Оксана Акиньшина: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Оксана Акиньшина, биография и фильмография
Вам нравится актриса
Оксана Акиньшина?
Рейтинг: 3,94
Голосов: 16
Комментариев: 0

Оксана Акиньшина биография

АКИНЬШИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА (OKSANA AKINSHINA)

родилась 19 апреля 1987 года (37 лет) - Ленинград, Россия, СССР.

Дебют в кино

Оксана родилась в Петербурге в простой семье, не имеющей к искусству никакого отношения.

В кино она попала благодаря Сергею Бодрову-мл. Он искал главных героинь для своего фильма "Сестры" (2001). По радио дали объявление, и желающих оказалось столь много, что перед Ленфильмом выстроилась очередь. Ежедневно на пробы приходило по 300 девочек. Боясь пропустить "юное дарование" Сергей подолгу беседовал с каждой, присматривался. "В разговорах с претендентками я вспоминал себя тринадцатилетнего, собственное мироощущение". При этом основной критерий Бодрова - девочки не должны были стараться понравиться.

С ролью Светы в фильме "Сестры" Оксана справилась замечательно. Оксана и Катя Горина не просто органичны в каждом кадре, они сумели создать действительно яркие и запоминающиеся образы.

О. Акиньшина: "Моя героиня, Света, - она по жизни одна, в принципе. Я - нет. Она замкнутая, у нее свой мир. Интересы у нее необычные. Она стреляет, ей действительно нравится Цой... Мне бы хотелось ее еще раз сыграть, спустя несколько лет. Какая она стала? С Ритой (Катя Горина) сначала, когда познакомились - просто общались. Потом, во время съемок, мы похоже ненавидели друг друга. Мне казалось, что ей больше внимания уделяют, что ли. А она все не так делает. Но когда все закончилось, действительно, сестрами стали".

Работа юных актрис была высоко отмечена. На Сочинском кинофестивале 2001 г в конкурсе "Дебют" они получили диплом "За лучший актерский дуэт".

Популярность

Роль Светы сделала Оксану Акиньшину популярной, и уже в следующем году она снялась в фильме Филиппа Янковского "В движении".

В том же году Оксана Акиньшина была приглашена в новый проект шведского режиссера Лукаса Мудисона "Лилия навсегда". После того как он увидел ее работу в режисcерском дебюте Сергея Бодрова-мл., было принято решение посетить Россию и встретиться с Акиньшиной в Москве. Съемки проходили в столице Эстонии - Таллине и в Швеции.

Год спустя, Оксана снялась в голландской картине "Юг". Она рассказывает: "Были проблемы с языком: голландский - это ведь не английский. Приходилось автоматически зазубривать слова, не понимая, о чем речь. Я ходила с плеером, в наушниках и учила".

"Волкодав"

Главная роль в фэнтезийном блокбастере "Волкодав из рода Серых Псов". Оксана Акиньшина сыграла кнесинку Елень - дочь благородного правителя богатого города Галирада. Ее героиня красива, умна, очень добра, но при этом взбалмошна. Несмотря на причитания кормилицы, она учится сражаться, несмотря на недовольство родных, она готова приблизить к себе бывшего каторжника...

В 2011 году Оксана сыграла главную женскую роль — студентки Татьяны, подруги Высоцкого в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». В 2012 году снялась в главной роли в фильме «8 первых свиданий», а в 2015 году — в его продолжении, фильме «8 новых свиданий».
Дополнить биографию

Оксана Акиньшина Личная жизнь

До пятнадцати лет встречалась с актёром Алексеем Чадовым, после чего жила с Сергеем Шнуровым. В 2008 году познакомилась со своим будущим мужем — Дмитрием Викторовичем Литвиновым, генеральным директором пиар-компании «Планета Информ». 2 июня 2009 года у них родился сын Филипп.

Оксана встречалась с актёром и певцом Алексеем Воробьёвым. Они расстались в начале мая 2011 года

15 января 2013 года у Акиньшиной и кинопродюсера Арчила Геловани родился сын Константин.

Награды

Приз Сочинского кинофестиваля "За лучший актерский дуэт" (2001, За фильм "Сестры")

Статья отредактирована: 3-01-2017, 19:32


Оксана Акиньшина фильмография


2018
СуперБобровы. Народные мстители (комедия)
Света Боброва главная роль
2017
Каждому своё (драма, мелодрама)
Оксана, мать Клима главная роль
2015
SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется! (комедия, мелодрама)
Ольга
2015
Петля Нестерова (детектив, криминал)
Ольга главная роль
2015
8 новых свиданий (комедия, мелодрама)
Вера главная роль
2011
Высоцкий. Спасибо, что живой (биография, драма)
Татьяна Ивлева
2010
Метель (мелодрама)
Варя главная роль
2008
Стиляги (мелодрама, мюзикл)
Польза главная роль
2006
Капитанские дети (криминал, мелодрама)
Полина Гринёва, младшая дочь Валентина и Надежды, старшеклассница главная роль
2006
Обратный отсчёт (боевик, драма, криминал)
Анна главная роль
2003
Каменская (3 сезон) (детектив, экранизация)
Ира Терёхина

2016
Вера
Вера

2016
Света Боброва
Света Боброва

2012
Вера Казанцева, телеведущая
Вера Казанцева, телеведущая

2001
Света Малахова
Света Малахова

Оксана Акиньшина фото

Актер Оксана Акиньшина фото Фото актера Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина актеры фото биография Оксана Акиньшина актеры фото сейчас Оксана Акиньшина фото жизнь актеров Оксана Акиньшина фото Оксана Акиньшина фото Актер Оксана Акиньшина фото Фото актера Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина актеры фото биография

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив