Владимир Стеклов: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Владимир Стеклов, биография и фильмография
Вам нравится актер
Владимир Стеклов?
Рейтинг: 3,8
Голосов: 45
Комментариев: 0

Владимир Стеклов биография

Владимир Александрович Стеклов

родился 3 января 1948 года (76 лет) - Караганда, Казахстан, СССР. Рост - 169

Детские годы будущего артиста прошли в Астрахани. Рос Володя без отца, воспитанием занимались мама и бабушка. В школе он учился неважно, и после уроков спешил на улицу, где его ждали друзья, футбол… Обычное детство обычного советского мальчишки. Но было нечто, что отличало его от других, - это увлечение театром.

Любовь к театру Владимиру привила его мама, работавшая в Народном театре главным бухгалтером. Они вместе ходили на все спектакли: сначала в кукольный театр, потом – в ТЮЗ, драматический. Не пропускали и гастроли столичных коллективов. Особенно мальчику нравились оперные постановки: «Фауст», «Риголетто» и «Демон» он знал наизусть.

Тем не менее, об актерской профессии Володя долгое время не помышлял. Начало всему положило участие в театральной студии при Доме учителя, куда он записался вместе с приятелем. На одном из смотров художественной самодеятельности их коллектив со спектаклем «Два цвета» по пьесе Авнера Зака и Исайи Кузнецова занял призовое место. Особо отметили роль Глахаря в исполнении юного Стеклова, посоветовав поступать в театральное училище. Окончив школу, Владимир последовал этому совету.

Учеба в театральном

Экзамены в Астраханское театральное училище Владимир Стеклов сдал успешно, и это при его-то ужасной дикции! Как, смеясь, признается сам актер: «Я не выговаривал 38 букв алфавита, или 42, сколько их там, не помню». Владимиру поставили условие исправить свой недостаток в течение первого семестра. Юноша взялся за это с огромным усердием и вскоре стал полноправным студентом.

После второго курса Владимир Стеклов решил попробовать себя в столице. Он отправился поступать в ГИТИС, но там его ждала неудача. После неудачного прослушивания, он вернулся в родную Астрахань, где продолжил обучение в театральном училище. Ирония судьбы – много лет спустя, Владимир Стеклов возглавил актерский курс в РАТИ (бывший ГИТИС), став профессором института, куда его когда-то не взяли учиться…

Начало творческого пути

По окончании театрального училища Владимир Стеклов был призван в армию. Отслужив в ансамбле ВВС «Полет», он вернулся к своей профессии. Играл сначала в театре Кинешмы, а затем – Петропавловско-Камчатска. Шли годы, Владимиру Стеклову исполнилось 33 года, когда произошел случай, изменивший его жизнь.

В 1981 году его театр оказался на гастролях в Москве с постановкой «Идиота». Стеклов исполнял в спектакле сложнейшую роль князя Мышкина, и ему удалось произвести большое впечатление на столичных зрителей и специалистов. Но главное, что актеру удалось поразить руководителя Московского драматического театра им. К.С. Станиславского Александра Товстоногова, который и пригласил Стеклова в свою труппу.

На сцене театра им. К. С. Станиславского Владимир Стеклов выступал с 1981 по 1989 год. Одна из ярчайших его работ: роль Шарикова в спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Собачье сердце». А в 1988 году Владимиру Александровичу было присвоено звание звание Заслуженного артиста РСФСР.

Поздний дебют в кино
В кино Владимир Стеклов сыграл свою первую дебютную роль достаточно поздно – в тридцать пять лет. В трагической мелодраме Натальи Величко «Ураган приходит неожиданно» он сыграл роль Захара Дудко. А дальше актера закружило, понесло!!! Уже в следующем 1984 году выходит сразу три фильма с участием Стеклова. В экранизации «Мертвых душ» он играет Петрушку, в психологическом детективе Инны Туманян «Соучастники» - Цыплакова, а в замечательном приключенческом фильме Владимира Грамматикова «Вера. Надежда. Любовь» создает образ бывалого солдата Сорокина.

Дальше – больше. Фильм за фильмом, роль за ролью, Владимир Стеклов приобретает всенародную известность. Достаточно вспомнить его Лопатова в эксцентрической драме Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра», Сеню Орлова в детективе Вениамина Дормана «Разорванный круг», Щербатого в героико-приключенческом фильме Бориса Григорьева «Наградить (Посмертно)», следователя в суперпопулярном историко-приключенческом телесериале Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», Бертуччио в приключенческом фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Большинство персонажей Владимира Стеклова того периода относятся к ролям второго плана. Однако, по мнению самого Стеклова, для артиста нет проходных работ: будь то роль очередного спектакля или очередного фильма. Поэтому-то любой его персонаж всегда получался очень запоминающимся.
Работа на износ

В 1988 году Владимир Стеклов уже входил в десятку самых востребованных советских актеров, а окончательно закрепила его успех главная роль в социально-психологической мелодраме Николай Скуйбина «Бомж. Без определенного места жительства». Актер признается: «Роль для меня очень дорога. По существу, «Бомж» - это монофильм. Пожалуй, на экране мне еще не приходилось создавать характер такой глубины. Мой персонаж— человек с неблагополучной судьбой, жизнь мотала его по городам и весям, но в этой кутерьме, во всех жизненных неурядицах он не растерял доброты. А это в человеке главная сила, которая помогает выжить. Понял это герой, приехав в город, где когда-то жил, где оставил семью. Находится сын-подросток. И вот они, поначалу озлобленные на весь свет, постепенно обнаруживают в себе стремление к контакту, силу, преодолевающую одиночество, делающую человека человеком».

1988-1991 годы – это период, когда Владимир Стеклов работает в кино буквально на износ. До десятка фильмов в год! Большую популярность актеру приносит роль Семена Портного в приключенческом боевике «Криминальный квартет». Четверка друзей в исполнении замечательных актеров Владимир Стеклов – Николай Караченцов – Борис Щербаков – Владимир Еремин, вступает в схватку с организованной преступностью и выходит из нее победителем. Запомнились зрителю роли следователя Амелина в социально-уголовной драме «Процесс», инженера московского НИИ Сергея Гусева, попавшего в рабство на соляные прииски в триллере «Саввой», Хрусталева в драме «Ближний круг», повествующей о мрачной сталинской эпохе 30-50 годов. При этом, сказать о том, что у Владимира Стеклова сложилось какое-то определенное амплуа, никак нельзя. Он с одинаковым успехом исполняет роли, как положительных героев, так и настоящих злодеев.

Театр и личная жизнь

В 1989 году Владимир Стеклов перешел в Театр имени Ленинского Комсомола, где проработал до 1997 года. Из сыгранного им в «Ленкоме» более всего запомнился Тевье-молочник в спектакле «Поминальная молитва». Эту роль он исполнял в очередь с выдающимся актером Евгением Леоновым.

В Ленком Стеклов пришел, будучи женат на актрисе Александре Захаровой, дочери Марка Захарова, руководителя театра. Это был второй брак Владимира Александровича. А от первой супруге, с которой он прожил семнадцать лет, у него осталась дочь Агриппина.

Так уж получилось, что годы брака с Александрой Захаровой совпали с годами работы в «Ленкоме». Через девять лет они расстались, и вскоре Стеклов покинул театр. Правда сам он эти два события между собой не связывает, а уход объясняет поступившим предложением работать в спектакле «Антигона в Нью-Йорке» в Театре «Школа современной пьесы».

Конец 90-х вообще оказался для Владимира Стеклова очень плодотворным. Было время когда он одновременно сотрудничал с пятью-шестью театрами, среди которых: театр Моссовета, театр Антона Чехова, «Сатирикон», независимый проект Татьяны Догилевой и др. Поразительная работоспособность! Но это и есть отличительная черта Стеклова-актера. Не пробовал себя он лишь в режиссуре. Да и зачем? Это, по его мнению, уже совсем друга профессия, а каждый должен заниматься своим делом. Заниматься профессионально, что он и делает.

Такие разные роли
Как уже говорилось, Владимиру Стеклову довелось играть самые разные роли – и положительные, и отрицательные. А как широк диапазон его героев. Среди них такие известные личности, как: вождь народов Сталин («Серп и молот»), его сын Василий («Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа»), Фрунзе в «Повести непогашенной луны» и даже Адольф Гитлер в фильме «Билет в один конец». А также: бомжи и князья, следователи и антисемиты, адвокаты и художники… Список можно перечислять очень долго. И в каждой роли Владимир Стеклов удивительно органичен!

Роль Иосифа Сталина Владимиру Стеклову впервые предложил сыграть еще в 1989 году Юрий Кара в своей картине «Пиры Валтасара», но тогда по разным причинам актер от роли отказался. Новое предложение поступило уже в 1994 году от режиссера Сергея Ливнева, приступавшего к съемкам Катрины «Серп и молот».

Получив такое же предложение, Владимир Стеклов предположил, что придется долго возиться с гримом, на что Ливнев ответил: «Мне не надо полного портретного сходства: там есть что-то другое». Действительно, полного портретного сходства не понадобилось. Когда снимали саму сцену со Сталиным, все замерли: произошла очень странная вещь. В какой-то момент все вдруг испугались: лицо Стеклова на глазах у всех «превратилось» в лицо Сталина. Вот что значит актерское мастерство! Сам же Стеклов по этому поводу рассуждает, что «сущности» мимо не проходят, поселяясь внутри актера, растаскивая его на кусочки, освобождая себе место и вытесняя что-то важное…

В середине 90-х Владимир Стеклов снялся в одном из фильмов, который мог стать значительным явлением в российском кинематографе. Речь идет о «Мастере и Маргарите» Юрия Кары, где Стеклов сыграл Азазелло. Но по разным причинам фильм попросту «исчез». Поползли слухи о том, что экранизировать этот роман Булгакова чуть ли не невозможно. Будто бы над ним витает какое-то проклятье. Но прошло десять лет, состоялась экранизация «Мастера и Маргариты» режиссером Владимиром Бортко, а затем зрители увидели и вариант Юрия Кары. Увидели и смогли насладиться блестящей игрой наших актеров: Владимира Ульянова, Валентина Гафта, Александра Филиппенко, Виктора Ракова и, конечно же, Владимира Стеклова.

Среди других работ Владимира Стеклова середины и второй половины 90-х стоит отметить роль Карозича-Бодлевского в сериалах «Петербургские тайны» и «Развязка Петербургских тайн», а также Капитона в картине Юрия Грымова «Му-му» (по мотивам одноименной повести Ивана Тургенева).

Мечты о космосе

Конец 90-х ознаменовался для Владимира Стеклова не только напряженной работой в театре и кино, но и еще одним событием. Во время съемок в картине Юрия Кары «Приз – полет в космос» по повести «Тавро Кассандры» Владимир Стеклов успешно прошел годичное обучение по программе «космонавт-исследователь» в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Предполагалось, что часть съемок фильма пройдет на станции «Мир». И если бы не проблемы, возникшие с финансированием проекта, Владимир Стеклов стал бы первым актером, побывавшим в космосе.

Что ж, не удалось, так не удалось. Сам Владимир Александрович об этом не жалеет: «Я никогда ни о чем не жалею. В течение года подготовки к полету я получил столько всего, чего мне в обычной жизни не довелось бы испытать. Я за это очень благодарен. Помните, как Мастер говорил в «Мастере и Маргарите»: «Я мечтал объехать весь земной шар, но довольствуюсь лишь этим видом из окна. Но и это, наверное, неплохо». Не стоит строить большие планы».

В новом веке
С возрастом интерес к Владимиру Стеклову, как к актеру, не ослабевает. Начало нового века – и новые роли. Беленький в драме Павла Лунгина «Олигарх», чиновник Чулков в популярном сериале «Остановка по требованию-2», следователь Жоголь в сериале «Тайный знак». Не все фильмы и сериалы, в которых снимается Владимир Стеклов удачные. Доводилось ему участвовать и в откровенно слабых картинах, таких, как «Шутка ангела». Но мастерство актера видно даже через слабый сценарий и беспомощную режиссуру.

К счастью, в активе Стеклова и сегодня немало сильных картин. В 2007 году он закончил большую работу в фильме «Полонез Кречинского», снятой по трилогии Сухова-Кобылина «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина». Актер сыграл двух совершенно разных персонажей - Тарелкина и Копылова, что потребовало как внешнего, так и внутреннего перевоплощения. Как признавался сам актер: материал необыкновенно сложный, но в то же время необыкновенно интересный, и он получил от работы огромное удовольствие.
Молодое же поколение могло наблюдать за выдающимся актером по популярному сериалу «Кадетство», демонстрировавшемуся по каналу СТС в 2006-2007 годах. Не случайно именно Владимиру Стеклову создатели сериала доверили роль прапорщика Кантемирова – кадрового офицера, прошедшего Афганистан, и занявшегося, может быть, совсем не привычным для него делом – воспитанием мальчишек-суворовцев. Почему Стеклов? Да потому, что, по словам продюсера картины, директора Департамента развлекательных сериалов телеканала СТС Вячеслава Муругова, в «Кадетстве» в качестве педагогов кадетов выступают актеры с твердой гражданской позицией, которые могут служить истинным образцом мужества для телезрителей. Это в равной степени относится и к Владимиру Стеклову, и к Александру Пороховщикову, и к Вадиму Андрееву, - исполнителям главных ролей в картине.

Вслед за «Кадетством» на телеканале СТС вышел новый сериал – «Я лечу», главные роли в котором исполнили популярный Владислав Галкин и очаровательная Мария Горбань. Владимир Стеклов играет в нем главврача больницы.

На очереди фильмы «Марго. Огненный крест», «Дом образцового содержания», «Буровая-2»… Новые, интересные работы. Ведь для настоящего актера та «самая-самая» роль, к которой он стремится, всегда вперед.
Дополнить биографию

Владимир Стеклов Личная жизнь

В настоящее время Владимир Стеклов женат третьим браком. С Ольгой они встретились в конце 90-х в театре. Кто-то из его друзей привел ее на спектакль, а затем их представили друг другу. Знакомство переросло в любовь. Ольга врач-стоматолог, известный в Москве специалист, доктор наук. У нее своя клиника. В третьем браке у Стеклова родилась дочь Глаша.

Старшая дочь Владимира Александровича – Агриппина Стеклова пошла по стопам отца. Она закончила в РАТИ мастерскую Марка Захарова и стала актрисой. У нее прекрасные отношения с нынешней супругой отца.

28 января 2018 года у Владимира Стеклова родилась дочь Арина.

Статья отредактирована: 3-02-2018, 10:38


Владимир Стеклов фильмография


2021
Стажёры (боевик)
2019
Анатомия убийства (криминал, мелодрама)
Павел Михайлов
2019
Годунов. Продолжение (исторический)
Андрей Яковлевич Щелкалов
2019
Куба (2 сезон) (детектив)
2019
Забывая обо всём (мелодрама)
2018
Бывшие (драма, мелодрама)
начальник
2018
Годунов (драма, исторический)
Андрей Яковлевич Щелкалов
2017
Смертельный номер (военный, драма)
2017
Отцы (криминал)
Литван
2017
Точки опоры (детектив, мелодрама)
Владимир Михайлович Матвеев начальник службы безопасности отеля
2017
2016
Молодёжка (4 сезон) (спорт, драма)
Илья Романович Пахомов владелец хоккейного клуба Медведи
2015
Метод Фрейда (2 сезон) (детектив)
Платон Тимофеевич Епифанцев
2015
Джокер. Возмездие (боевик)
священник
2015
Свет и тень маяка (криминал)
Александр Никифорович Тихонов (Тихон) главная роль
2013
Молодёжка (драма, спорт)
Илья Романович Пахомов
2013
Провинциал (криминал)
Леонид Юрьевич Мирошниченко главная роль
2012
Учитель в законе. Возвращение (боевик, драма, криминал)
Виктор Павлович Несвицкий (Князь) криминальный авторитет
2012
Костоправ (мелодрама)
Роман Иванович Романов
2011
Робинзон (драма)
генерал-лейтенант
2010
В лесах и на горах (драма, исторический)
Владимир Петрович Окаёмов
2010
Брат за брата (драма, криминал)
Сергей Егорович Кравчук главная роль
2009
Братаны (боевик, криминал)
Вениамин Константинович
2009
Я покажу тебе Москву (криминал)
Дмитрий Юрьевич Говоров
2007
Кадетство (2 сезон) (комедия, мелодрама, приключения)
прапорщик Кантемиров
2007
Кадетство (3 сезон) (мелодрама, комедия)
прапорщик Кантемиров
2006
Кадетство (1 сезон) (комедия, драма, приключения)
Иван Адамович Кантемиров главная роль
2006
Псевдоним «Албанец» (боевик, приключения)
Краснов Вадим Николаевич главная роль
2005
Последний бой майора Пугачева (военный)
Коваленко
2004
Солдаты (комедия)
генерал-лейтенант Андрей Степанович Самохин
1988
Узник замка Иф (исторический)
Бертуччо

2014
Владимир Козлов, криминальный авторитет
Владимир Козлов, криминальный авторитет

2013
Максим Дмитриевич Калачёв (Калаш)
Максим Дмитриевич Калачёв (Калаш)

2011
майор Лычко
майор Лычко

2010
Григорий Шмаков, начальник 5-го отделения УГРО
Григорий Шмаков, начальник 5-го отделения УГРО

2010 - 2013
Николай Николаевич Славин, полковник милиции
Николай Николаевич Славин, полковник милиции

2009
Александр Борисович Мирзоев, комиссар
Александр Борисович Мирзоев, комиссар

2008
Лямин Валентин Петрович, генерал
Лямин Валентин Петрович, генерал

2004
генерал
генерал

Владимир Стеклов фото

Актер Владимир Стеклов фото Фото актера Владимир Стеклов Владимир Стеклов актеры фото биография Владимир Стеклов актеры фото сейчас Владимир Стеклов фото жизнь актеров

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив