Татьяна Яковенко: биография, фильмография, фото

Фото актера Татьяна Яковенко, биография и фильмография
Вам нравится
Татьяна Яковенко?
Рейтинг: 3
Голосов: 9
Комментариев: 0

Татьяна Яковенко биография

Татьяна Яковенко родилась в Москве. Росла и воспитывалась будущая актриса в семье не имевшей ни к театру, ни к кино никакого отношения. Ходила в обыкновенную московскую школу, увлекалась, как и все девчонки, сначала танцами, спортом, была школьной активисткой и, конечно же, посещала кружок художественной самодеятельности. Он то и повлиял на выбор жизненного пути девочки: по окончанию школы, с согласия родителей, Татьяна Яковенко, успешно сдав вступительные экзамены, поступила в знаменитую "Щуку".

По окончании училища Татьяна Яковенко была принята в труппу Театра комедии при Росконцерте, который в последствии преобразовался в Театр на Покровке. В команде Сергея Арцыбашева на Покровке актриса служит со дня создания. Возможно, поэтому Татьяна Яковенко так мало и снималась, хотя, несмотря на загруженность в театре, она все время думала о кино. Да и сам Арцыбашев не терпел, когда его актеры куда-то уезжали. Он считал, что они должны быть преданы только театру, а в ее жизни так не хватало кино! Кинематограф всегда манил Татьяну Яковенко.
Дополнить биографию

Награды

Заслуженная артистка России (2001).

Творческий путь

Первая встреча актрисы с кино началась с роли второго плана у режиссера Георгия Натансона в социальной мелодраме "Валентин и Валентина" по мотивам одноименной пьесы Рощина. А первой главной ролью стала роль девушки Зои, нечаянно попавшей в руки бывших уголовников, в криминальной драме Аркадия Кордона "Приговоренный".

Киношный мир заметил красивую девушку и талантливую актрису. Александр Черных позвал ее на главную роль в Росско-Польско-американский проект метафорическую и одновременно комическую мелодраму "Он не завязывал шнурки" про любовь живого мужчины и мертвой женщины, в самом прямом смысле. Яковенко удалось блестяще раскрыть сущность своей героини Виктории, которая вовсе и не труп, а всего лишь призрак жены некого Станислава, очаровательного партнера актрисы по роле Сергея Маковецкого.

Судьба подарила актрисе, за что она ей очень признательна, работы с Валерием Приемыховым: сначала это была романтическая роль в социальной драме "Мигранты", а затем интересный образ в культовой трагикомической мелодраме конца девяностых "Кто, если не мы, в этой последней его работе. Если бы не его трагическая смерть, актриса уверена, что сегодня она была бы в команде Приемыхова.

Спустя время Татьяна оказалась в команде удивительного человека, профессионального режиссера Виталия Москаленко. Москаленко все хорошо продумал, когда делал свою картину “Жизнь одна”: все сцены были заранее отрепетированы и фильм поэтому снимали всего полтора месяца.

Картина с трогательным сюжетом: героиня Яковенко — главный редактор модного женского журнала, названного ее именем “Марина”, выздоравливает от тяжелой болезни, — она, главная героиня, забеременела! Что совпала с беременностью и самой актрисы и это совпадение очень обрадовало Москаленко: “Таня, ребенок — это самое основное в нашей картине! Молодец!”. Любимец телезрителей, всенародно известный "мент" с "улицы разбитых фонарей" Алексей Нилов в фильме выступил весьма в неожиданном амплуа - Нилов сыграл героя-любовника.

В фильме "Продается дача" молодого режиссера Потапова Татьяна Яковенко играет с Александром Панкратовым-Черным. Сейчас комедиографов не так уж и много, таких как Леонид Гайдай, например, но все очень любят посмеяться и ждут такого кино – тонкого, с юмором. И это зависит от многих причин: от материала, текста, от того, как сыграли актеры, вот и пришлись зрителю по душе главные герои этого фильма…

Статья отредактирована: 28-02-2015, 10:49


Татьяна Яковенко фильмография


2019
Заложники (мелодрама)
Марина
2019
Музыка моей души (мелодрама)
Анна Олеговна
2018
Мои дорогие (мелодрама)
Валентина
2017
Уроки счастья (мелодрама)
2017
Машкин дом (мелодрама)
2017
Плохая дочь (мелодрама)
Антонина Ивановна
2016
Шакал (детектив)
Людмила Васильевна
2014
Смайлик (мелодрама)
Надежда Марченко главная роль
2013
Женский день (комедия)
Аллочка главная роль
2013
Дело чести (драма, криминал)
Лидия Павловна Назарова мать Ивана и Александра
2013
Апофегей (драма, экранизация)
мать Нади

2012
мать Люды
мать Люды

Татьяна Яковенко фото

Актер Татьяна Яковенко фото Фото актера Татьяна Яковенко Татьяна Яковенко актеры фото биография Татьяна Яковенко актеры фото сейчас

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив