Константин Лавроненко: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Константин Лавроненко, биография и фильмография
Вам нравится
Константин Лавроненко?
Рейтинг: 3,6
Голосов: 73
Комментариев: 1

Константин Лавроненко биография

Константин Лавроненко родился 20 апреля 1961 года в Ростове-на-Дону.

После окончания школы юноша год отучился на театральном отделении Ростовского училища искусств, после чего в 1979 году был призван на срочную службу в ряды Советской Армии.В 1981 году Константин демобилизовался и поступил в Школу-студию МХАТ на курс А.А.Попова, которую впоследствии закончил в 1985 году.

В разные годы Лавроненко работал в театрах «Сатирикон», «Мастерская Клима». Однако затем актер покинул сцену. Обычно в таких случаях говорят, что предпочел театру кино, но сам Константин Николаевич водном из интервью объяснял эту ситуацию несколько иначе: «Я ушел из театра не в кино, но я просто покинул территорию, скажем так, театра вообще по своим причинам, это очень долгий разговор, на эту тему я не буду говорить. Вот поэтому я ушел не в кино, а просто я ушел из театра, я его покинул. Ушел абсолютно сознательно, хотя решение это зрело долго. Поэтому я сейчас нисколько не жалею, потому что то, что я наблюдал долгие годы то, что происходит в нашем театре, я наблюдаю это и сейчас. Поэтому не жалею и, во всяком случае, туда возвращаться не собираюсь…»

Фильмы Андрея Звягинцева

Долгое время Константин Лавроненко был не известен кинозрителям. Среди его единичных работ можно отметить лишь роль Жени в замечательной картине «Еще люблю, еще надеюсь». Но в той ленте внимание зрителей было приковано, прежде всего, к мэтрам отечественного кино: Евгению Евстигнееву, Тамаре Сёминой, Вячеславу Невинному и Валентине Талызиной.

Можно сказать, что полноценная кинематографическая карьера актера началась лишь в 2003 году с главной роли Отца в социальной драме режиссера Андрея Звягинцева «Возвращение». Константин Лавроненко рассказывает: «Перед тем, как приступить к съемкам, мы разговаривали вместе, размышляли и вместе с Ваней Добронравовым и Володей Гариным - это второй мальчик, который играл старшего сына. Эти ребята уникальные, они размышляли с нами, просто иногда говорили удивительные вещи, глубокие, серьезные. И это доверие переходило, повторюсь, в другое качество...»

Начало нового актерского этапа в карьере Константина Лавроненко оказалось триумфальным. Количество призов, которыми был отмечен фильм «Возвращение» (являющийся по мнению специалистов настоящим шедевром) просто зашкаливает. Не обошли вниманием и Константина. Вместе с Владимиром Гариным и Иваном Добронравовым он в 2003 году был удостоен Приза в номинации «Лучший актер» на международном кинофестивале для детей и юношества в Хихоне.

После ряда других работ (спасатель Семен в комедийном боевике «Нет спасения от любви», Мастер Александр Сапалов в польской картине «Мастер», Александр в мелодраме «Нанкинский пейзаж») судьба вновь свела Константина Лавроненко с Андреем Звягинцевым. Картина «Изгнание», которая по сюжету никакого отношения к «Возвращению» не имела, тем не менее, являлась неким своеобразным продолжением исследования человеческих взаимоотношений. За эту работу Лавроненко был удостоен на международном кинофестивале в Каннах Приза «За лучшую мужскую роль».

Чекан и другие герои

Фильмы Звягинцева принесли Константину Лавроненко признание специалистов, а любовь зрителей пришла с другой киноработой актера – ролью Чекана в остросюжетном сериале режиссера Сергея Урсуляка «Ликвидация». Сериал сериалу рознь. 14-серийную «Ликвидацию», поставленную по реальным событиям, отличали превосходная режиссура, динамичный, захватывающий сюжет и прекрасная игра целого созвездия актеров, среди которых: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Константин Желдин, Александр Сирин, Полина Агуреева, Лика Нифонтова, Светлана Крючкова, Ксения Раппопорт и другие.

Константину Лавроненко в «Ликвидации» досталась отрицательная роль – безжалостного бандита со стажем по кличке Чекан. Но и отрицательные персонажи – тоже люди, со своими чувствами, надеждами… Лавроненко удалось создать полнокровный образ сильного и очень противоречивого человека, наделенного великолепным чутьюм и изворотливостью, а также способного на большую и нежную любовь.

В 2009-11 годы Константин Лавроненко сыграл еще целый ряд интересных ролей в кино. Причем его героями неизменно становились сильные личности (неважно были ли они положительными или отрицательными). Это и немецкий агент Петр Гаврин в военно-приключенческом фильме ««Приказано уничтожить. Операция «Китайская шкатулка», и полковник ФСБ Кирилл Реутов в боевике «Оружие», и Иван Жилин в боевике «Новая земля», и Николай Петрович Ветров в драме «Сделано в СССР». А в приключенческом сериале «Исаев» актер перевоплотился в известную историческую личность - Василия Константиновича Блюхера.
Дополнить биографию

Константин Лавроненко Личная жизнь

Женат более 20 лет на актрисе Лидии Петраковой. Имеет дочь Ксению (р.1990)

Награды

Приз за лучшую мужскую роль международного кинофестиваля в Каннах (2007 год), фильм "Изгнание"
Заслуженный артист РФ (2009)
Лауреат Приза в номинации «Лучший актер» международного кинофестиваля для детей и юношества в Хихоне (2003, за фильм «Возвращение», совместно с Владимиром Гариным и Иваном Добронравовым)
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль международного кинофестиваля в Каннах (2007, за фильм «Изгнание»)

Статья отредактирована: 14-11-2016, 09:58


Константин Лавроненко фильмография


2023
Раневская (биография, драма)
Репнин
2017
Семейные обстоятельства (мелодрама)
Юрий главная роль
2017
Последний богатырь (комедия)
Кощей Бессмертный
2015
Чужое (боевик)
Антон главная роль
2014
Екатерина (драма, исторический)
граф Лесток придворный лекарь
2014
Инквизитор (детектив, триллер)
Егор Свенсон главная роль
2013
Три мушкетера (исторический, приключения)
герцог Бекингэм
2011
Случайный свидетель (детектив)
Олег Андреевич Волгин главная роль
1998
Сочинение ко Дню Победы (боевик, драма, криминал)
Костя

2016
Лев Александрович Шеин, майор
Лев Александрович Шеин, майор

2016
Клим Рощин
2016 Клим
Клим Рощин

2013
герцог Бекингэм
герцог Бекингэм

2013
Илья Петрович Шагин
Илья Петрович Шагин

2012
Анатолий Григорьевич Порошин, писатель, диссидент
Анатолий Григорьевич Порошин, писатель, диссидент

2007
Чекан
Чекан

Константин Лавроненко фото

Актер Константин Лавроненко фото Фото актера Константин Лавроненко Константин Лавроненко актеры фото биография Константин Лавроненко актеры фото сейчас Константин Лавроненко фото жизнь актеров Константин Лавроненко фото

Поделиться с друзьями

Комментарии 1

  1. Зыкова Любовь
    Зыкова Любовь от 8 августа 2018 15:59
    Если играет Лавроненко, надо смотреть! Актер, который делает фильм! Больших успехов и интересных ролей!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив