Ярослав Бойко: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Ярослав Бойко, биография и фильмография
Вам нравится
Ярослав Бойко?
Рейтинг: 3,91
Голосов: 105
Комментариев: 0

Ярослав Бойко биография

Ярослав Бойко родился 14 мая 1970 года, в Киеве, в семье военных. В школе он большую часть времени гонял мяч во дворе, из всех предметов знал «на отлично» только физкультуру, математику и географию, книг не читал, уроков не учил. «Не читал ничего вообще! – рассказывает Ярослав, - в советской школе всегда был такой подход к ученикам, что если с первого класса на пять, значит, и в дальнейшем будет четыре и пять, а если тройки - то только тройки. Даже если я все выучу, выше, чем четыре с минусом все равно не поставят, я это знал».

Да и в военной семье не очень-то расстраивались - от книг только голова болит и зрение портится. Тем более с детства парню пророчили военное училище, погоны и дальние гарнизоны - он был единственным мальчиком в семье. Именно поэтому когда Ярослав Бойко не поступил в Суворовское училище – в семье была настоящая трагедия…

Зато он поступил… в механико-металлургический техникум на специальность техник-технолог порошковой металлургии. Не хотелось идти в 9 и 10 классы, да и учебное заведение находилось рядом с домом. Но на третьем курсе, на практике, Ярослав осознал, что его ожидает, и бросил учебу.

Свою первую книгу Ярослав прочитал в армии - от скуки, попав в лазарет. В детстве интереснее было мяч по двору гонять, а из школьных заданий - разве что задачки решать... Зато в армии - Тарас Бульба, а затем Евгений Онегин.

Вернувшись из армии, мог бы, как говорится, «другой улицей пройти» и стать, например, техником-технологом порошковой металлургии. Но, опять таки, его величество – случай!

В актерскую профессию Ярослав Бойко попал случайно: встретил одноклассницу, которая поступала в Театральный институт. На горе всей семье, просто составил девушке кампанию, и, как водится, поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого. А подруге, к сожалению, не повезло, провалилась, из-за чего очень переживала.

Уже в то время в институте учили на еле понятном для Ярослава Бойко украинском языке, которым он никогда не владел в совершенстве. Впрочем, в Киеве никто на украинском и не говорил, его учили в школе как второй язык. «Полгода не мог понять, что за заведение, в которое я попал, - смеется актер. - На спектаклях обычно сидел с умным видом, а критерий оценки происходящего на сцене был таков: если я не засыпал во время действия, то хороший спектакль, а если засыпал – плохой».

Так, промучившись, год, Ярослав Бойко поехал в Москву и… поступил в Школу-стадию МХАТ. Немало времени ушло на занятия по сценречи. Но ученье и труд все перетрут, и Ярослав Бойко стал лучшим среди студентов творческих ВУЗов и был даже удостоен премии.

Драки, прогулы и прочие безобразия постоянно сопровождали студенческую жизнь будущей кинозвезды. Несколько раз скандалиста с треском выгоняли, но он вновь возвращался в ставшие уже родными пенаты. Олег Табаков, подписывая очередной приказ об отчислении, вздыхал: «Через меня всякие экземпляры прошли, но чтобы и учился на «отлично», и был самым отъявленным хулиганом, - такого я еще не видел!»

Ярослав Бойко - один из немногих молодых актеров, который, будучи не с курса Табакова, был приглашен им в свою «Табакерку», где успешно работает и до сих пор.

К кинематографу Ярослав Бойко впервые приобщился в пять лет: в детский садик приехала съемочная группа. Надо было что-нибудь рассказать перед камерой, мальчик так увлекся, что вошел в раж и насочинял такого!.. Но зато был отобран для участия в фильме.

В настоящее время Ярослав Бойко совмещает работу в театре со съемками в кино. Конечно же, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В театре актер играет здесь и сейчас. Насколько он выложился или недожал, ему тут же продемонстрировали аплодисментами или тишиной.

А кино – это очень загадочная вещь. Долго артист не мог привыкнуть к тому, что после съемок фильма порой проходит год или два – по разным причинам: монтаж, озвучивание, эфиры – жизнь уходит вперед, дети растут, а фильм только появляется на больших экранах. Ему говорят: «О, как ты там сыграл!» – «Да ведь это было два года назад!» – удивляется актер.

«Неотложка»

Сериал снимался девять месяцев, испытание было не из простых. А у Ярослава в ту пору - десять спектаклей в месяц в «Табакерке». Соответственно, 20 переездов за месяц в поезде Москва - Казань! Когда актера в «Неотложку» утверждали, он честно предупредил, что жутко боится уколов, и, даже когда на экране видит, как кому-то втыкают иглу, ему уже нехорошо. Перед началом съемок актеру пришлось поездить на настоящей «скорой».

На съемочной площадке постоянно дежурили бригады – консультировали. Медбраты успокаивали актера: «Слава, да ты можешь даже руки из карманов не вынимать. Твоя задача решить: лечить пациента на месте или забирать с собой. Важно лишь, что, когда ты заходишь к пациенту по вызову, все сразу должны понять: ты – главный».

В результате Ярослав сыграл свою роль настолько достоверно, что после сериала «Неотложка» многие стали воспринимать его не как актера, а как врача...

Но в кино актеры играют, а в жизни все серьезно. Как – то на съемках «Прииск-2» произошел случай: кран-стрелка задел электропроводку и парня ударило током, он серьезно пострадал. Ярослав растерялся, не знал, что делать. Хорошо, что был медик. Он и оказал первую помощь. В этот момент актер понял, что жизнь очень отличается от того, что делается на съемочной площадке. На экране все выглядит забавно, но когда в жизни сталкиваешься с человеческой бедой, то понимаешь – ты абсолютно бессилен.

«Ваша честь»

Сколько сериалов сняли про бандитов и ментов! И, наконец–то, кинематографисты и до судей добрались. Каждая новая серия «Вашей чести» - очередная криминальная головоломка, которую предстоит разрешить прокурору - Ярославу Бойко, и судье - Наталье Вдовиной. Актеры отлично справилась с ролями, создав образы людей, которым хочется сопереживать. С целью создать необходимый контраст на роль адвоката требовалось найти сногсшибательного мачо. Им стал Александр Голубев.

Видимо, режиссер «Курсантов» и «Вашей чести» Андрей Кавун решил идти по проторенной дорожке, и набрал сработавшихся профессионалов - Андрея Мерзликина, Павла Майкова, Анну Цуканову, которые уже встречались вместе на съемочной площадке в сериале «Курсанты». Профессиональные юристы отмечают, что в фильме имеются некоторые неточности, а сюжет слегка романтизирован, но сериала это не портит.

«Команда»

Есть у актера и любимые роли. Прежде всего, в сериале «Команда», который, к сожалению, из-за чемпионата Европы по футболу, шедшего в то же время, оказался в тени. В нем рассказывается, как провинциальная футбольная команда долгое время занимает последние места в турнирной таблице. И вот приходит новый тренер. Попав в руки непростого и жесткого профессионала, команда становится по-настоящему сильной, а каждый игрок открывается с новой стороны. Атмосфера на площадке была такой, что даже в выходной день актер шел на стадион, переодевался и гонял мяч. Так все сдружились, что даже гримеры заиграли в футбол.

Да и вообще по жизни Ярослав Бойко - командный игрок: ему нравится работать в хорошей команде, даже слово «команда» нравится. А любимая песня «Команда молодости нашей». Ведь из режиссеров создать команду удается не многим. Актеру, в этом смысле, повезло сниматься у Алексея Козлова: было сделано с ним шесть проектов подряд. У Андрея Ковтуна - три проекта. Михаил Пташук – режиссер фильма «В августе 44-го» – была отличную команду.

«Анна Каренина»

Актеру посчастливилось работать с Сергеем Александровичем Соловьевым, в экранизации «Анны Карениной». Страшновато было, конечно же, сравнения... Но этого не избежал никто, повторно экранизировавший классику. Съемки были сложными: даже запятую великого текста нельзя было изменить. И еще, исторические костюмы, с которыми Ярослав Бойко не дружил еще с детского сада, когда ему мама жабо надевала. Не «по душе» и «застегнутость» до верхней пуговицы: в армии настрадался из-за воротничков.…

Снимали сцену бала, на котором Вронский вальсирует с Анной: на улице +33, а по сценарию зимний бал. Мундиры полушерстяные, пот градом, артисты падают в обморок – в общем, условия непростые. Но чем больше проходит времени, тем отчетливее понимаешь, какой это подарок судьбы – работать в подобной картине и с таким режиссером, как Соловьев.

Фильмы о войне

А мечтает Ярослав Бойко сняться в фильме о войне. Правда, у актера свои личные претензии к современным экранизациям военных фильмов. Когда в фильме о Великой Отечественной, пистолет держат, как в криминальном триллере Квентина Тарантино «Бешеные псы», а разведчики ходят подобно спецназу, прикрывая глаза винтовкой...

Это все раздражает актера, правда, на уровне личного восприятия. Раньше на студиях была так называемая цензура, которая все это корректировала. Сейчас, к сожалению, ее нет. Происходит американизация в самом плохом смысле слова. Это и не нравится актеру Ярославу Бойко, воспитанному на романтических представлениях, сформированных фильмами «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Офицеры».

«Нам хотелось быть такими же. Мы ведь не понимали, что это просто артист, к примеру, тот же Борис Галкин из театра на Таганке, сыгравший роль лейтенанта, а позже капитана Тарасова. И хотя он потом и снимался в других фильмах, нам все равно запоминался как офицер-десантник. А чего только стоит фраза: "Есть такая профессия – защищать родину" из фильма «Офицеры» с Василием Лановым в главной роли?!», - грустно говорит сын профессионального военного.

Личная жизнь

Жену актера, о которой он никогда не говорит с журналистами, зовут Рамуне Ходоркайте. Она танцовщица и хореограф, закончила Вильнюсское хореографическое училище и балетмейстерский факультет ГИТИСа. В настоящее время - солистка театра «Русский камерный балет «Москва». Рамуне работала балетмейстером во многих московских театрах, она - доцент кафедры сценического движения РАТИ.

У актера двое детей – сын Максим родился в первый съемочный день сериала «Каменская», дочь Эмилия, родившаяся 17 августа 2003 г., в день 68-летия Табакова, который и стал ее крестным. Времени для семьи катастрофически не хватает: когда актер уходит – дети еще спят, когда приходит – уже спят. Жена, видимо, привыкла к такому положению дел и относится к этому с пониманием.

В представлении актера главное, чтобы женщина была женщиной. А вообще у него по этому поводу нет идеала. Да и как высчитать: это идеал, это полуидеал, а это четверть? Каждую женщину Ярослав Бойко воспринимает как индивидуальность, не подтягивая ее под эталон. Люди разные, и он воспринимает их такими, какие они есть. Ярослав Бойко считает, что друзей не может быть много. У актера есть несколько близких, проверенных годами людей, с которыми он поддерживает отношения с детства.

И еще немного о личном…

На вопрос о своих увлечениях Ярослав отвечает коротко - спорт. Он прекрасно плавает, фехтует, играет в большой теннис, занимается боксом. Но на первом месте - обожаемый футбол. Футбол! Киевские пацаны, любят футбол. У актера даже заставка на телефоне «Динамо – Киев». Он ее с гордостью демонстрирует. Из вредных привычек выделяет одну – много курит. В кулинарных пристрастиях актер неприхотлив: «Люблю и чуть ли не родину продам за жареную картошку на копчёном сале, творожную запеканку и домашнюю квашеную капусту».

Ярослав Бойко был в двадцати пяти странах мира и поэтому с уверенностью заявляет: самые красивые девушки в Украине. И вообще, Киев – любимый город актера, ведь Ярослав Бойко – киевлянин, от туда уходил в армию и туда после службы возвратился. Там его друзья, его двор... Это было, и этого не вычеркнешь. Хотя актер сейчас по бумажкам москвич, российский гражданин, но как только появляется время, едет в Киев. Конечно, ведь это Родина. Здесь хорошо: легко дышится и внутри постоянно присутствует какая-то душевная радость. И пожелания... своим многочисленным украинским поклонницам: «Киянки, хай вам щастить у коханні!»
Дополнить биографию

Ярослав Бойко Личная жизнь

Жена - Рамуна Ходоркайте – хореографе и танцовщице, окончившей балетмейстерский факультет ГИТИСа, у супругов есть двое детей – сын Максим и дочь Эмилия. Крестным отцом Эмили является сам Олег Табаков. Актер увлекается разными видами спорта: плаванием, фехтованием, играет в большой теннис и занимается боксом.

Статья отредактирована: 10-10-2016, 11:06


Ярослав Бойко фильмография


2019
Вернись в Сорренто (мелодрама)
Борис
2019
Александра и Алёша (детектив, мелодрама)
главная роль
2018
Невозможная женщина (мелодрама)
Виктор Максаков
2017
2015
Сводные судьбы (мелодрама)
Юрий Сергеевич Кречетов
2015
Чума (драма, криминал)
Андрей Егорович Гнатовский
2013
Ангел или демон (триллер, мистика)
Вадим Аверин
2013
Найти мужа в большом городе (мелодрама)
Алексей Малышев главная роль
2012
Одну тебя люблю (мелодрама)
Игорь
2012
Семейный детектив (семейный, детектив, комедия)
Евгений Гордеев главная роль
2011
Домработница (мелодрама)
Егор Фролов
2010
Брат за брата (драма, криминал)
Игорь Светлов главная роль
2010
Гражданка начальница (криминал, мелодрама)
Игорь Ушаков
2009
Группа Zeta 2 (приключения, боевик)
Лазарев Степан Яковлевич
2007
Группа Zeta (боевик, криминал)
Лазарев Степан Яковлевич
2006
Осторожно, блондинки! (комедия, мелодрама, приключения)
Андрей
2006
Прииск-2. Золотая лихорадка (приключения)
Романов Сергей Петрович главная роль
2004
Неотложка (мелодрама)
Олег Громов главная роль
2003
Всегда говори «всегда» (драма, мелодрама)
Сергей Барышев главная роль
2003
Вокзал (мелодрама)
Чернов
2000
Дальнобойщики (комедия, мелодрама, приключения)
Север
1999
Каменская (детектив, криминал)
Вадим Андреевич Бойцов
1995
Орел и решка (комедия, мелодрама)
водитель

2014
Игорь Светлов
Игорь Светлов

2013
Константин Алексеевич Пашин
Константин Алексеевич Пашин

2010
Сергей Шумилин
Сергей Шумилин

2001
друг Маши
друг Маши

2001
Аникушин, помощник коменданта
Аникушин, помощник коменданта

Ярослав Бойко фото

Актер Ярослав Бойко фото Фото актера Ярослав Бойко Ярослав Бойко актеры фото биография Ярослав Бойко актеры фото сейчас Ярослав Бойко фото жизнь актеров Ярослав Бойко фото Ярослав Бойко фото Актер Ярослав Бойко фото Фото актера Ярослав Бойко Ярослав Бойко актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив