Игорь Лифанов: биография, фильмография, фото

Фото актера Игорь Лифанов, биография и фильмография
Вам нравится
Игорь Лифанов?
Рейтинг: 3,69
Голосов: 67
Комментариев: 0

Игорь Лифанов биография

Детство и юность

Игорь Лифанов родился 25 декабря 1965 года на Украине, в городе Николаеве. Там же прошло его детство. После окончания школы Игорь предпринял попытку поступить в театральный, но неудачно. После чего парня забрали служить в Морфлот.

Отслужив три года во Владивостоке, Игорь вернулся домой, проработал год, а потом поехал в Москву вновь поступать в театральный. Курс в то время набирал известный актер, народный артист СССР В.И. Коршунов. На вопрос педагога, какие у него были оценки в школе, Игорь ответил: «Ну, тройки, и че?», чем, собственно говоря, и подписал себе приговор.

Дома Игоря успокоил отец: «Ну, ничего, зато в Ленинграде поступишь». Так оно и вышло…

ЛГИТМиК. БДТ

В Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) Игорь Лифанов поступил с первого раза. Здесь же он нашел свою любовь. Избранницей Игоря стала его однокурсница Татьяна Аптикеева. Игорь Лифанов вспоминает: «Когда я маме сказал, что хочу жениться, она поинтересовалась, откуда Таня. И когда узнала, что из Одессы, обрадовалась. Сказала: «Она из Одессы, мы из Николаева, хорошо, женись тогда». Позже у супругов родилась дочь Настя.

В 1992 году Игорь Лифанов закончил ЛГИТМиК. Благодаря роли в дипломном спектакле «Горячее сердце» молодого актера пригласили в знаменитый БДТ им. Г. А. Товстоногова. Вместе с ним в труппу была принята и Татьяна Аптикеева. Дебютом Игоря в БДТ стал спектакль «Солнечная ночь» в постановке Тимура Чхеидзе.

В БДТ Лифанов проработал 10 лет. К сожалению, больших ролей у Игоря в театре было немного. Помимо «Солнечной ночи» стоит отметить спектакль «Бенгальские огни» по Аверченко, который шел на малой сцене. В этой комедии Игорь Лифанов играл сразу восемь ролей. «Я, как Райкин, переодевался за кулисами, быстро выходил. Меня даже не сразу узнавали», - рассказывает актер.

Но этот спектакль был скорее исключением, чаще Игорю доставались небольшие роли. Зато актера стали часто приглашать на съемки различных сериалов, и Игорь, в конце-концов, принял решение покинуть театр…

Заслуженный киллер Российской Федерации

В годы учебы Игорю Лифанову доводилось нередко играть комедийных и характерных героев. В кино же актеру пришлось переквалифицироваться на отрицательные роли.

Свою кинокарьеру Игорь начал в 1998 году с роли молчаливого ментовского киллера в сериале Дмитрия Светозарова «Улицы разбитых фонарей». И пошло! В последующие четыре года Лифанов переиграл целую банду самых разнообразных злодеев - от глaваря бандитской группировки (Роки в сериале «Ледниковый период») до рядового киллера-одиночки. Дошло до того, что в прессе актера стали называть не иначе, как «Заслуженный киллер Российской Фелерации».

При этом герои Лифанова нередко обладают неким отрицательным обаянием. Сам Игорь понимает, какую опасность может это принести: «Мне, конечно, очень грустно, что олицетворением мужественности стали у нас бандиты. Я этой мыслью терзаюсь. И стараюсь каждого своего персонажа оправдать. Есть такой принцип в актерском мастерстве: играешь плохого, ищи, где он хороший. Но если я оправдаю, то зрители тоже его оправдают. И тут заколдованный круг получается. Какой-нибудь подросточек посмотрит на это и пойдет убивать, не приведи господь».

В 2003 году ситуация несколько изменилась. Игоря, наконец-то, стали приглашать на положительные роли. Так в сериале «Русский спеназ-2» Лифанов сыграл храброго, сильного, но при этом ироничного и даже смешного спецназовца Хруста, а в картине «Егерь» - доброго егеря (опять бывшего спецназовца). Среди следующих работ актера наиболее заметными стали: Турок в сериале «Звездочет» и Кленов в сериале «Потерявшие солнце».

Много Игорь Лифанов снимается в последнее время. Драма «Последний бой майора Пугачева», сериал «Охота на Изюбря», криминальная драма «Золотая медуза», фантастический блокбастер «Дневной дозор»… - вот далеко не полный перечень последних работ актера.

«Я считаю себя комиком»

Роли киллеров и спецназовцев в многочисленных сериалах сделали Игоря Лифанова очень популярным актером. Тем не менее, актер утверждает: «Я считаю себя никаким не киллером и спецназовцем, а комиком. Я люблю быть клоуном, люблю смешить».

Свой комедийный талант Игорь с большим успехом реализует на сцене, играя в антрепризных спектаклях «Кыся» и «Я должен убрать президента!». С последним, из-за его необычного названия, нередко возникали разные непредвиденные ситуации. Игорь Лифанов рассказывает: «Запретить пытались лишь однажды. Мы должны были играть его в Сочи, а туда на отдых как раз приехал Владимир Путин. Так местные чиновники срывали афиши вдоль трассы, по которой должен был ехать президент. Как бы чего не вышло. В Уфе было еще смешнее. Мы туда приезжаем, нам говорят: «Извините, мы всю ночь заклеивали на афишах слово «президента», и теперь ваш спектакль называется «Я должен убрать… ».
Дополнить биографию

Работы в театре

В БДТ им. Г. Товстоногова
"Солнечная ночь"
"Семейный портрет с посторонним"
"Макбет"

Статья отредактирована: 10-09-2015, 11:47


Игорь Лифанов фильмография


2019
Пять минут тишины 3 сезон (боевик, драма)
Сергей Саидович Гиреев главная роль
2018
Пять минут тишины. Возвращение (боевик, драма)
Сергей Саидович Гиреев главная роль
2018
Эксперт (криминал)
Рогов
2017
Пять минут тишины (детектив, приключения)
Гиреев главная роль
2017
Следствие любви (детектив)
Крюков главная роль
2017
Физрук 4 сезон (комедия)
Гена
2014
Разрешите тебя поцеловать... на свадьбе (комедия)
Григорий Николаевич Власов , полковник главная роль
2014
Разрешите тебя поцеловать... отец невесты (мелодрама, комедия)
Григорий Николаевич Власов главная роль
2014
Дикий 4 (детектив, криминал)
Александр Диченко (Дикий) главная роль
2014
Наводчица (криминал)
Игорь Калинин главная роль
2013
Посредник (боевик)
Андрей Данилин главная роль
2013
Человек ниоткуда (криминал)
Сергей Кутепов главная роль
2012
Разрешите тебя поцеловать... снова (комедия)
Григорий Николаевич Власов подполковник, командир главная роль
2012
Дикий 3 (детектив, криминал)
Александр Диченко (Дикий) главная роль
2011
Дикий 2 (боевик, криминал)
Александр Диченко (Дикий) главная роль
2011
Робинзон (драма)
Василий Робертсон
2009
Дикий (боевик, криминал)
Александр Диченко (Дикий) главная роль
2008
Разрешите тебя поцеловать (мелодрама)
Григорий Николаевич Власов главная роль
2008
Два цвета страсти (мелодрама)
Павел Тимошин главная роль
2005
Дневной дозор (боевик, мистика, приключения)
Попугай
2005
Последний бой майора Пугачева (военный)
Иван Васильевич Пугачёв главная роль
2004
Спецназ по-русски 2 (боевик, военный)
Крест главная роль
2004
Егерь (боевик, мелодрама)
Василий Архипович Клинцов главная роль
2004
Звездочет (боевик, приключения)
Турок
2003
Спецназ 2 (боевик, военный)
Виктор Хрусталёв (Хруст) главная роль
2003
Участок (комедия, мелодрама)
Евгений Куропатов (Укроп)
2002
Спецназ (боевик, военный)
Виктор Хрусталёв (Хруст) главная роль
2002
Спецназ по-русски (боевик, военный)
Крест (Крестовцев) главная роль
1999
Бандитский Петербург (детектив, криминал)
Владимир Колбасов
1997
Брат (боевик)
бандит из группировки Круглого
1997
Улицы разбитых фонарей (детектив, криминал)
Славин главная роль

2014
Иван Золотарев, предводитель банды
Иван Золотарев, предводитель банды

2004
Игорь Свешников, капитан
Игорь Свешников, капитан

2000 - 2005
«Вентилятор»
«Вентилятор»

Игорь Лифанов фото

Актер Игорь Лифанов фото Фото актера Игорь Лифанов Игорь Лифанов актеры фото биография Игорь Лифанов актеры фото сейчас Игорь Лифанов фото жизнь актеров Игорь Лифанов фото Игорь Лифанов фото Актер Игорь Лифанов фото

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив