актеры старшего поколения – Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Олег Даль – всегда были ориентирами в профессии для Алексея Панина. В "Звезде" все главные герои фильма в первую очередь были личности, их играли именитые актеры – Алексей Кравченко, Дмитрий Певцов. Фильм - дань уважения нашей стране и нашим ветеранам, стал неплохим этапом кинокарьеры актера Алексея Панина.
Заманчивыми были для неугомонного актера и маленькие роли: медбрат Володя в картине "Как бы не так", Максим в "Инструкторе", Эдик в "Приключениях мага" и милиционер в ленте "Убить вечер". И эпизод в "Жизни кувырком" и в " Ребятах из нашего города". И серьезная роль одного из похищенных ребят, которых держали в подвале на даче в нашумевшей "Каменской".

На пути к успеху

Любая роль развивала у актера фантазию, самостоятельное мышление. Сценарный эскиз - только первый шаг к постижению образа, а гениально продолжал создавать его артист из своих нервов, из своей фактуры, пластики, что-то менял, заново придумывал, дорисовывая своего героя только ему присущими актерскими средствами. Есть в киношной жизни Панина фильмы, которые он для себя бы выделил – "Ночь светла" Романа Балаяна, "О любви в любую погоду" Аллы Суриковой, "Тимур и его командос" Игоря Масленникова. Именно в этих лентах он был готов сниматься в чем угодно и за сколько угодно.
В этот 2004 год актер параллельно отыграл аж в восьми картинах: в "Чудесах в Решетове" заснялся в роли участкового милиционера, в комедии "Четыре таксиста и собака" – доброй Мачо, в сериале "Кадеты" – герой Панина исполнительный сержант Лютиков, сварливый хозяин квартиры в "Изгнаннике" и вновь разбитной Белый, только на этот раз "во сне" в продолжение изумительной комедии "Даже не думай 2. Тень независимости". Безусловно, эпизоды и в этом году не прошли Панина стороной: в картине "Узкий мост", в лентах "Все начинается с любви" и "Барабашка" герои Панина были, как всегда, неотразимы.

Кинокарьера Алексея Панина уверено набирала обороты. В 2005 году пошел безумный круговорот главных звездных ролей - молодой человек по имени Андрей, который вышел из дома купить для жены букетик подснежников на годовщину свадьбы, и попал в набор сюжетных ситуаций в комедийной мелодраме "Это все цветочки". Панинский "Воришка" - "феномен" читал мысли на расстоянии, двигал предметы, не касаясь их, и усилием воли открывал сложнейшие кодовые замки, и что из этого получилось, и поведал фильм "Феномен" вместе с героями несравненной Натальи Крачковской и Алексея Булдакова.

Настоящим "счастливым билетом" для актеров Панина и Дмитрия Дюжева стала и главная роль у талантливого Балабанова. Поначалу Алексей Панин с опаской относился к фильму "Жмурки", хотя это и был абсолютный расчет – все картины Алексея Балабанова становились кинохитами и собирали хорошую кассу. Так случилось и на этот раз. Роль в "Жмурках" добавила актеру небывалой популярности. В этом же году актер умудрился создать целую галерею ярких и разноплановых эпизодических образов: в ленте "Тебе, не знавшему меня", в "Призвании" и Ерема в детективе "Охота на асфальте". И футболист Андрей Шутенко в мелодраме "На белом катере", и простые парни в фильмах "Любовь и золото" и "Здравствуйте, мы ваша крыша!".

Недоброжелатели частенько ставили в вину Алексею Панину, что систему Станиславского он так и не освоили. Сам же актер этому несказанно рад. Рад, что его игра не укладывается ни в какие системы, что к ролям он зачастую подходил весьма спонтанно. Причем каждую свою роль артист воплощал, со свойственной ему точностью, безупречным вкусом, чувством стиля и жанра: Антон, сын Кендибарова в "Рекламной паузе" и камео в "Формуле зеро".

Полнометражное кино и сериалы


Алексей Панин всегда предпочитал сниматься в полнометражном кино. Он работал на съемочных площадкахизвестнейших режиссеров: Панфилова, Балаяна, Митты, Пташука, Суриковой, Лебедевой. Были у актера и небольшие роли в картинах Федора Бондарчука, Тиграна Кеосаяна и Андрея Соколова. В период с 2007 по 2010 год актер снялся более чем в четырех десятках картин! Среди сыгранных ролей: Николай Николаевич в "Приговоре", брат Стаса Влад Хапилов в мелодраме "От любви до кохання", Толик в "Мираже", Леха Шорохов в русском вестерне "Объявлены в розыск", Костик в комедии "Человек с бульвара Капуцинок", Аркадий Щеглов в трагикомедии "Варенье из сакуры", Худой в молодежной ленте "О, счастливчик!" и другие.

А вот сериалы Алексей Панин долгое время считал для себя закрытой темой. Одной из первых его работ стала роль капитана Дубина в популярном проекте "Солдаты". И хотя зрители высоко оценили игру актера, сам он об этой роли отзывался так: "это та еще халтура". Впрочем, несмотря на критическое отношение к сериалам, Панин там нет-нет да и засвечивается. Успешной работой можно считать его роль в мелодраматическом сериале "И все-таки я люблю...", где Панин создал запоминающийся образ Эдик, сожителя главной героини Веры. Можно также отметить его Гранита, местного криминального авторитета, брата милиционера Коли Каменева в "Ангеле – хранителе" или капитана милиции Дмитрия Александровича Блока в сериале "Однажды в милиции".
Дополнить биографию

Награды

Государственная премия в области литературы и искусства за роль в фильме "Звезда" (2003 год).

Работы в театре

Алексей Панин всегда отдавал себе отчет – и когда пришел в профессию, особенно ясно, – что не сможет входить в десятку самых сексуальных и красивых актеров нашей страны. Но ему просто везло с женщинами – опять-таки все сводится к ним! У актера были самые красивые и замечательные подруги, некоторые очень известные. Наверное, обаяние определяют все же не бицепсы, что-то все же должно быть внутри человека. Это и называется эффект красавицы и чудовища!

Актер всегда хотел иметь собственный нормальный современный дом. Но не на Рублевке, а в Даниловке Владимирской области, за 200 километров от Москвы. Именно там, в деревне он хотел бы жить в свободное от съемок время.

Статья отредактирована: 28-07-2016, 09:33


Алексей Панин фильмография


2014
Душа шпиона (детектив, драма)
Джонсон
2014
Кукушечка (мелодрама)
Сашок
2013
Неформат (комедия)
Владимир
2012
Шпион (приключения, история)
хулиган
2012
Осенний лист (мелодрама)
Толян Гущенко
2011
Расплата за любовь (мелодрама)
Семен
2011
Крутые берега (драма, криминал)
Григорий Рудаков
2009
Литейный (3 сезон) (детектив, криминал)
Назаров
2008
Две судьбы 4. Новая жизнь (драма, мелодрама)
Федотов
2004
Солдаты (комедия)
капитан Алексей Дубин
2003
Каменская (3 сезон) (детектив, экранизация)
Дмитрий Свечников
2001
Next (драма, комедия, криминал)
сотрудник автосалона
2000
Дальнобойщики (комедия, мелодрама, приключения)
Чибис
2000
ДМБ (комедия)
Пыса
2000
Граница. Таежный роман (драма, мелодрама)
Жигулин

2011
Дмитрий Владимирович, бизнесмен
Дмитрий Владимирович, бизнесмен

2010
Дмитрий Александрович Блок
Дмитрий Александрович Блок

2008
Толик
Толик

2005
Сергей
Сергей

2002
Костя Мамочкин, сержант
Костя Мамочкин, сержант

2001
Борискин, водитель грузовика
Борискин, водитель грузовика

Алексей Панин фото

Актер Алексей Панин фото Фото актера Алексей Панин Алексей Панин актеры фото биография Алексей Панин актеры фото сейчас Алексей Панин фото жизнь актеров Алексей Панин фото Алексей Панин фото Актер Алексей Панин фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. PANIN
    PANIN от 16 января 2015 18:21
    Стас Барецкий и Алексей Панин 2 ***** заполоняющих эфир.Как противно смотреть на эти рожи 2 козлов. Панин такой страшный *****, быдло ***! Он себя в зеркало видел? ***** рожа! Самый страшный артист в России. Позор стране, что таких берут в кино. Какой **** ещё снимает его?. Мы как видем его в ящике, так нас тошнить начинает, сразу переключаем. **** . Так и писать надо про него.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив