Лика Нифонтова: биография, фильмография, фото

Фото актера Лика Нифонтова, биография и фильмография
Вам нравится
Лика Нифонтова?
Рейтинг: 2,6
Голосов: 30
Комментариев: 0

Лика Нифонтова биография

Нифонтова Лика (Лиана) Алексеевна родилась 5 марта 1963 года в Казани.

В 1984 году закончила Высшее Театральное училище им. Б.В.Щукина (курс А. Бурова).

В театре «Сатирикон» с 1984 года - с самого начала. Там же она познакомилась со своим мужем актером Сергеем Урсуляком, и вот уже почти 25 лет они вместе. На высшие режиссерские курсы Сергей поступил только в 1991 году, а до этого они оба работали в одном театре.

Константин Райкин:

«Лика Нифонтова – из первого призыва нового «Сатирикона», актриса очень широкого диапазона, с ярким драматическим дарованием. Играя главные роли, может выйти в массовке и быть самой лучшей. Настоящий профессионал. Она давно и постоянно была моей партнершей на сцене и всегда очень хорошей, начиная со спектаклей «Лица» и «Что наша жизнь?», где играла главные женские роли, и кончая «Гамлетом» и «Синьором Тодеро хозяином». И в будущем мне бы хотелось, чтобы на сцене она была рядом со мной».

Замужем за известным режиссёром Сергеем Урсуляком («Ликвидация», «Летние люди», «Русский регтайм»), у которого часто снимается. На вопрос: « А вы соблюдаете субординацию режиссер — актриса на съемках или как-то больше по-семейному общаетесь?» Лика отвечает:

— Честно скажу, хотя понимаю, это будет казаться смешным: для меня идеальная ситуация, чтобы никто не знал, что я жена Сережи Урсуляка. Но это невозможно. Я счастлива, что являюсь его женой, но в работе это скорее неудобство. Я не кривляюсь. Дело в том, что когда я снимаюсь у других режиссеров, играю в театре, то просто выполняю свою работу. Когда я снимаюсь у Сережи, то в первую очередь думаю о том, чтобы у него получился фильм. И лишь потом — чтобы получилась моя роль. Мне так важно его не подвести. И вроде бы, как он мне говорит, я его не подвожу. И слава богу.

Дочь Сергея Урсуляка от первого брака - Александра Урсуляк (1983 г.р.), стала актрисой, а дочь Сергея и Лики - Дарья (1988 г.р.), сейчас (2010 год) учится на 5-м курсе филфака и работает редактором в журнале. Родители не отговаривали ее от актерства, просто Даша видела, что в этой профессии многое зависит от удачи.
Дополнить биографию

Работы в театре

Актриса (Она) ("Что наша жизнь?");
Деянира ("Геркулес и Авгиевы конюшни");
Первая придворная дама ("Голый король");
Туанета ("Мнимый больной");
Миссис Бейкер ("Такие свободные бабочки");
Мирандолина ("Хозяйка гостиницы");
Дженни-Малина ("Трехгрошовая опера");
Гертруда ("Гамлет");
Ориана ("Слуги и снег");
Фортуната ("Синьор Тодеро хозяин");
Джейн Перкинс ("Смешные люди")

Статья отредактирована: 18-02-2015, 11:17


Лика Нифонтова фильмография


2023
Раневская (биография, драма)
Марецкая
2020
2014
Уходящая натура (мелодрама)
Наталья главная роль
2012
Жизнь и судьба (военный)
Людмила
1998
Сочинение ко Дню Победы (боевик, драма, криминал)
Соня

2007
Нора
Нора

Лика Нифонтова фото

Актер Лика Нифонтова фото Фото актера Лика Нифонтова Лика Нифонтова актеры фото биография Лика Нифонтова актеры фото сейчас Лика Нифонтова фото жизнь актеров Лика Нифонтова фото Лика Нифонтова фото Актер Лика Нифонтова фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив