Дженнифер Лоуренс: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Дженнифер Лоуренс, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Дженнифер Лоуренс?
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Комментариев: 0

Дженнифер Лоуренс биография

Дженнифер Шрейдер Лоуренс (Jennifer Lawrence)

родилась 15 августа 1990 года (33 года) - Луисвилл, Кентукки, США. Рост - 175

Американская актриса и продюсер. Лауреат премий «Оскар», «BAFTA», трёх премий «Золотой глобус», двух «Премий Гильдии киноактёров США» и премии «Сатурн».

Дженнифер начала актёрскую карьеру в 2006 году, сыграв в телепроекте «Городская компания». Свою первую главную роль она исполнила в драме «Дом покера (англ.)русск.». Признание в актёрской среде она получила после роли Тиффани в комедийной драме «Мой парень — псих», а массовому зрителю стала известна как молодая Мистик в фантастических фильмах «Люди Икс: Первый класс» (2012), «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014) и «Люди Икс: Апокалипсис» (2016). Наибольшую популярность актрисе принесла роль Китнисс Эвердин в экранизации книжной трилогии «Голодные игры».

В 2011 году Дженнифер в двадцатилетнем возрасте была номинирована на премию «Оскар» и «Золотой глобус» в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль в драматическом фильме» за исполнение роли Ри Долли в драме «Зимняя кость», но обе статуэтки тогда выиграла Натали Портман. В периоде между 2012 и 2013 годами Дженнифер получила множество наград за роль в комедийной драме «Мой парень — псих», в их числе «Оскар», «Золотой глобус» и Премия Гильдии киноактёров США в номинациях «Лучшая женская роль». Актёрская работа Лоуренс в криминальной трагикомедии «Афера по-американски» принесла ей первую статуэтку «BAFTA» (2014), второй «Золотой глобус» (2014) и номинации на «Оскар» и «Премию Гильдии киноактёров США». Самая высокооплачиваемая актриса 2014/2015 года по версии журнала Forbes.

Дженнифер Шрейдер Лоуренс родилась 15 августа 1990 года в Луисвилле, штат Кентукки, США в семье работника строительной фирмы Гэри Лоуренса и работницы детского лагеря Карен Лоуренс (в девичестве Кох). У Дженнифер есть английские, немецкие, ирландские и шотландские корни. Училась в Kammerer Middle School в Луисвилле. У неё есть два старших брата — Бен и Блейн. Уже в 14 лет Дженнифер твёрдо решила стать актрисой и попросила родителей отвезти её в Нью-Йорк, чтобы там найти себе агента. Агентства, в которых она прослушивалась, высоко оценили её актёрские навыки, несмотря на то, что у неё не было образования и опыта работы. Она окончила школу экстерном на два года раньше, чтобы начать активно сниматься в кино.
Дополнить биографию

Дженнифер Лоуренс Личная жизнь

Дженнифер встречалась с актёром Николасом Холтом, партнёром по фильму «Люди Икс: Первый класс». Их отношения начались в 2011 году после работы над фильмом. В январе 2013 года сообщалось о том, что Лоуренс и Холт расстались. Они вновь сошлись в том же году во время совместной работы над картиной «Люди Икс: Дни минувшего будущего». В январе 2014 года актёры как пара посетили церемонию вручения премии «Золотой глобус». В августе того же года они вновь расстались из-за невозможности поддерживать отношения по причине напряжённых съёмочных графиков.

Лоуренс и актёр Брэдли Купер вместе снялись в четырёх фильмах: «Мой парень — псих», «Серена», «Афера по-американски» и «Джой». В первых двух они играли влюблённую пару. В прессе и социальных сетях то и дело распространялась информация об их романе в реальной жизни, однако актёры неоднократно заявляли, что их отношения исключительно дружеские
В октябре 2016 года появилась информация о романе актрисы с режиссером Дарреном Аронофски, в новом фильме которого Дженнифер сыграет главную роль.

Творческий путь

2006—2008 годы: Первые работы
Лоуренс начала карьеру со съёмок в различных телешоу и сериалах. Самые первые роли она сыграла в 2006 году в телепроекте «Городская компания» и сериале «Детектив Монк». В 2007 году её утвердили на роль Лорен Пирсон в сериале «Шоу Билли Ингвала (англ.)русск.». В 2009 году она за работу в шоу получила премию «Молодой актёр» в номинации «Лучшая молодая актриса в телесериале». Кроме «Билли Ингвала», в 2007 Лоуренс сыграла в одном эпизоде сериалов «Медиум» и «Детектив Раш».

В 2008 году начался подъём карьеры Лоуренс, она впервые сыграла в полнометражном фильме «Вечеринка в саду», хотя эта роль и была небольшой. В этом же году Лоуренс сыграла свою первую главную роль в драме «Дом покера (англ.)русск.», за которую она получила приз на Лос-анджелесском кинофестивале 2008 года. Международная слава пришла к Дженнифер после выхода драмы «Пылающая равнина», где она перевоплотилась в юную Марианну. Несмотря на то, что в фильме были задействованы такие известные актрисы, как Шарлиз Терон и Ким Бейсингер, фильм провалился в прокате, а также был невысоко оценен критиками. Зато игру Лоуренс оценили хорошо: на 65-м Венецианском кинофестивале она получила приз имени Марчелло Мастроянни, который вручают перспективным молодым актёрам и актрисам.

2009—2011 годы: Взлёт карьеры
В 2009 году Лоуренс не играла в фильмах, но продолжала съёмки в «Шоу Билли Ингвала». Она также снялась в клипе группы Parachute (англ.)русск. на песню «The Mess I Made». В том же году сериал закончился, но у Лоуренс впереди были две ленты: чёрная комедия Джоди Фостер «Бобёр» с Мэлом Гибсоном в главной роли и малобюджетная драма Дебры Граник «Зимняя кость», которые вышли в 2010 году. В «Бобре» Дженнифер сыграла второстепенную роль, а в «Зимней кости» ей досталась главная: она сыграла 17-летнюю девушку Ри Долли, занимающуюся поисками своего отца. Эта роль стала одной из самых интересных в карьере Дженнифер: в процессе проработки персонажа актриса научилась свежевать белок, драться и колоть дрова. Фильм был очень высоко оценен критиками и в 2011 году номинирован на четыре «Оскара», включая лучший фильм и лучшую женскую роль. Это была первая номинация Лоуренс на «Оскар», причём ей тогда было всего 20 лет. Однако «Зимняя кость» не выиграла ни одной статуэтки, а лучшим фильмом года стал «Король говорит!».


Дженифер Лоуренс на красной ковровой дорожке, церемонии вручения премии «Оскар» в 2011 году
Дженнифер проиграла Натали Портман «Оскар», «Золотой глобус» и Премию Гильдии киноактёров США, но была номинирована на множество других наград. Работа над Ри Долли принесла 20-летней актрисе победы на нескольких международных кинофестивалях, а Ассоциация кинокритиков Чикаго признала её самой многообещающей актрисой года.

В 2011 году вышли сразу три фильма с Лоуренс: фантастический блокбастер «Люди Икс: Первый класс» и малобюджетные ленты «Дом в конце улицы» и «Как сумасшедший». В последнем Лоуренс снова сыграла с Антоном Ельчиным, который ранее был её партнёром по фильму «Бобёр».

Первым крупнобюджетным фильмом с участием Лоуренс стал блокбастер Мэттью Вона «Люди Икс: Первый класс» — приквел к трилогии «Люди Икс» 2000 года. Лоуренс сыграла мутантку-оборотня Мистик, которая в то время была одной из участниц «Людей Икс». Присутствие Мистик и в трилогии, и в «Люди Икс: Первый класс» обусловлено её специфическими способностями, в частности — очень медленным старением. Лоуренс впервые снялась в настолько дорогом фильме: «Первый класс» стоил $ 160 млн. За роль Мистик актриса получила две номинации на премию Teen Choice Awards — в категориях «Лучшее перевоплощение» и «Лучшее взаимопонимание».

2012 — настоящее время
2012 год стал важным в карьере Лоуренс — она сыграла в двух кассовых и критических хитах: в «Голодных играх», экранизации одноимённого бестселлера Сьюзен Коллинз и комедии «Мой парень — псих», экранизации одноимённого романа Мэттью Куика. «Голодные игры» представляют собой первую часть антиутопической кинофраншизы, в котором Лоуренс сыграла главную роль: представительницу самого бедного округа Китнисс Эвердин. На эту роль претендовали многие известные актрисы, в числе которых Хлоя Морец, Хейли Стейнфилд, Эмили Браунинг, Эбигейл Бреслин, Сирша Ронан и Кая Скоделарио, но 16 марта 2011-го года стало известно, что именно Лоуренс сыграет Китнисс. Однако поначалу Дженнифер хотела отказаться от этой роли, и ей потребовалось три дня, чтобы дать согласие на участие во франшизе. Актриса произвела настолько сильное впечатление на Сьюзен Коллинз, что писательница сказала о ней:

Дженнифер просто потрясающая. Очень сильная, но с тем и ранимая, красивая, неумолимая и смелая. Я даже не подозревала, что мы найдём актрису, которая настолько подойдёт для этой роли. Я не могу дождаться, когда все увидят её в фильме!


В подготовке к съёмкам Лоуренс перекрасила волосы в тёмно-коричневый цвет для соответствия книжному оригиналу, а также каждый день занималась спортом.

«Голодные игры» прошли в прокате с огромным успехом, окупившись в несколько раз (что позволило ему войти в список самых кассовых фильмов в истории) и заработав положительные отзывы критиков и зрителей. В частности, о героине Дженнифер отозвались хорошо: критикам понравилась её игра и персонаж в целом. За роль Китнисс Эвердин Дженнифер получила несколько наград, среди которых MTV Movie Awards в номинации «Лучшая женская роль» и «Лучший поединок», а также Teen Choice Awards в номинациях «Актриса фантастического или фэнтези-фильма», «Лучший поцелуй» и «Лучшее взаимопонимание». Сам фильм был номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучшая песня», но проиграл хиту Адель «Skyfall».

Во второй половине 2012-го года вышла комедия «Мой парень — псих». Дженнифер сыграла главную женскую роль — девушку Тиффани Максвелл. Кроме неё на эту роль претендовали Энн Хэтэуэй, Рэйчел МакАдамс, Элизабет Бэнкс, Руни Мара и Оливия Уайлд[36]. Фильм собрал восемь номинаций на «Оскар», в том числе и так называемую «Большую пятёрку»: лучший фильм, лучший режиссёр, лучший адаптированный сценарий, лучшая мужская роль и лучшая женская роль.

В 2013 году Дженнифер засветилась в небольшой роли юной Зои в малобюджетном триллере «Дьявол, которого ты знаешь». В том же году журнал Forbes назвал её второй после Анджелины Джоли самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.

11 ноября в Лондоне состоялась премьера фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя», где Дженнифер снова сыграла Китнисс Эвердин[39]. По сюжету Китнисс и Пита, главных героев предыдущего фильма, посылают от двенадцатого дистрикта на юбилейные 75-е Голодные игры, где их соперниками становятся победители предыдущих игр. В декабре вышла криминальная трагикомедия «Афера по-американски», где Лоуренс исполнила роль Розалин, жены главного героя. На съёмках актриса во второй раз сотрудничала с режиссёром Дэвидом О. Расселом и актёром Брэдли Купером. За «Аферу по-американски» Лоуренс выиграла премию BAFTA и второй год подряд «Золотой глобус», а также была номинирована на «Оскар», в этот раз как лучшая актриса второго плана. Также Лоуренс была номинирована на Премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая актриса второго плана», однако на обеих церемониях уступила своей ближайшей сопернице Люпите Нионго.

В 2014 году вышел на экраны седьмой по счёту фильм киносериала «Люди Икс» — «Люди Икс: Дни минувшего будущего», в котором Дженнифер снова сыграла мутантку Мистик, а также драма «Серена», где актриса сыграла главные роли вместе с Брэдли Купером. Также в 2014 году мы видели Дженнифер в главной роли в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» и в 2015 в этой же роли в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2».

26 августа 2015 года был объявлен совместный проект Лоуренс и Эми Шумер. Лоуренс и Шумер написали сценарий к фильму, в котором сыграют сестёр.

В 2015 году сыграла главную роль в картине Дэвида О. Рассела «Джой», где её партнерами по съёмочной площадке вновь стали Брэдли Купер и Роберт Де Ниро. Роль принесла ей премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» и номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль, что делает её самой молодой актрисой, когда-либо получавшей четыре номинации на «Оскар».

Контракт с Домом Dior
В феврале 2013-го года стало известно, что Лоуренс стала лицом рекламной кампании новой коллекции сумок «Miss Dior». Эту информацию подтвердили на официальном сайте Dior. Всей съёмкой руководил креативный директор Дома Раф Симонс, фотографом стал Вилли Вандерперре, а стилистом — Оливье Риззо. Симонс сказал, что он в первую очередь ознакомился с ролями Дженнифер в кино. Сама актриса прокомментировала впечатления от сотрудничества с Домом следующим образом: «Я просто в восторге от идеи работать с Dior и носить творения Симонса!». До Дженнифер Лоуренс линию сумок представляла актриса Мила Кунис.

Отзывы критиков
Лоуренс является разноплановой актрисой. Её работы получают чаще всего положительные отзывы кинокритиков: они отзываются о Дженнифер как об актрисе, способной создать сильный и зачастую неоднозначный образ. Одной из первых ролей, которая получила высокую оценку, стала Марианна в драме «Пылающая равнина». Критик Тирдад Деракшани из The Philadelphia Inquirer написал в рецензии на фильм, что «эта роль — настоящий прорыв, который совершила удивительно лучезарная 18-летняя Дженнифер Лоуренс».

Затем последовала роль в «Зимней кости». Клаудия Пиг из газеты USA Today описала работу Дженнифер следующим образом:

Таким же впечатляющим, как режиссура Граник, является тонкое и вместе с тем душераздирающее исполнение главной роли звездой фильма — Дженнифер Лоуренс. Она, девятнадцатилетняя, уже заслуживает номинации на „Оскар“ за роль Ри — девочки-подростка, вынужденной преждевременно вступить во взрослую жизнь из-за крайних обстоятельств.



В целом образ был очень тепло принят международными критиками, о чём свидетельствуют многочисленные номинации. Следующей успешной киноработой стала Китнисс Эвердин. Тельма Адамс на Yahoo! Movies написала целую рецензию на персонажа Дженнифер, где отметила, что «персонаж рассчитан на девочек и девушек, однако и мужчинам тоже нравится, бесспорно». Джастин Ченг из журнала Variety в рецензии на фильм похвалил хорошую игру Дженнифер:

Лоуренс, чьей успешной пробой на роль Китнисс послужила роль ещё тяжелее — в „Зимней кости“, вновь создает образ угрюмой, но в глубине души ранимой девушки (она на несколько лет старше своего персонажа, но у актрисы это не вызвало никаких проблем). Камера настолько внимательна к каждому выражению её лица, к каждому жесту, что только, пожалуй, у Ленни Кравица, сыгравшего холеного стилиста, получается держаться с актрисой на равных.


В обзоре «Голодных игр» в киножурнале Искусство кино критик Нина Цыркун так охарактеризовала Китнисс:

На этой юной девушке и лежит вся тяжесть месседжа, который ариадниной нитью проводит её по лабиринту испытаний, заставляя решать не только задачи выживания, но и бросая ей вызовы морального решения. Попросту говоря, Китнисс все время ставится в ситуацию самопожертвования: сначала ради сестры, потом ради возлюбленного. Эта история дочери погибшего шахтера, вышедшей на Голодные игры с чувством обреченности, но на наших глазах превращающейся из настороженной девочки в отважную воительницу с луком и стрелами, и придает экшену эмоциональный драйв, заставляющий следить за перипетиями сюжета.


Следующая работа Дженнифер — Тиффани Максвелл — произвела на критиков очень сильное впечатление: многие кинообщества, такие как Сообщество критиков Остина, Сообщество критиков Денвера, Кружок кинокритиков Джорджии и другие, признали Дженнифер лучшей актрисой года. Лоуренс удостоилась также очень высоких отзывов в обзорах фильмов в прессе и интернет-изданиях. Станислав Зельвенский из журнала Афиша в рецензии на фильм написал, что «юная Лоуренс временами вдруг дает Кэтрин Хепберн, на которую, казалось бы, похожа меньше всего на свете». Владимир Лященко из издания Газета.Ru в обзоре на фильм отметил хорошие актёрские задатки Дженнифер:

Актерский потенциал Лоуренс продемонстрировала ещё в независимой драме „Зимняя кость“, теперь в статусе восходящей звезды закрепляет успех.

Лоуренс неоднократно признавалась одной из самых красивых и желанных женщин мира. В 2011 году журнал People поместил актрису на 13-е место в списке самых красивых людей мира. В 2013 году этот же журнал отвёл девушке 6-ю позицию. В 2013 году Лоуренс стала самой желанной женщиной мира по версии мужского издания AskMen.Кроме того, журнал Time в 2013 году включил Дженнифер в список самых влиятельных людей мира.

Дженнифер Лоуренс фильмография


2014
Люди Икс: Дни минувшего будущего (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Рейвен Даркхолм/ Мистик главная роль
2011
Люди Икс: Первый класс (фантастика, боевик, приключения)
Рейвен Даркхолм/ Мистик

Дженнифер Лоуренс фото

Актер Дженнифер Лоуренс фото Фото актера Дженнифер Лоуренс Дженнифер Лоуренс актеры фото биография Дженнифер Лоуренс актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив