Хью Джекман: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Хью Джекман, биография и фильмография
Вам нравится актер
Хью Джекман?
Рейтинг: 4,11
Голосов: 9
Комментариев: 0

Хью Джекман биография

Хью Майкл Джекман (Hugh Jackman)

родился 12 октября 1968 года (55 лет) - Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия. Рост - 188

Австралийский и американский актёр театра, кино и телевидения, актёр озвучивания и продюсер. Известен широкой публике по роли супергероя-мутанта Росомахи в антологии «Люди Икс».

Вершиной его актёрского мастерства подавляющим большинством критиков признана работа в детективном триллере «Пленницы» (2013). Также широко известен по фильмам «Кейт и Лео», «Пароль „Рыба-меч“», «Ван Хельсинг», «Фонтан», «Престиж», «Живая сталь», «Отверженные» и «Робот по имени Чаппи», Австралия.

Номинант на премии «Оскар» (2013), BAFTA (2013) и «Золотой глобус» (2002), обладатель премии «Золотой глобус» (2013), театральной премии «Тони» (2004) и телевизионной премии «Эмми» (2005).

В семье он был младшим из пятерых детей. Родители — Крис Джекман и Грейс Уотсон — эмигранты из Великобритании. В Австралию они переехали в 1960-х годах.

Когда Хью было 8 лет, родители развелись, Грейс вернулась в Англию с дочерьми, а трое сыновей остались с отцом. Через несколько лет, когда Хью было 12, родители пытались вновь соединиться, но неудачно. Грейс приезжала в Австралию на три недели раз в полгода, с 14 лет Хью начал регулярно ездить к ней и сестрам в Лондон.

Крис Джекман — глубоко верующий человек, дал детям религиозное воспитание.

Самые яркие воспоминания детства — игра в баскетбол (был капитаном школьной команды) и походы с семьей в Австралии

Образование
По окончании школы Хью поступил в технологический университет Сиднея на факультет журналистики. Окончив, получил степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. Однако к концу учёбы он понимает, что профессия журналиста его мало интересует, и начинает увлекаться театром.

В 1991 году посещал годичные театральные курсы «The Journey» в Актерском центре в Саррей-Хиллз в Сиднее.

Учебные заведения, где Хью проходил обучение (в конце: дата года обучения):

Knox Grammar School, 1986
University of Technology, Journalism, Bachelors of Arts, B.A., 1990
Actors Centre, 1991
Edith Cowan University, 1994
The School of Practical Philosophy (1993—2009).

Карьера
В 1994 году после трёх лет обучения в Западноавстралийской Академии Исполнительских Искусств (WAAPA) Джекман почти сразу принимает участие в съёмках австралийского телесериала-драмы «Коррелли». Сериал рассказывает о работе женщины-психолога доктора Коррелли в мужской тюрьме. Хью сыграл роль самого сложного её пациента — заключённого Кевина Джонса.


С октября 1996 года по июнь 1997 года был занят в австралийской постановке мюзикла «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard) в роли Джо Гиллиса. За исполнение этой роли Джекман дважды получил премию Мо «Лучшему актёру года» (австралийский аналог театральной премии «Тони»).

Также Джекман сыграл Гастона в мюзикле «Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast).

С 1998 года играл на сцене Королевского национального театра в Лондоне под руководством режиссёра Тревора Нанна. За исполнение роли Кёрли Маклейна в мюзикле «Оклахома!» (Oklahoma!) был номинирован на театральную премию Лоуренса Оливье.

В 1999 году Джекман был назван лучшим актером в Австралии.

В 2000 году Хью заметили в Голливуде, и роль Росомахи в фильме «Люди Х» принесла ему мировую известность и миллионные гонорары.

В 2001 году Джекман вместе с Мэг Райан сыграл в романтической комедии «Кейт и Лео». За роль обаятельного дворянина Леопольда он был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр (комедия/мюзикл)». Также снялся в боевике с Джоном Траволтой «Пароль „Рыба-меч“» и в комедии «Флирт со зверем».

В 2004 году снимается в фильме «Ван Хельсинг». В мюзикле «Парнишка из страны Оз» на Бродвее Хью Джекман сыграл роль шоумена Питера Аллена (англ.)русск.. За исполнение этой роли он получил театральную премию Тони в категории «Лучший актёр мюзикла».

В 2005 году Джекман вместе со своим партнёром по бизнесу Джоном Палермо основал продюсерскую компанию «Seed Productions». Первым проектом студии стал сериал «Вива Лафлин» 2007), в котором Хью сыграл одну из второстепенных ролей.


Хью Джекман на премьере фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха», 2009 год
В 2006 году Джекман принял участие в озвучке двух мультфильмов — анимационной комедии-мюзикле «Делай ноги», который в этом же году выиграл премию «Оскар» как лучший мультфильм года, и мультфильма-пародии «Смывайся!». В этом же году снялся в одной из главных ролей в фильме Кристофера Нолана «Престиж», где сыграл фокусника-иллюзиониста Роберта Энджера. Также в этом году выходит крайне неоднозначный и недооцененный фильм режиссёра Даррена Аронофски «Фонтан».

В 2008 году вышел фильм «Австралия» вместе с Николь Кидман в главной женской роли и Хью в главной мужской роли. Съёмки проходили в городе Бовен (Австралия).А также снимается в фильме «Список контактов» (Хью является также продюсером фильма).

В 2009 году Хью Джекман был ведущим церемонии вручения наград кинопремии «Оскар».

В 2009 году вышел спин-офф «Люди Икс: Начало. Росомаха», спродюсированный компанией Джекмана «Seed Productions». В рамках рекламной кампании этого фильма Хью Джекман посетил Россию. Во время этого визита Джекман участвовал в выпуске программы «Прожекторперисхилтон». В сентябре 2011 года повторно принял участие в съёмках программы. В 2010 году Хью Джекман снимается в фантастическом фильме «Живая сталь», в эпизодической роли фильма «Как по маслу» и в одной из короткометражек для фильма братьев Фарелли «Movie 43». На ТВ выходит документальный фильм о поездке Хью в Эфиопию Seeds of Hope.

В 2009—2011 годах снялся в рекламе чая Lipton.

В 2011 году Хью Джекман выступает с концертами, составленными из разнообразных бродвейских песенных номеров в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Торонто. Выходит фильм «Люди Икс: Первый класс», где у Хью короткое, но очень яркое камео в роли Росомахи. В рамках большого промотура «Живой стали» Хью Джекман заезжает и в Москву. Режиссёр «Король говорит» Том Хупер делает Хью предложение сняться в его новом проекте — мюзикле «Отверженные». Хью удачно проходит пробы на роль Жана Вальжана. На 83-й церемонии награждения премии Оскар Хью Джекман вместе с Николь Кидман вручал награду за лучший звук. Озвучивал Пасхального кролика в мультфильме Хранители снов.

В 2012 году Хью с марта по июнь снимается в фильме «Отверженные», с августа по ноябрь в новом фильме «Росомаха: Бессмертный».

У Хью Джекмана есть именная звезда на Голливудской «Аллее славы» — за вклад в киноиндустрию, открытая 13 декабря 2012 года, по адресу: 6931 Голливудский б-р..

В 2013 году Хью Джекман снялся в триллере «Пленницы».

В 2014 выходит фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего», в котором Хью Джекман в очередной раз играет Росомаху. В этом же году Хью возвращается на театральную сцену и играет в бродвейской драме «The River».

В 2015 с участием Хью Джекмана выходят фильмы «Робот по имени Чаппи» и «Пэн: Путешествие в Нетландию». Также в 2015 году Хью устраивает свой первый большой концертный тур по городам Австралии под названием «Hugh Jackman - Broadway to Oz». Концерт состоял из множества музыкальных выступлений в сопровождении танцевального коллектива и оркестра музыкантов.

В апреле 2016 года вышла спортивная драма с элементами комедии «Эдди „Орёл“», где вместе с Хью Джекманом играл молодой английский актер Тэрон Эджертон. Хью играл Бронсона Пири, тренера со склонностью к выпивке. В том же 2016 году начались съемки третьего сольного фильма о Росомахе.


Факты:
Левша.
Во время съемок в фильме Люди-Икс Хью спокойно выполнял жим штанги лежа весом в 145 кг.
Не курит в реальной жизни. Считает, что курение в фильмах — это ужасно.
Рост — 188 см.
Играет на фортепиано, гитаре и скрипке.
Играет в гольф, регби, крикет, плавает (стилями фристайл и баттерфляй), прыгает с высоты и занимается виндсёрфингом. Ходит на каноэ. Летает на планёре. Любит походы, хотя в настоящее время ему редко удается выбраться куда-то. Впрочем, осенью 2004 года был с семьёй на сафари в ЮАР[5].
Хью — единственный исполнитель в истории Бродвея, получивший все основные театральные премии в течение одного сезона — за роль в «The Boy from Oz» (конечно, при том, что это был его дебют на Бродвее) — это и «Тони», и «Drama Desk», и «Outer Critics Circle» (так называемая «тройная корона Бродвея»); помимо этих наград, он получил также премии «Drama League», издания «Theatre World» и премию Фреда Астера.
Умеет жонглировать пятью мячиками одновременно.
Проходил инструктаж по боксу во время съёмок «Живая сталь».
Практикует трансцендентальную медитацию.
Александр Рахленко часто дублирует Хью Джекмана в России, например во всех фильмах франшизы «Люди Икс», фильмах «Фонтан», «Престиж», «Живая сталь», «Муви 43» и «Эдди "Орёл"». Озвучил Хью Джекмана в рекламах чая «Lipton» в России.
С детства любит футбол. Является болельщиком уругвайского клуба «Насьональ».
В 2013 году снялся в рекламе смартфона Micromax Canvas Turbo A250 и позже в рекламе Micromax Canvas Silver 5.
В 2016 в Нью-Йорке открывал концерт группы Metallica.
Дополнить биографию

Хью Джекман Личная жизнь

В апреле 1996 года Хью женился на актрисе Деборре-Ли Фёрнесс. Деборра старше супруга на 13 лет.
В мае 2000 года пара усыновила новорождённого ребёнка (д.р. 15.05.2000) — Оскара Максимилиана, а в 2005 году второго ребёнка — девочку Аву Элиот (д.р. 10.07.2005). В интервью Хью называет жену «лучшей мамой в мире»

Награды

Перечислены основные награды и номинации. Полный список наград смотрите на IMDb.com.

Награды
1999 — премия «Звезда года» Австралийского союза кинематографистов
2001 — премия Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) в категории «Лучший актёр» за фильм «Люди Икс»
2005 — премия «Эмми» — лучшему ведущему 58-й телевизионной церемонии награждения «Тони»
2013 — премия «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» за фильм «Отверженные»
Номинации
1999 — номинация на премию Австралийского института кино в категории «Лучшая мужская роль» за роль Уэйса в фильме «Эрскинвильские короли»
2002 — номинация на Золотой глобус в категории «Лучший актёр (комедия/мюзикл)» за роль Лео в фильме «Кейт и Лео»
2007 — номинация на премию Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) в категории «Лучший актёр» за фильм «Фонтан»
2013 — номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»
2013 — номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»
2013 — номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»

Работы в театре

1995 Красавица и чудовище Beauty and the Beast Гастон
1996 Бульвар Сансет Sunset Boulevard Джо Гиллис
1998 Оклахома! Oklahoma! Кёрли Маклейн
2002 Карусель Carousel Билли Бигелоу
2003 Мальчик из страны Оз The Boy from Oz Питер Аллен
2015 Река The River Мужчина (The Man)

Хью Джекман фильмография


2017
Логан (фантастика, боевик, триллер, драма)
Логан главная роль
2014
Люди Икс: Дни минувшего будущего (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Логан / Росомаха главная роль
2013
Росомаха: Бессмертный (фантастика, боевик, триллер, приключения)
Логан / Росомаха главная роль
2011
Люди Икс: Первый класс (фантастика, боевик, приключения)
Логан / Росомаха
2009
Люди Икс: Начало. Росомаха (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Логан / Росомаха главная роль
2006
Люди Икс 3: Последняя битва (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Логан / Росомаха главная роль
2003
Люди Икс 2 (фантастика, фэнтези, боевик, триллер, приключения)
Логан / Росомаха главная роль
2000
Люди Икс (фантастика, боевик, приключения)
Логан / Росомаха главная роль

Хью Джекман фото

Актер Хью Джекман фото Фото актера Хью Джекман Хью Джекман актеры фото биография Хью Джекман актеры фото сейчас Хью Джекман фото жизнь актеров Хью Джекман фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив