Евгений Сидихин: биография, фильмография, фото

Фото актера Евгений Сидихин, биография и фильмография
Вам нравится
Евгений Сидихин?
Рейтинг: 3,96
Голосов: 181
Комментариев: 0

Евгений Сидихин биография

Родился и вырос Евгений в Ленинграде. Но немало времени в детстве он провел у своих родственников в Новосибирской области в поселке городского типа Красноозерское. Он вспоминает: "Я вырос в огромной семье... Когда мы собирались за столом, то стол этот был несколько десятков метров. А во главе сидели дедушка и бабушка. Чувствовать себя членом большой семьи было очень здорово".

Какого ленинградского мальчишку не манило море?! Не был исключением и юный Евгений. В детстве он ходил в Клуб юных моряков во Дворце пионеров. Евгений Владимирович рассказывает: "У меня была морская форма и я, как говорится, "подметал клешами" Невский. Увлечение это было довольно сильным, я даже вырезал картинки кораблей и вклеивал их в специальную тетрадку. Я мечтал о плаваниях в дальние страны".

Другим серьезным увлечением была борьба, которой он начал заниматься с четвертого класса. Евгений записался в секцию и после долгих и упорных тренировок стал чемпионом родного Ленинграда. Целых пять раз! Но после окончания школы его потянуло не в спорт, а в искусство…

Юность

После окончания школы Евгений Сидихин поступил на актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии на курс Игоря Петровича Владимирова. Правда проучился он недолго - уже с первого курса его призвали в армию.

Время военной службы в Туркестанском военном округе, где Евгений провел несколько месяцев перед отправкой в Афганистан, он не любит вспоминать. "Это был кошмар! Я даже не представлял, что такое возможно. Тем более после театрального института, где меня учили "красиво стоять у белого рояля", и я уверовал, что отношения у людей могут быть только такими же красивыми… Однако, я ошибся, и честно говоря, Афган показался мне весьма достойным местом…" В Афганистане Сидихину пришлось принимать участие в боевых действиях. К счастью все обошлось.

Демобилизовавшись в 1985 году, Евгений Сидихин восстановился в институте, попав на курс Льва Додина, который он успешно закончил в 1989 году.

Личная жизнь

Крепкая семья - нечастое явление в актерской среде, тем более, если муж - супермен, в которого влюблена целая армия зрительниц. Евгений Сидихин женился еще студентом на девушке с параллельного курса Татьяне Борковской. Со своей будущей супругой его свел случай. Как-то Евгений пришел в гости к друзьям и влюбился в нее буквально с первого взгляда. Уже через два дня он решительно и бесповоротно переехал к своей избраннице.

В 1989 году у Сидихиных родилась дочка Полина, спустя десять лет Аглая, а в 2007 году Анфиса. Полина Сидихина продолжила актерскую династию. Среди ее работ - роли в сериалах "Рыжая", "Гпишники", картине "Итальянцы" и др.

Театр

По окончании института Евгений устроился в театре Ленсовета, но уже в 1993 году перешел в БДТ им. Товстоногова, где и играет по сей день. Одна из самых ярких его ролей в этом театре - Макдуф в спектакле "Макбет" по Вильяму Шекспиру.

Помимо работы в БДТ, Евгений Сидихин принимает участие в различных антрепризах, куда его охотно приглашают. Он, например, играл в спектакле "Ваша сестра и пленница" (1999, ООТР "Театральный дом"). А в спектакле режиссера Павла Урсула по пьесе Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота" Евгений Сидихин исполнил роль Петьки.

Кино. Борьба со стереотипами

В кино Евгений Сидихин начал сниматься с 1991 года. И здесь ему помогло прошлое борца. Благодаря своей фактуре, одну из своих первых ролей он сыграл в боевике "За последней чертой".

Спустя год к актеру пришел первый заметный успех. В фильме Ивана Дыховичного "Прорва", отмеченном призами многих российских кинофестивалей, Сидихин сыграл роль Гоши. Эта картина, рассказывающая о том, как изломанная барыня воспылала страстью к грузчику, стала знаковой в судьбе актера. Роль Гоши предопределила дальнейшее амплуа героя с неотразимой мужественностью.

Затем он сыграл силача-металлурга Игната Морозова в "Детях чугунных богов", Бориса - в "Мании Жизели". Многим зрителям он также запомнился по роли Родиона Добрых в приключенческой ленте "Волчья кровь" о становлении Советской власти на окраинах. Сидихин играл роль уполномоченного реввоенсовета, отнюдь не положительного героя, скорее такого же бандита, каких он сам же беспощадно истреблял.

В 1994 году на телеэкраны вышел сериал Виктора Титова "Русский транзит" по одноименному бестселлеру А. Измайлова и В. Барковского, главную роль в котором исполнил Евгений Сидихин. Сериал сделал его невероятно популярным.

Чем дальше, тем больше в зрителях укреплялся образ Евгения Сидихина, как мужественного супермена. Отношения актера с кинематографом чем-то напоминали его взаимоотношения в фильме "Прорва", где возлюбленная видела в нем лишь великолепное тело. Также и кинематограф упорно пытался эксплуатировать внешние данные актера, его афганский опыт.

Евгений Сидихин никак не мог с этим мириться. Кстати, сам считает, что никаких суперменов он никогда не играл. В каждой роли он старался показать реального человека, как бы мог он действовать, оказавшись в критической ситуации. "Я нигде не был бойцом, по сути, да и слово "боец" как понятие достаточно пространно. Всегда выстраиваются различные обстоятельства. И я в каждом фильме рассматриваю набор обстоятельств, а не думаю о том, что надо сыграть бойца или бандита… Пока для меня, к счастью, форма не меняет человека…"

Сам он пытался выйти за рамки навязчивых стереотипов. В "Ретро втроем" (1998) Сидихин впервые сыграл не победительного супермена, а тюфяка, рохлю, словно стесняющегося незаурядных внешних данных, да к тому же "рогатого" мужа. А в криминальной комедии "Мама не горюй" (1997) спародировал всех своих многочисленных героев категории "В", изобразив ленивого и тщеславного, но по-русски "душевного" бандита, который развлекает случайных зрителей заученным номером: напрягая мышцы шеи, "разрывает" кожаный ремень на липучках.

Помимо собственной актерской воли Евгения Сидихина к развитию, эти фильмы доказали наличие режиссеров (из разных поколений), готовых экспериментировать с ним вне зависимости от устоявшегося мифа. В определенном смысле экспериментом стала для него и работа в ретродраме Валерия Огородникова "Барак" (1999). Однако мифологическая харизма Сидихина оказалась трудно совместимой с натуралистической фактурой фильма. Бравый старлей-участковый, радеющий - вопреки всякой исторической достоверности - и ссыльным, и единоличникам, и сиротам, и одиноким женщинам, невольно облагораживает угрюмую позднюю сталинщину, превращая ее в совсем не страшную "старую песню о главном". Тем не менее, именно за эту работу актер был удостоен Государственной премии.

2000-е. Всенародная известность

В 2000 году на экраны вышел сериал "Бандитский Петербург", где Евгений Сидихин сыграл следователя Никиту Никитовича Кудасова. Сериал имел колоссальный успех у зрителей, поэтому вполне естественно, что почти все, кто в нем снимались, стали звездами первой величины.

В последние годы Сидихин особенно востребован в кино. Он снимается в самых различных картинах: боевиках, мелодрамах, комедиях. Так в картине "27 украденных поцелуев" он играет интеллигентного астронома Александра, а в нашумевшем боевике Егора Тодоровского "Антикиллер" безжалостного бандита Баркаса, в военной драме "Русский крест" - священника отца Александра, а в детективной мелодраме "Бес" - бизнесмена Никиту Бескудникова. Нередко актер снимается в различных сериалах - "Как бы не так" (Коля "Лось"), "Крутые повороты" (Илья Орлов по кличке "Монах"), "Личная жизнь" (следователь), "Игры взрослых девочек" (Виталий), "Женщины в игре без правил" (Веснин).

В 2008 году Евгений Сидихин сыграл роль генерала Шаламова в боевике "Мертвые души". Образ настолько удался, что был перенесен в сериал "Литейный, 4", а затем использован в боевике "Вопрос чести" (2010).

Телевидение


Некоторое время Евгений Сидихин вел на НТВ передачу "Двое". Однако затем он ушел по собственной инициативе". "Мне кажется этот проект был недодуман, но в основе его лежала хорошая идея, которая меня и подкупила. Общение с человеком в прямом эфире, "вскрытие" собеседника представляло для меня большой интерес. Но к сожалению у передачи получился крен в сторону каких то неординарных явлений, патологий, а это было мне неинтересно. Тем более начались подставы, когда в студии оказыались не реальные люди, а подставные. Одну такую подставу я раскусил и предупредил, что уйду из этой передачи, если еще раз повторится. Это повторилось, причем неожиданно для всех, нас просто обманули. На этом все кончилось".
Дополнить биографию

Награды

Лауреат Государственной премии России (2000, за роль в фильме "Барак")
Лауреат Приза лучшему артисту в иностранном фильме на КФ "Созвездие (2002, за роль в фильме "27 украденных поцелуев")
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на МКФ "Лики любви" в Москве (2003, за роль в фильме "Ковчег")
Награжден Дипломом "За исполнительское мастерство" на МКФ славянских и православных народов "Золотой Витязь" (2003, за роль в фильме "Между жизнью и смертью")
Лауреат Премии "Золотой Орел" За лучшую мужскую роль в телевизионном кино (2004, за роль в фильме "Таксист"

Работы в театре

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
"Дикарь" (Пабло)
"Старик" (Бычин)

Антреприза:
"Ваша сестра и пленница" (1999, ООТР "Театральный дом")
"Чапаев и Пустота" - Петька ( режиссер Павел Урсуляк) по пьесе Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота"
"Пять вечеров" - Ильин (по пьесе А.Володина, режиссёр О.Анохина)

Статья отредактирована: 1-12-2016, 09:47


Евгений Сидихин фильмография


2019
Анатомия убийства (криминал, мелодрама)
Михаил Самсонов
2019
Соседи 2 (комедия, мелодрама)
Олег Кораблев главная роль
2019
Большой артист (мелодрама)
2019
Последняя неделя (мелодрама)
Юрий Смирнов
2018
Соседи (комедия, мелодрама)
Олег Кораблев главная роль
2018
Арена для убийства (детектив, криминал, мелодрама)
2018
Берёзка (мелодрама)
Михаил Горшков
2017
Три дня до весны (военный, детектив)
Зимин
2017
Осиное гнездо (мелодрама)
Валевский
2016
Простая история (драма, мелодрама)
Сергей Николаевич Шмаков
2016
Ищейка (детектив, криминальный)
Груздев
2016
Казаки (драма)
Суровый главная роль
2016
Отдел (детектив, драма)
Иван Тимофеевич Ушанов
2015
Час Сыча (детектив)
Алексей Сычёв главная роль
2015
Такая работа (детектив, криминал)
Роман Дмитриевич Филин / Игорь Дмитриевич Филин
2014
Литейный (8 сезон) (детектив, криминал)
Евгений Андреевич Шаламов главная роль
2014
Телохранитель (боевик)
Александр Соколов главная роль
2013
Пётр Лещенко. Всё, что было... (мелодрама)
полковник / генерал
2013
Чёрные кошки (военный, драма, детектив)
Прохор Петрович Куплёнов главная роль
2013
Роковое наследство (детектив, приключения)
Анатолий Максимович Исаев
2013
Позывной «Стая» (боевик)
Анатолий Михайлович Куликов главная роль
2012
Литейный (7 сезон) (детектив, криминал)
Евгений Андреевич Шаламов главная роль
2011
Литейный (6 сезон) (детектив, криминал)
Евгений Андреевич Шаламов главная роль
2011
Литейный (5 сезон) (детектив, криминал)
Евгений Андреевич Шаламов главная роль
2010
Литейный (4 сезон) (детектив, криминал)
Шаламов Евгений Андреевич главная роль
2009
Литейный (3 сезон) (детектив, криминал)
главная роль
2009
Право на помилование (драма, криминал)
Викентий Валерьянович Чухонцев главная роль
2009
Литейный (2 сезон) (детектив, криминал)
Евгений Андреевич Шаламов главная роль
2007
Бандитский Петербург (10 сезон) (драма, криминал)
Никита Никитович Кудасов главная роль
2006
Бандитский Петербург (9 сезон) (криминал)
Никита Никитич Кудасов главная роль
2006
Бандитский Петербург (8 сезон) (детектив, криминал)
Кудасов Никита Никитич главная роль
2005
Бандитский Петербург (7 сезон) (криминал)
Кудасов Никита Никитич главная роль
2003
Спецназ 2 (боевик, военный)
майор Безруков главная роль
2003
Бандитский Петербург (4 сезон) (криминал)
Никита Никитич Кудасов
2003
Бандитский Петербург (6 сезон) (детектив, криминал)
Никита Никитич Кудасов
2002
Между жизнью и смертью (боевик, приключения)
Ян Шибко главная роль
2001
Бандитский Петербург (3 сезон) (детектив, криминал)
Никита Никитич Кудасов главная роль
2000
Бандитский Петербург (2 сезон) (детектив, криминал)
Никита Никитич Кудасов
1999
Бандитский Петербург (детектив, криминал)
Никита Никитич Кудасов
1991
За последней чертой (боевик, криминал)
Виктор Дрёмов главная роль

2016
Астахов
Астахов

2014
Константин Германович Шиллер (Немец), наркобарон
Константин Германович Шиллер (Немец), наркобарон

2014
Николай, первый муж Натальи, полковник
Николай, первый муж Натальи, полковник

2013
Иван Васильевич Прилуков
Иван Васильевич Прилуков

2013
Федор Горобец
Федор Горобец

2013
Василий Никитич Покровский, генерал
Василий Никитич Покровский, генерал

2012
Сергей Владимирович Демидов (Командор), подполковник, командир группы
Сергей Владимирович Демидов (Командор), подполковник, командир группы

2009
Василий Клинцов, егерь и бывший спецназовец
Василий Клинцов, егерь и бывший спецназовец

2008
Никита Сергеевич Бескудников (Бес)
2008 Бес
Никита Сергеевич Бескудников (Бес)

2002
Баркас, бандит
Баркас, бандит

Евгений Сидихин фото

Актер Евгений Сидихин фото Фото актера Евгений Сидихин Евгений Сидихин актеры фото биография Евгений Сидихин актеры фото сейчас Евгений Сидихин фото жизнь актеров Евгений Сидихин фото Евгений Сидихин фото Актер Евгений Сидихин фото Фото актера Евгений Сидихин

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив